ГлавноеПодробностиМИД РФ: Москва будет жестко пресекать попытки подорвать политический процесс в Сирии

МИД РФ: Москва будет жестко пресекать попытки подорвать политический процесс в Сирии

Опубликовано

АВТОР: None

Россия рассчитывает, что зарубежные покровители антиправительственных сил в Сирии обеспечат соблюдение ими прекращения огня. Об этом заявили в воскресенье в МИД РФ в связи с принятием 24 февраля СБ ООН резолюции 2401 по перемирию в Сирии.

Российская сторона, отмечают в Москве, поддержала подготовленный делегациями Кувейта и Швеции проект документа, «руководствуясь задачами облегчения гуманитарных страданий мирного населения Сирийской Арабской Республики и с учетом отражения в тексте после многодневных напряженных дискуссий наших основных замечаний».

Новости партнеров

В МИД РФ считают принципиально важным, что удалось не допустить одобрения нереалистичной схемы установления перемирия, «теперь документ побуждает именно стороны конфликта к скорейшему прекращению боевых действий». «Понятно, что предписаниями из Нью-Йорка без конкретных договоренностей между враждующими сирийскими сторонами прекращение огня не наступает», — говорится в сообщении.

«Рассчитываем, что зарубежные покровители антиправительственных вооруженных формирований наконец выполнят свою часть «домашнего задания» и обеспечат прекращение своими подопечными боевой активности в интересах скорейшего и безопасного прохождения гуманитарных конвоев, — отметили в министерстве. — Будем за этим внимательно следить».

«Может быть, кто-то этого и не знал либо намеренно игнорировал, но переговоры о прекращении огня с боевиками в Восточной Гуте велись, однако они отвергли все предложенные им варианты, — напомнили в МИД РФ. — Более того, они отказались выпустить мирных граждан, которых используют в качестве «живого щита», из подконтрольных им районов, препятствовали работе гуманитарных коридоров».

В Москве удовлетворены, что СБ ООН отметил работу Ирана, России и Турции по зонам деэскалации в Сирии.

Террористы передышки не получат

Борьба с террористами группировок «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра» (запрещенные в РФ террористические организации) будет продолжена, передышки от перемирия они не получат, подчеркивают в Москве.

«В резолюции однозначно прописано, что ее действие не распространяется на военные операции против ИГИЛ, «Джебхат ан-Нусры», «Аль-Каиды» (запрещенные в РФ террористические организации — прим. ред.) и связанных с ними организаций и прочих террористических группировок, — обратили внимание в министерстве. — Эта борьба будет продолжена, несмотря на попытки определенных внешних игроков задействовать террористический интернационал и сращивающиеся с ним отряды оппозиционных боевиков для реализации все еще вынашиваемых планов по свержению законных властей Сирийской Арабской Республики и расчленению страны. Передышки террористы не получат».

Новости партнеров

«По сути впервые за долгие годы Совет Безопасности ООН смог осудить обстрелы Дамаска, под которые не раз попадало и российское диппредставительство и в результате которых погибли сотни мирных жителей, был нанесен серьезный ущерб гражданской инфраструктуре», — констатировали в МИД РФ.

Гуманитарная помощь

В резолюции отмечается тяжелая гуманитарная ситуация в Ракке, ставшая «прямым следствием боевых действий незаконно находящихся на сирийской территории и ведомых США так называемых «коалиционных сил». Подчеркивается и задача обеспечения гуманитарного доступа в лагерь внутренне перемещенных лиц Эр-Рукбан, чему фактически препятствуют США.

«Важно, что резолюция призывает в неотложном порядке ускорить на всей территории Сирии гуманитарную деятельность, связанную с разминированием, — говорится в сообщении МИД РФ. — Подтверждается требование о демилитаризации медицинских учреждений, школ и других гражданских объектов, в которых, как мы знаем, группировки боевиков зачастую размещают свои военные позиции».

Резолюция по существу признает, что гуманитарные проблемы охватили не только Восточную Гуту и Идлиб, но и другие регионы страны, отметили в дипведомстве. «Помощь должна оказываться беспристрастно и не обусловливаться, как это делают в западных столицах, достижением неких политических целей», — подчеркнули в министерстве.

Мирный процесс

Москва будет жестко пресекать попытки пустить под откос политический процесс в Сирии. «Пойдя на принятие резолюции СБ ООН, будем жестко пресекать попытки дополнительно разжечь антироссийскую и антисирийскую истерию и пустить под откос процесс политического урегулирования, который по итогам Конгресса сирийского национального диалога в Сочи обрел новое дыхание», — особо подчеркнули в МИД РФ.

Россия в качестве страны-гаранта астанинского процесса и ответственного члена международного сообщества «продолжит работать со всеми сирийскими сторонами в интересах скорейшего урегулирования конфликта, достижения примирения между теми, кто к этому стремится не на словах, а на деле, и окончательного искоренения террористической угрозы», — заявили в министерстве.

Новости партнеров

tass.ru





Путин анонсировал удары по аэродромам НАТО с украинскими F-16

«Если они будут применяться с аэродромов третьих стран, они для нас становятся легитимной целью, где бы они ни находились. И F-16 еще являются носителями...

Пекин: Запад потеряет легитимность в поддержке Украины, если за терактом стояла она

США и Запад надеются, что вина за теракт в "Крокус Сити" лежит на ИГИЛ (запрещён в РФ), потому что, если будет установлено, что к...

Ростислав Ищенко. Почему Россия не могла не вернуть Крым

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, почему в 2014 году Россия предпочла вернуть Крым, а не смириться с текущим на тот...

Читайте также

Юрий Баранчик: 2024 год – битва за Чёрное море

Всё больше признаков того, что наш геополитический противник военную кампанию 2024 года организует с...

Андрей Клинцевич. Теракт в «Крокусе»: как обезопасить себя в будущем

Страшный теракт, который произошёл в Крокус сите холл, снова ставит перед нами, как обществом...

Бортников: Задержанные за теракт в «Крокусе» подтверждают украинский след

Первичные данные, полученные от задержанных по делу о теракте в «Крокус Сити Холле», подтверждают...