ГлавноеСобытияБританские СМИ: Бывший полковник ГРУ Скрипаль мог отравиться фентанилом

Британские СМИ: Бывший полковник ГРУ Скрипаль мог отравиться фентанилом

Опубликовано

Британские СМИ озвучили предварительные версии о том, каким веществом отравились бывший российский разведчик Сергей Скрипаль и находившаяся с ним женщина. Обоих обнаружили в тяжелом состоянии у торгового центра в Солсбери в понедельник, 5 марта.

По информации местного издания Devon Online, Скрипаль и его спутница предположительно отравились фентанилом. Это синтетический опиат, который используется в медицине для обезболивания и анастезии. По информации The Sun, женщиной могла быть дочь Скрипаля.

Новости партнеров

Издание утверждает, что всего в результате инцидента пострадало до десяти человек. Guardian также отмечает, что причиной отравления мог быть фентанил, который сильнее морфия в 50 раз.

The Times приводит аналогичную информацию, отмечая, что, по данным источника, «сейчас считается, что это [отравление фентанилом] маловероятно».

Накануне, 5 марта, полиция графства Уилтшир сообщила, что около 16:15 по местному времени у торгового центра в Солсбери ​обнаружены без сознания мужчина 66 лет и женщина 33 лет. По версии полиции, они были отравлены «неизвестным веществом», обоих госпитализировали в тяжелом состоянии.

Сергей Скрипаль — полковник ГРУ, после отставки работал в управделами МИДа. В 2004 году его арестовали по обвинению в сотрудничестве с Британией, а два года спустя по делу о госизмене Скрипаль получил 13 лет колонии. ​В 2010-м он был помилован президентом Дмитрием Медведевым и отправлен в США по обмену шпионами. В Россию тогда вернулись десять агентов, в том числе Анна Чапман.

Наркотики на основе фентанила внесли значительный вклад в опиоидный кризис в США, где в 2015 году от них погибли 33 тыс. человек. После анализа данных за 2016 год число жертв фентанила может приблизиться к 60 тыс. В Великобритании за последние восемь месяцев от него погибли как минимум 60 человек. Фентанил в смеси с героином или кокаином «значительно усиливает привыкаемость» и может привести к летальному исходу. Для гибели взрослого человека будет достаточно 2 мг такого наркотика, пишет The Guardian.​

Опиоид применяется в медицине как анальгетик, в том числе при лечении онкологических заболеваний. Фентанил используется как средство премедикации перед хирургическими операциями, а также как вводный наркоз. В больших дозах он приводит к угнетению дыхания, вплоть до остановки.

rbc.ru

Новости партнеров




США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Читайте также

Владислав Шурыгин. Помогут ли выделенные Украине миллиарды победить Россию

Мы подробно обсудили, что означает выделение Украине огромного финансового пакета помощи - с учётом...

Уничтожение харьковской телевышки создало для ВСУ ряд проблем

Российские военные в понедельник уничтожили телевышку в Харькове. По словам экспертов, ВСУ давно превратили...

«Все только начинается». Москва получила нового союзника в тылу Украины

Власти Молдавии заподозрили членов "Победы" в госизмене Опальный молдавский миллионер Илан Шор объединил все свои...