ГлавноеМненияЭти страшные американские подлодки

Эти страшные американские подлодки

Опубликовано

Председатель Стратегического командования Вооруженных сил США генерал Джон Хайтен заявил, что американские подводные лодки способны уничтожить Россию. Тоже мне, военная тайна

Буквально в последние дни сразу несколько американских военачальников высказались по поводу третьей мировой войны.

Новости партнеров

8 марта, замминистра обороны США Джон Руд:

— Система ПРО в том виде, в котором США ее разработали и развернули, не имеет возможности свести на нет стратегический ядерный арсенал России и Китая. Это не было нашей первостепенной задачей, и разработки не дают нам такой возможности.

9 марта, главнокомандующий силами НАТО в Европе американский генерал Кертис Скапаротти:

— Учитывая скорость, с которой они [россияне] проводят модернизацию, мы не можем позволить себе сбавлять обороты обновления своих вооруженных сил. В противном случае к 2025 году они оспорят господство нашей армии практически по всем направлениям.

9 марта, председатель Стратегического командования Вооруженных сил США генерал Джон Хайтен:

— Соединенные Штаты могут ответить на любую угрозу со стороны России и способны уничтожить ее помощью подлодок.

Понятно, что Пентагон воспользовался путинским предупреждением в своих целях — он получил аргументы, чтобы выбить дополнительные средства у Конгресса. Но информация, содержащаяся в Послании президента РФ Федеральному собранию, предназначалась не для военных, которые более-менее представляют, как обстоят дела, а для политиков и вообще для гражданских. Именно поэтому предупреждение сопровождалось эффектным видеоматериалом.

Новости партнеров

Цель была объявлена: пора встречаться и договариваться, как жить дальше, вместе или порознь. А то ведь если продолжим друг на друга дуться, то доберемся до третьей мировой. И тогда весь мир в труху, кто первым начал заедаться, вспоминать будет некому.

Меня боевая раскраска американских высших военных чинов не то что не пугает, но даже не бодрит. За последнюю четверть века в армии США и ВПК произошли неприятные для них и, наоборот, позитивные для нас изменения: все причастные к оружейным заказам так привыкли получать огромные деньги, что отказаться от них теперь вряд ли смогут.

В итоге мы имеем парадоксальную ситуацию: несмотря на то, что военные бюджеты России и США отличаются в десять раз, при пересчете на натуральные показатели выходит, что за 70 млрд долларов мы сможем закупить на своих заводах больше техники, чем США с военным бюджетом в 700 млрд долларов — на своих. Всего лишь по тому, что самолеты, танки, пушки, ракеты со схожими тактико-техническими характеристиками стоят у американцев кратно дороже.

Разумеется, Соединенные Штаты способны уничтожить Россию помощью подлодок, кто ж спорит. Добавлю: не только с помощью подлодок, но и баллистических ракет наземного базирования. Это не новость.

Как не новость, что и мы можем уничтожить Соединенные Штаты. Причем, раз сто.

Дискуссия, предложенная 1 марта Владимиром Путиным, вообще не о том, кто кого и сколько раз может уничтожить, а как этого избежать.

Первая публичная реакция американской военной элиты говорит о том, что начали поступать сведения от агентов, и они подтверждают: те виды вооружений, которые были продемонстрированы 1 марта в мультфильме для широкого зрителя, у России действительно есть. Генералы, прежде уверенные в неуязвимости территории США для русских ракет, столкнулись с новой реальностью. Они пока хорохорятся и по привычке выбивают дополнительные средства.

Но скоро настанет время политиков и дипломатов. Ибо генералы могут только палить друг в друга, а политики и дипломаты должны найти компромиссы, чтобы до пальбы не дошло.

Новости партнеров

Подождем, когда дозреют. Нам спешить некуда.

pavel-shipilin.livejournal.com





Владислав Шурыгин. Лучшее средство от американского высокомерия

Спикер Палаты представителей США Майк Джонсон, ближайший соратник Трампа: «Я делаю то, что в глубине души считаю правильным. Считаю предоставление Украине летального оружия критически важным....

Александр Дугин. Кто сбивает Россию с курса на Победу

Мы только-только начинаем переламывать ситуацию на Украине в свою пользу. Эффективные удары по энергетике, уверенное, хотя и не слишком быстрое, но продвижение вдоль линии фронта,...

Как и ожидалось — России её ЗВР не вернут никогда

Страны G7 не смогли прийти к согласию по использованию замороженных российских активов, в том числе их конфискации для помощи Украине. В совместном заявлении по...

Читайте также

Оставить России одни развалины

Запад выбирает войну до полного конца Украины Сообщения СМИ о «мирном плане Эрдогана» — психологическая...

Эдуард Биров: Путин без громких слов начал деприватизацию

Национализация активов продолжается, и это хорошо. Часть отеля Four Seasons и галерею "Модный сезон", бенефициаром...

В противостоянии России и Запада побеждает… Советский Союз

Американский миллиардер Дэвид Сакс: - «Эксперты» наконец-то признают, что Россия выигрывает войну на Украине, но...