ГлавноеСобытияНафтогаз объявил о победе над Газпромом в Стокгольмском арбитраже

Нафтогаз объявил о победе над Газпромом в Стокгольмском арбитраже

Опубликовано

Стокгольмский арбитраж обязал Газпром выплатить Нафтогазу компенсацию в 4,63 млрд долларов, сообщила украинская компания.

В Twitter Нафтогаза уточняется, что речь идет о компенсации за недопоставленный объем газа для транзита.

Новости партнеров

Нафтогаз заявил, что по итогам двух решений Стокгольма российская компания должна «чистыми» выплатить украинской 2,56 млрд долларов.

Кроме того, в Facebook Нафтогаз заявил, что требование Газпрома, касающееся штрафов за незаконно отобранные Нафтогазом объемы транзитного газа, в Стокгольме отклонили.

Нафтогаз оценил положительный эффект по результатам двух споров с Газпромом в Стокгольмском арбитраже в 3,1 млрд долларов – украинская компания округлила 2,56 млрд до 2,6 млрд и прибавила к ним предполагаемую экономию в размере 500 млн долларов от снижения цены газа по решению суда, передает РИА «Новости».

Компании подали иски друг к другу в  2014 году. Их требования удовлетворены частично.

Нафтогаз хотел истребовать от Газпрома около 16 млрд долларов, пересмотра тарифов, разблокирования виртуального реверса и возможности оформления транзитного контракта на другого оператора, передает «Интерфакс».

22 декабря арбитраж Стокгольма удовлетворил большую часть требований Газпрома к украинскому Нафтогазу.

Суд согласился с доводами Газпрома по пересмотру цены с мая 2011 по апрель 2014 года и взысканию переплаты в 14 млрд долларов, обязал Нафтогаз уплатить Газпрому просроченную задолженность за поставки газа в 2,018 млрд долларов и проценты. Также арбитраж потребовал от украинской компании с 2018 года отбирать и оплачивать 5 млрд кубометров российского газа в год.

Новости партнеров

Суд также отклонил большую часть претензий Нафтогаза к Газпрому по переплате за газ, снижена была лишь цена на газ, полученный украинской компанией во втором квартале 2014 года, а Нафтогаз рассчитывал на изменение цены, начиная с мая 2011 года, передает ТАСС.

vz.ru





В ВСУ предрекли «серьезный сдвиг в судьбе Донецка»

Потеря ВСУ одного из ключевых рубежей — Часов Яра — обернется "серьезным сдвигом" в ситуации для украинской армии, об этом говорится в сюжете CNN. Как...

Палата представителей США проголосовала за законопроект о помощи Украине

Законопроекты, предусматривающие выделение военной помощи Украине, Израилю и Тайваню, введение допсанкций против Китая, а также изъятие активов России прошли процедурное голосование в Палате представителей...

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3, сообщили в Минобороны. "В Ставропольском крае после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром базирования потерпел крушение самолет Ту-22М3 ВКС...

Читайте также

Иранский удар по Израилю загнал Нетаньяху в цугцванг

Удивительная ситуация: практически весь мир призывает Израиль не отвечать на иранский удар, потому что...

Оставить России одни развалины

Запад выбирает войну до полного конца Украины Сообщения СМИ о «мирном плане Эрдогана» — психологическая...

Пентагон: «Мы знаем, где будет наступление русских. Это не Харьков»

Вражеские эксперты опасаются прорыва фронта из-за перенапряжения ВСУ В положение укровермахта, которому скоро понадобится реанимация...