ГлавноеПодробностиСША разворачивают новую кампанию борьбы с иностранной "пропагандой и дезинформацией"

США разворачивают новую кампанию борьбы с иностранной «пропагандой и дезинформацией»

Опубликовано

Госдепартамент разворачивает еще одну кампанию борьбы с иностранной «пропагандой и дезинформацией» в рамках нового партнерства с Пентагоном. Как объявило в понедельник внешнеполитическое ведомство, министерство обороны США передало ему по условиям этого партнерства $40 млн из собственных бюджетных средств на реализацию различных «инициатив по противодействию пропаганде и дезинформации со стороны зарубежных стран».

Сотрудничество с НПО и бизнесом

Новости партнеров

Как сообщил в связи с этим заместитель госсекретаря США по публичной дипломатии и связям с общественностью Стивен Голдстин, ведомство будет готово взаимодействовать в подготовке и осуществлении таких планов с частным бизнесом и неправительственными организациями за рубежом, включая российские. «Мы были бы счастливы принять заявки от любой группы, которая разделяет нашу приверженность борьбе с дезинформацией», — заявил заместитель главы американской дипломатии.

Корреспондент ТАСС задал ему вопросы, могут ли иностранные, в том числе российские, неправительственные организации претендовать на получение специальных грантов, которые намерен распределять в целях борьбы с «дезинформацией и пропагандой» Госдепартамент, и планирует ли это ведомство активно сотрудничать при ведении такой деятельности с партнерами в частном секторе, академическими кругами и социальными сетями.

На просьбу уточнить, есть ли уже у Госдепартамента понимание, как в реальности будет выглядеть такая работа, станет ли, к примеру, создание собственного новостного контента значительной ее частью, Голдстин ответил уклончиво. «Это будет опирающаяся на широкую базу кампания, в ходе которой станет применяться множество новых и инновационных методов, призванных бороться с дезинформацией во многих странах», — сказал заместитель госсекретаря, не вдаваясь в дальнейшие подробности.

Детали инициативы

В понедельник Госдепартамент уведомил о том, что договорился с Пентагоном о переводе $40 млн с его счетов на собственные для так называемого Центра глобального взаимодействия (ЦГВ). Речь идет о созданном в структуре Госдепартамента подразделении, основной целью которого провозглашены борьба с террористической пропагандой, а также противодействие информационному влиянию со стороны таких стран, как Китай, КНДР и Россия. При этом денежные средства для этого центра хранились в казне минобороны США. В середине прошлого года госсекретарь США Рекс Тиллерсон решил принять у военного ведомства для ЦГВ $40 млн, хотя предельная сумма составляла $60 млн.

Одно из направлений работы ЦГВ, на которые он может расходовать эти деньги, — это создание специального фонда «для поддержки общественных и частных партнеров, занимающихся выявлением пропаганды и дезинформации и борьбы с ними», заявляет Госдепартамент.

По его свидетельству, «структуры гражданского общества, производители информационных продуктов, неправительственные организации, финансируемые на федеральном уровне центры исследований и разработок, частные компании и академические учреждения будут иметь право бороться за гранты от ЦГВ». Предполагается, что распределение средств фонда станет одной из ключевых форм сотрудничества центра с перечисленными организациями. Первоначально на гранты выделят общую сумму в $5 млн. Кроме того, ЦГВ, согласно изложенным Госдепартаментом сведениям, будет вместе с Пентагоном развивать и другие пилотные проекты по борьбе с дезинформацией.

Новости партнеров

В начале текущего года группа членов Сената Конгресса США опубликовала доклад с очередными обвинениями в адрес России, которой законодатели приписывают вмешательство в дела других стран. В нем утверждалось, что нынешняя администрация США недостаточно активно борется с пропагандой со стороны России, в том числе через ЦГВ. Голдстин тогда заверил, что в Госдепартаменте США угроза дезинформации воспринимается очень серьезно.

tass.ru





Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской военной помощи уже не способно спасти Украину. Об этом пишет издание...

Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Читайте также

Алексей Живов. Советское наследие как мотивирующий фактор

Как относится к советскому наследию, когда оно потеряно вместе с наследием Российской империи? Как...

ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

Потери ВСУ с начала спецоперации ВСУ составили почти 500 тысяч военнослужащих, сообщил во вторник...

Америка сделала свой ход, очередь за Россией

На Украине наступает новый момент истины Американское «глубинное государство» (так на местном политическом жаргоне принято...