ГлавноеПодробностиОт чего умер Табаков

От чего умер Табаков

Опубликовано

Ошибка врачей или возраст?

Вчера умер актёр и режиссёр, народный артист СССР Олег Павлович Табаков. Ему было 82 года. Последние несколько месяцев — c 27 ноября 2017 года — Табаков провёл в Первой градской больнице. По данным телеграм-канала Mash, вчера у артиста случился сердечный приступ.

В СМИ были разные версии, почему Олег Табаков попал в больницу.

Новости партнеров

— Он находится в Первой градской. Действительно, у него после обследования [диагностировано] воспаление лёгких, — говорил сын актёра Антон.

В ноябре СМИ озвучили и другую версию: всё из-за сепсиса (заражение крови), причина которого на тот момент не была установлена.

В декабре появилось уточнение: сепсис спровоцировали зубные импланты, которые актёру установили в элитной частной клинике. При этом те врачи не обратили должного внимания на возникшие осложнения.

Позже СМИ объединили эти версии: сначала были проблемы с зубом — не прижился имплант, начался сепсис. В ходе лечения, когда Олег Табаков сдавал анализы и проходил обследования, врачи выявили пневмонию. Она протекала бессимптомно: то есть без температуры и без кашля. Такое бывает, когда иммунитет на нуле. Из-за проблем с иммунитетом, вызванных возрастом и переутомлением (Олег Табаков играл по 6–7 спектаклей в месяц, руководил двумя театрами), лечить было трудно.

В больнице медикам пришлось ввести Олега Табакова в искусственную кому, чтобы снять нагрузку с внутренних органов. Также сообщалось, что артисту установили трахеостому — это отверстие в горле, где находится специальная дыхательная трубка. Такой метод используется в реанимации, чтобы обеспечить больному дыхательную функцию.

В декабре актёр пошёл на поправку.

— Могу сказать, что на сегодняшний день состояние Олега Павловича стабильное, — говорил в декабре вице-мэр Москвы Леонид Печатников. — Все показатели, в том числе показатели крови, улучшаются. У него появился аппетит. Он понемногу начал вставать.

Новости партнеров

Но в январе артисту снова стало хуже.

— К сожалению, бессмертных людей нет, возраст серьёзный, и, если он столько времени провёл в больнице, значит, от чего бы он ни умер, ситуация была тяжёлая, — отметила терапевт московского диагностического центра № 5 Анна Землянухина. — Поэтому шансов было мало. Если за столько месяцев врачи не смогли ему помочь, то рано или поздно в силу каких-либо осложнений смерть неизбежно бы наступила.

По данным СМИ, рядом с Олегом Табаковым до самой его кончины всё время были его близкие.

life.ru





На Западе решили взять с России репарации авансом

Обозреватель Reuters Хьюго Диксон похвастался, как он вместе с представителями американского истеблишмента придумал новый план финансирования Украины. Он называется «синдицированный репарационный кредит» и выглядит...

Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Читайте также

США тайно готовили ВСУ к ударам ракетами ATACMS по территории России

США тайно передали Украине партию из более чем 100 дальнобойных ракет ATACMS. По официальной...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт...

Ростислав Ищенко. О либеральном реванше

Консолидированному обществу всегда кажется, что разного рода неприятности ему нестрашны. "У нас это невозможно" говорили...