ГлавноеМненияРостислав Ищенко: Однополярный мир – всё

Ростислав Ищенко: Однополярный мир – всё

Опубликовано

Госдеп одобрил поставку Украине комплексов Javelin. Послание президента России к Федеральному Собранию… Гость программы «Формула смысла» радиостанции «Вести ФМ» – президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко.

Ведущие – Дмитрий Куликов и Ольга Подолян.

Новости партнеров

КУЛИКОВ: Ну что, радостные пляски на Украине: Госдеп получил и выдал разрешение на поставку Javelin. Правда, куда-то исчезла тема про то, что это будет бесплатно подарено украинцам, но они уже этого не замечают. Но радость большая: у нас теперь есть Javelin.

ИЩЕНКО: Во-первых, еще нет.

КУЛИКОВ: Пока есть только разрешение.

ИЩЕНКО: Во-первых, еще нет. Во-вторых, я особой радости там не видел, потому что уже перегорели по этому поводу, уже четыре года ждут, появятся – не появятся. Если появятся, то еще не известно когда, потому что получить разрешение и получить поставку – это разные вещи, хотя все технические условия уже соблюдены. Вначале были выделены деньги, было решение Конгресса о том, что можно продавать оружие, потом было решение Конгресса о том, что можно продать конкретное оружие, потом были получены необходимые разрешения от всех американских ведомств. Теперь осталось только перевести деньги с одного американского счета на другой американский счет, после этого организовать саму поставку.

Дальше все зависит от американской исполнительной власти, потому что, насколько я понимаю, они не очень хотят это дело организовывать, потому что ты знаешь американцев. Когда им очень надо, то все эти процедуры либо вообще не проводятся, либо они завершаются в авральном порядке. Но я, например, не слышал о том, чтобы конгресс Соединенных Штатов поднимал решение о разрешении поставлять Javelin ИГИЛ, а они там есть. Так что, было бы желание, они бы были на Украине уже давным-давно.

Сам знаешь, что у американцев достаточно сложное внутреннее положение, все выясняют отношение, кто матери-истории более ценен – Трамп, Клинтон, еще кто-то. У них началась перестройка, поэтому многие вещи, они хотят – не хотят, а делать вынуждены, просто исходя из правил внутриполитической борьбы.

КУЛИКОВ: Слушай, а к чему их теперь вынудит то содержание, которое Путин представил во вчерашнем Послании? И вынудит ли к чему-то?

Новости партнеров

ИЩЕНКО: Да нет, уже не вынудит. Время дли них уже прошло. Даже если сейчас они прекратят свои дрязги, консолидируются, выберут единственно правильный внешнеполитический курс, прекратят ведущую в никуда агрессивную активность, то изменить ситуацию они уже не могут…

 
radiovesti.ru





Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не что иное, как послание элитам от Владимира Путина. Всем и сразу. О...

Алексей Живов. Советское наследие как мотивирующий фактор

Как относится к советскому наследию, когда оно потеряно вместе с наследием Российской империи? Как к мотивирующему фактору. Скажем вы в молодости занимались футболом, и очень...

Виктор Мараховский: Республиканцы обтекают, украинцы продолжают убиваться об Россию

Кто сейчас по-настоящему обтекает, ув. друзья - так это американские республиканцы. Они сдуру поверили, что выбранные ими консервативные (каждый "христианин", "консерватор" и "за национальные...

Читайте также

Виктор Мараховский: Республиканцы обтекают, украинцы продолжают убиваться об Россию

Кто сейчас по-настоящему обтекает, ув. друзья - так это американские республиканцы. Они сдуру поверили,...

Пашинян начинает капитуляцию перед Азербайджаном

Между Арменией и Азербайджаном произошло, как заявляется, «долгожданное историческое событие». Впервые за десятки лет...

ВСУ — деградация на марше: «За три дня боев русские почти взяли Нетайлово»

На фронте формируется тренд быстрого продвижения ВС РФ на критических участках Пресс-центр группировки ВС РФ...