ГлавноеПодробностиСеребряков не отказался от своих слов о России

Серебряков не отказался от своих слов о России

Опубликовано

АВТОР: Газета.Ru

Актер Алексей Серебряков вновь заявил, что не будет брать назад свои слова о «силе, наглости и хамстве» россиян. Серебряков подчеркнул, что «сказал все, что сказал». Многие деятели российской культуры не согласны с ним по поводу «национальной идеи России»: так, писатель Сергей Лукъяненко уверен, что Серебряков «замечательно продемонстрировал наглость и хамство». Также фантаст предложил актеру «не выдавать собственные пороки за пороки народа».

Высказывание актера Алексея Серебрякова о том, что «национальная идея России» заключается в силе, хамстве и наглости подняло бурю возмущения в среде деятелей российской культуры. Сам актер от своих слов отказываться не собирается и подтвердил в разговоре с RT, что «дал интервью — и дал», и комментировать ему нечего. Серебряков также удивился возникшим недопониманиям в связи с его словами и добавил, что «интервью не письменное, оно есть на экране».

Новости партнеров

Писатель-фантаст Сергей Лукьяненко возмущен словами Серебрякова: как сообщает сайт kp.ru, актер «замечательно проиллюстрировал два из перечисленных качеств на своем примере — наглость и хамство». При этом Лукьяненко убежден, что собственные пороки не стоит выдавать за пороки того народа, к которому «когда-то принадлежал».

«Конечно, это печальная ситуация, когда в целом неплохой актер зарабатывает в стране, которую публично ненавидит, презирает, выражает к ней негативное мнение. И еще более неприятно наблюдать за тем, что у нас в стране его приглашают, снимают, платят ему деньги и так далее», — заявил фантаст.

По мнению Лукьяненко, после таких высказываний Серебряков должен стать «некой персоной нон-грата для официальных деятелей и студий». Он также добавил, что если хотя бы копейка государственных денег и налогов россиян будет включена в бюджет кинокартины, то Серебряков не должен появляться на съемках этого фильма.

«Если какой-то замечательный режиссер позовет его выступать, это его право. А если там хоть копейка от министерства культа или от «Фонда кино» есть, то, наверное, не надо. Пусть он снимается в Канаде, выступает на каких-нибудь елках для иммигрантов», — отметил писатель.

Кроме того, Лукьяненко считает, что Серебряков «очень хорошо устроился», поскольку может получать всевозможные блага в России и возвращаться в Канаду, пользуясь канадскими благами.

Глава киноконцерна «Мосфильм» кинорежиссер Карен Шахназаров в эфире НСН выразил крайнее возмущение словами Алексея Серебрякова, также обвинив его в эмиграции в Канаду и зарабатывании денег в России.

«Человек выбрал для местом жительства Канаду. Это, безусловно, его право. Человек при этом постоянно работает в России и зарабатывает немалые деньги. Я не слышал, чтобы актер Серебряков был востребован где-нибудь в Канаде, в США или других странах.

Новости партнеров

Зачем же ты после этого выступаешь с такими заявлениями? Какая в этом нужда? Для того, чтобы получить какие-то плюсы на своей новой родине? Это некрасиво и бесчестно», — убежден Шахназаров.

Известный российский актер Александр Панкратов-Черный в разговоре с ФАН заявил, что не согласен с мнением Серебрякова о национальной черте россиян. По мнению Панкратова-Черного, нельзя считать, что хамство — отличительная черта российской ментальности.

Актер подчеркнул, что встречает истинную воспитанность и интеллигентность во всех слоях российского общества. Даже когда он заезжает в деревню, Панкратов-Черный видит в людях удивительную интеллигентность. Так, в Краснодарском крае актер встречался с казаками и «какая-то интеллигентность в них шла от природы». По мнению артиста, в человеке должно быть заложено природой — быть ему хамом или нет.

Панкратов-Черный заявил, что хотя хамство и встречается в России, эту черту нельзя считать всеобъемлющей «ни в коем случае» и крайне многое зависит от воспитания.

«Но на самом деле я думаю, что многое зависит от родителей. Как правило, как родители воспитают, таким человек и будет», — добавил актер.

Поп-певица Катя Лель также не согласна с критическими заявлениями Серебрякова. По ее словам, хамство, наглость и сила — «это не про нас», а русский народ — «он как раз с состраданием, с глубокой душой» и отличался этим всегда.

Ранее Алексей Серебряков заявил, что видит мир в трагических красках, это «неотъемлемая черта личности».

«Я не очень смешливый человек, мне чаще хочется плакать от того, что я вижу вокруг. При этом мне кажется, мы настолько внедрены в информационное поле, что человек, способный хоть о чем-то задумываться, понимает абсолютную бессмысленность любых телодвижений. Сбиты все ориентиры: вранье считается патриотической мольбой, правда не есть правда, а понятия добра и зла очень размыты и постоянно меняются местами», — рассказал актер. Он отметил, что россияне открыли для себя огромный мир, но «сами на его фоне превратились в ничто».

Новости партнеров

gazeta.ru





Bloomberg: Россия заставляет жителей покинуть Харьков

В западной прессе поднялся вой по поводу отключения Харькова от энергообеспечения в результате российских ударов, что вызвало массовый отток жителей из города: «Украинские и западные...

Интервью Зеленского: пораженческие настроения под маской отвественности

Многие отечественные СМИ цитировали свежее интервью президента Украины Владимира Зеленского каналу PBS. Однако они не обратили внимания на главное - все интервью Зеленского было...

Ростислав Ищенко объяснил невысокую скорость наступления ВС РФ на Украине

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко прокомментировал ход наступления ВС РФ на Украине. Об этом пишет издание "Военное дело". «Россия правильно и эффективно...

Читайте также

Алексей Живов: Заморозка украинского конфликта по «корейскому сценарию» невозможна

Олег Царев недавно сделал отличный анализ украинского конституционного устройства. Если кратко: никакой долгосрочный прочный мир...

Эффект маятника: как Си Цзиньпин задумал разыграть «украинскую карту»

Если брать российско-украинский конфликт (а именно вокруг него так или иначе сейчас вертится вся...

Как и ожидалось — России её ЗВР не вернут никогда

Страны G7 не смогли прийти к согласию по использованию замороженных российских активов, в том...