ГлавноеСобытияСША обвинили Москву и Дамаск в нападениях в Восточной Гуте

США обвинили Москву и Дамаск в нападениях в Восточной Гуте

Опубликовано

АВТОР: None

Соединенные Штаты обвинили Москву и Дамаск в нападениях на жителей Восточной Гуты. Такое утверждение содержится в распространенном в среду письменном заявлении пресс-секретаря Белого дома Сары Сандерс.

«Соединенные Штаты решительно осуждают недавние нападения России и режима [президента Сирии Башара] Асада на сирийцев в Восточной Гуте, — говорится в документе. — Мы выражаем соболезнования семьям погибших и раненых и призываем международное сообщество осудить эти ужасные нападения».

Новости партнеров

По версии пресс-секретаря, «целенаправленное уничтожение медицинских учреждений в Восточной Гуте и постоянное использование тактики осады, которая приводит к голоду сирийских мирных жителей и препятствует доступу к гуманитарной помощи, вызывают особую обеспокоенность». «Мы в полной мере поддерживаем призыв ООН прекратить насилие с тем, чтобы обеспечить беспрепятственную доставку гуманитарных грузов и крайне необходимые медицинские эвакуации гражданских лиц», — отмечается в документе.

Сандерс также «призвала Россию и ее партнеров выполнять свои обязательства в отношении зон деэскалации, особенно в Восточной Гуте, и прекратить нападения на гражданских лиц в Сирии». Асад и «его достойный решительного осуждения режим должны прекратить совершать злодеяния», а их действия не должны получать «поощрение со стороны покровителей в Москве и Тегеране». Как считает Сандерс, «ужасные атаки режима демонстрируют настоятельную необходимость того, чтобы возглавляемый ООН женевский процесс продвигался в сторону сирийского политического урегулирования, которое уважает волю сирийского народа», а также соответствует «резолюции Совета Безопасности ООН 2254 и совместному заявлению президента [США] Дональда Трампа и российского президента Владимира Путина в Дананге в ноябре 2017 года».

В среду Россия запросила проведение экстренного заседания СБ ООН для обсуждения ухудшающейся гуманитарной обстановки в осажденном пригороде Дамаска Восточной Гуте. Как заявил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя, встреча позволит членам Совбеза «представить свое видение, понимание этой ситуации и предложить пути выхода из нее».

Восточная Гута, контролируемая боевиками и находящаяся в осаде правительственных войск, включена в список зон деэскалации, созданных в соответствии с соглашением от 4 мая прошлого года между странами — гарантами режима прекращения огня в Сирии: Россией, Ираном и Турцией. В среду генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал к немедленному прекращению военных действий в Восточной Гуте для оказания гуманитарной помощи населению и эвакуации раненых.

tass.ru





США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Читайте также

Ростислав Ищенко. В минуте от мировой войны

- Европа не хочет идти на равноправный диалог с Россией. - ЕС нужна раздробленная и...

Пример Китая, или Как победить в ментальной войне

Си понял без войны то, что наше руководство не может понять за 2 года...

Алексей Живов. Советское наследие как мотивирующий фактор

Как относится к советскому наследию, когда оно потеряно вместе с наследием Российской империи? Как...