ГлавноеПодробностиПутин: Россия готова к диалогу с США и не приемлет вмешательства в...

Путин: Россия готова к диалогу с США и не приемлет вмешательства в выборы

Опубликовано

АВТОР: ТАСС

Отношения Москвы и Вашингтона, предположения о российском вмешательстве в американские выборы, ситуация в Сирии, мнение о Дональде Трампе и предстоящие президентские выборы в РФ — эти и другие темы затронул президент России Владимир Путин в интервью журналистке телекомпании NBC Мегин Келли.

Оно транслировалось в пятницу вечером в США в переводе на английский язык.

Новости партнеров

Готовность к диалогу

Москва всегда готова к диалогу по самому широкому кругу вопросов, подчеркнул Путин. «Мы готовы когда угодно обсудить любые вопросы, включая ракеты, киберпространство и контртерроризм», — отметил он.

«Давайте спокойно сядем, поговорим и решим все вопросы, — добавил российский лидер. — Я считаю, что нынешний президент [Трамп] хочет сделать это, но есть силы, которые не дают ему это сделать».

Ответственность за нынешнюю напряженность в двусторонних отношениях он возложил на США.

«Не мы обозначили вас как своих врагов. Вы приняли такое решение. На уровне Конгресса. И включили Россию в список своих врагов», — сказал Путин.

«Зачем вы это сделали?» — задал вопрос он.

Невмешательство РФ и постоянное вмешательство США

Новости партнеров

Путин категорически отверг предположения о вмешательстве России в американские выборы. «Мы не ставим перед собой такую цель, как вмешательство в выборы, — заявил он. — Мы не видим, какой цели мы можем достичь, предпринимая подобное вмешательство. Нет у нас такой цели».

«Давайте представим, что мы поставили перед собой цель вмешаться. Ради чего? Вмешаться только для того, чтобы вмешаться? С какой целью?» — добавил президент.

В то же время он указал на постоянное вмешательство со стороны США. «Мы говорим им, на очень высоком уровне, но вы постоянно вмешиваетесь в нашу внутриполитическую жизнь, — отметил Путин. — Вы можете себе это представить? Этого даже не отрицают».

На повторный вопрос Келли, считает ли он, что США регулярно вмешиваются в дела РФ, последовал ответ: «Постоянно». «Но Россия не вмешивается в дела США, — продолжил глава государства. — И не имеет таких намерений. Это невозможно сделать».

«Прежде всего, у нас есть собственные принципы, которые не допускают вмешательства в наши внутренние дела, — напомнил он. — И мы не вмешиваемся во внутренние дела других. Это наши принципы».

Экстрадиция невозможна

Так же прямо Путин ответил и на вопрос о том, может ли Россия выдать США тех лиц, которых Вашингтон обвинил во вмешательстве в американские выборы.

«Россия не экстрадирует своих граждан, как и Соединенные Штаты, — подчеркнул он. — Разве Соединенные Штаты экстрадируют своих граждан кому-нибудь? Это во- первых. Во-вторых, я не вижу, что они совершили что-то противозаконное».

Новости партнеров

При этом президент сообщил, что обвиненные во вмешательстве в выборы россияне «не являются государственными служащими» и «не представляют правительство и интересы российского государства». Он сказал, что речь может идти о лицах с несколькими гражданствами или о тех, кто имеет вид на жительство в США.

«Может быть, американцы заплатили им за эту работу, откуда вы знаете? Я не знаю», — отметил Путин. Он также не исключил, что указанные лица, «будучи в России, работают на американские компании».

«Может, кто-то из них работал на кого-то из кандидатов», — добавил глава государства.

Правда о ситуации с химоружием

Затронув вопрос о ситуации в Сирии, в частности утверждения о якобы применяемом сирийскими властями химическом оружии, Путин подчеркнул, что реальная ответственность за эти преступления лежит на экстремистских группировках.

«Это результат действий преступников и радикальных элементов, террористов, которые совершают эти преступления для того, чтобы обвинить президента [Сирии Башара] Асада», — сказал он.

«Мы знаем о планах повстанцев сделать так, чтобы выглядело, будто сирийская армия использует химическое оружие», — продолжил российский лидер, отметив, что такие попытки «имели место в не столь отдаленном прошлом».

По его словам, вооруженная сирийская оппозиция использует обвинения против правительства арабской страны в применении боевых отравляющих веществ в качестве «оправдания для того, чтобы консолидировать усилия для борьбы с Асадом».

Путин напомнил, что до сих пор не было проведено полноценного расследования указанных инцидентов. «Необходимо тщательное расследование на месте со сбором доказательств, — указал он. — Ничего этого сделано не было».

Планов менять конституцию нет

Четкий и недвусмысленный ответ Путина последовал и на вопрос о возможности изменения Конституции РФ в части, касающейся сроков пребывания на посту главы государства. «Думаю, я сказал вам вчера, что я никогда не менял конституцию. И в особенности чтобы соблюсти свои собственные интересы. И у меня нет таких планов на сегодняшний день», — подчеркнул он.

Президент также подверг критике «так называемых экспертов» из США, полагающих, что ему нужно сохранять свой пост ради собственной безопасности. «Почему вы так уверены в том, что люди, которые приходят к власти в России после меня, захотят уничтожить все, что я сделал за последние несколько лет?» — задал он встречный вопрос, выразив уверенность в том, что в будущем к руководству страной придут те, кто захочет укрепить государство.

Коснувшись вопроса ведущей, мог ли бы президент РФ «помиловать» Алексея Навального, чтобы тот составил конкуренцию на выборах, Путин сказал: «Я хотел бы сотрудничать с этими людьми и готов к этому. Мы пытаемся сделать Россию более сильной, конкурентоспособной, более эффективной страной, страной, которая опирается на свои силы. Такие люди есть». «Помиловать можно любого человека, если он этого достоин», — добавил российский лидер.

Отвечая на вопрос о вероятности переизбрания на предстоящих выборах на пост президента, он указал на то, что это зависит от воли соотечественников. «Посмотрим, как решат российские избиратели», — заявил Путин.

Мнение о Трампе

Он также сообщил, что никогда не встречался с Трампом до участия последнего в выборах в США. «Нет, я никогда не был с ним знаком до его президентства, до того, как он выдвинул свою кандидатуру», — отметил глава российского государства.

Он не согласился с утверждением о том, что Трамп избегает критики в его адрес. «Я думаю, что он не ко мне лично трепетно относится, — сказал Путин. — Я думаю, что он — опытный человек, он — бизнесмен с большим опытом, и он понимает, что если есть необходимость установить отношения сотрудничества с кем-то, то необходимо относиться к вашему нынешнему или потенциальному партнеру с уважением. Это, во- первых, чисто прагматичный подход».

«Во-вторых, даже несмотря на то, что он работает первый президентский срок, он быстро учится и хорошо понимает, что на таком уровне, на котором мы находимся, заниматься взаимными обвинениями и оскорблениями — это путь в никуда», — подчеркнул российский лидер. «Если вы обратили внимание, я всегда проявляю к моим коллегам, не только в США, но и в Европе, в Азии, неизменное уважение», — добавил он.

На вопрос ведущей о том, считает ли Путин Трампа «яркой личностью», последовал ответ: «Возможно».

Вопросы о ПРО и ядерном оружии остались за кадром

В интервью, транслировавшееся в пятницу в течение часа, не были включены показанные ранее Эн-би-си фрагменты, в которых президент России остановился на последствиях выхода США из Договора по ПРО, подчеркивал мысль о том, что новейшие системы стратегического оружия, создаваемые в России, — это ответ на односторонние действия Вашингтона, а также указывал на необходимость совместных действий против международного терроризма. В то же время телекомпания смонтировала интервью таким образом, чтобы его периодически перебивали вставки с критическими высказываниями американских политиков.

tass.ru

 





Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не что иное, как послание элитам от Владимира Путина. Всем и сразу. О...

Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской военной помощи уже не способно спасти Украину. Об этом пишет издание...

Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

Читайте также

Опасный и неудобный Ленин

Сегодня день рождения величайшего революционера в истории человечества. Он не бегал с автоматом и...

Дмитрий Рогозин. Кто и как остановит Украинскую войну

Я уже несколько раз высказывался на эту тему, скажу еще раз. Мне смешны ужимки...

Истерика на фоне агонии не поможет Западу

Сергей Лавров умеет кратко формулировать суть происходящего. Иногда ему хватает всего пары слов, которые...