ГлавноеПодробностиМинобороны РФ: Нужны срочные меры для решения ситуации в подконтрольных США районах...

Минобороны РФ: Нужны срочные меры для решения ситуации в подконтрольных США районах Сирии

Опубликовано

АВТОР: None

Самая тяжелая гуманитарная ситуация в Сирии сложилась в районах, которые находятся под контролем коалиции во главе с США, — Эт-Танфе и Ракке, для ее решения нужны срочные меры со стороны международных организаций. Об этом заявил в среду официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

«Сегодня наиболее тяжелая ситуация для мирного населения Сирии сложилась в тех районах, контроль над которыми удерживают возглавляемая США коалиция и подконтрольные ей отряды вооруженной оппозиции. После громких заявлений об освобождении от ИГИЛ (прежнее название запрещенной в РФ группировки «Исламское государство» — прим. ред.) эти районы превратились в «черные дыры», ситуация в которых абсолютно непрозрачна ни для сирийского правительства, ни для международных наблюдателей», — сказал Конашенков.

Новости партнеров

Генерал добавил, что «эти районы превратились в зоны отдыха для боевиков, где вчерашние бандиты, сменившие черные флаги ИГИЛ на знамена «оппозиционеров», лечатся, набираются сил и перевооружаются, чтобы терроризировать мирное население».

По словам официального представителя военного ведомства, чрезвычайно сложной остается ситуация в лагере беженцев Эр-Рукбан, который находится в зоне ответственности военной базы Соединенных Штатов в Эт-Танфе.

«До 60 тыс. беженцев, проживающих в лагере, насильно удерживаются контролирующими Эр-Рукбан группировками боевиков. На дорогах внутри 55-километровой зоны боевиками выставлены блокпосты, осуществляется патрулирование. Выезжать за пределы зоны Эт-Танф через сирийские блокпосты командование НВФ [незаконными вооруженными формированиями] позволяет лишь лицам, чьи родственники остаются в качестве «заложников», — рассказал Конашенков.

Как отметил генерал, в связи с тяжелыми условиями жизни среди тех, кто находится в Эр-Рукбане, «высок процент заболеваемости, в том числе с летальным исходом». При этом 20 присутствующих в лагере иорданских медиков-волонтеров «только в исключительных случаях» и с разрешения боевиков вывозят тяжелобольных в ближайшую больницу.

«Улучшить ситуацию могли бы гуманитарные конвои и эвакуация нуждающихся в лечении в медучреждения Дамаска, как это делается в отношении тяжелобольных жителей Восточной Гуты», — добавил генерал.

Ситуация в Ракке

«Положение мирных жителей Ракки, как мы уже неоднократно подчеркивали, характеризуется как «гуманитарная катастрофа», которую упорно не хотят замечать ее «освободители» из возглавляемой США международной коалиции», — заявил официальный представитель Минобороны РФ. Он отметил, что авиация разрушила в городе более 80% зданий, в жилых кварталах нет водоснабжения и электричества.

Новости партнеров

«Ежедневно происходят подрывы боеприпасов и самодельных взрывных устройств, которыми нашпигованы городские развалины. С того момента, когда американская коалиция объявила об освобождении Ракки от ИГИЛ, количество жертв подрывов среди мирного населения приблизилось к четырем сотням», — отметил Конашенков.

По его словам, на текущий момент в Ракке находятся около 40 тыс. жителей, тогда как к началу штурма города коалицией там жили более 200 тыс. человек.

«Однако несмотря на такую катастрофическую ситуацию в Ракке, Госдепартамент США и Пентагон официально заявили, что программы восстановления городской инфраструктуры ими даже не рассматриваются, — сказал официальный представитель Минобороны. — Хочу подчеркнуть, что сложившаяся ситуация в Ракке разительно контрастирует с ходом восстановительных работ в Алеппо и других десятках освобожденных от террористов сирийских городов. Сегодня любой желающий может приехать в Алеппо и убедиться, как восстанавливаются предприятия, жилые кварталы, работают рынки, вокзалы, аэропорты, медицинские и учебные учреждения. Ничего подобного в Ракке нет и не предвидится, пока этот город находится под контролем оккупационных сил США, а не законного правительства Сирии».

«Для ликвидации тяжелейшей гуманитарной ситуации в Ракке и Эт-Танфе требуется срочное принятие мер со стороны международных гуманитарных организаций. Мирное население Сирии не может и не должно бесконечно оставаться заложником бессмысленных геополитических игр Вашингтона», — заключил генерал.

tass.ru





Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской военной помощи уже не способно спасти Украину. Об этом пишет издание...

Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Читайте также

Запад доступно объяснил Украине, почему она не Израиль. Украина обиделась

Когда-то президент Украины Леонид Кучма наделал много шума, выпустив под своим именем книгу "Украина...

ВСУ — деградация на марше: «За три дня боев русские почти взяли Нетайлово»

На фронте формируется тренд быстрого продвижения ВС РФ на критических участках Пресс-центр группировки ВС РФ...

Битва за Часов Яр: Восток города уже непригоден для украинской обороны

ISW: российские войска синхронизировали наступления на Часов Яр и Северск Часов-Ярское и Северское направления —...