ГлавноеПодробностиНуланд рассказала, как провела полгода на траулере с 80 советскими моряками

Нуланд рассказала, как провела полгода на траулере с 80 советскими моряками

Опубликовано

Американский дипломат Виктория Нуланд заявила, что полгода работы с советскими рыбаками помогли ей лучше узнать российскую культуру. Она подробно рассказала о своих обязанностях на рыболовном судне.

В Сети на канале YouTube появилось интервью журналистки Жанны Немцовой с американским дипломатом, официальным представителем Госдепа США в 2011–2013 годах Викторией Нуланд.

Новости партнеров

По словам журналистки, имя Нуланд снова попало на страницы российской прессы после видео Алексея Навального. Блогер опубликовал ролик, в котором мужчина, похожий на вице-премьера правительства России Сергея Приходько, рассказывает якобы бизнесмену Олегу Дерипаске, что считает Викторию Нуланд подругой, но та ненавидит Россию из-за того, что ей пришлось полгода прожить на судне с российскими моряками.

«Я действительно провела шесть месяцев на советском рыболовном траулере в 1984 году, и мой интерес к России стал еще более пристальным. Приходько допустил много ошибок. Во-первых, судно было не китобойное, а рыболовное, а во-вторых, это потрясающий опыт – жить с 80 русскими моряками было интересно, познавая русскую культуру», – подчеркнула Нуланд.

Она отметила, что еще в институте очень интересовалась русской культурой, изучала русский язык, но в 1983 году, когда окончила институт, отношений между СССР и США практически не было. Однако Нуланд, будучи помощницей конгрессмена, решила воспользоваться возможностью лучше узнать русских, работая с советскими моряками.

«Совместная американо-советская кампания позволяла американским морякам ловить рыбу в 20-мильной зоне и поставлять улов советским морякам, для которых существовал запрет на ловлю рыбы в этой части моря», – заявила Нуланд.

Она добавила, что из этой рыбы советские моряки делали филе для советской армии, но продавали американцам икру, крабов, осуществляли товарообмен.

«На каждом рыболовном советском судне был один американский наблюдатель, который следил за тем, чтобы не вылавливались запретные породы рыб. И был еще один американский бухгалтер. Все мы были молодыми людьми, которые искали приключений».

Новости партнеров

Нуланд отметила, что на рыболовном советском судне у нее было две задачи: отвечать за радиосвязь между рыбообрабатывающим судном и американцами, чтобы обеспечить доставку рыбы на палубу. Во-вторых, она обсуждала количество рыбы, от чего зависела цена, которую советские моряки должны были заплатить американским.

Американский дипломат отметила при этом, что не знает лично олигарха Дерипаску. А с Приходько она встречалась в рамках работы группы по международным делам.

vz.ru





Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Bloomberg: Россия заставляет жителей покинуть Харьков

В западной прессе поднялся вой по поводу отключения Харькова от энергообеспечения в результате российских ударов, что вызвало массовый отток жителей из города: «Украинские и западные...

Читайте также

Владислав Шурыгин. Война в режиме «нон-стоп»

То, что США выделят деньги на военную помощь Украине сомнений не было никаких. Вопрос...

Зачем Россия выводит миротворцев из Карабаха

Российская миротворческая миссия в Нагорном Карабахе (бывшей непризнанной республике) завершает свою работу, из региона...

Акела промахнулся, а Израиль кончился

После сегодняшнего ночного удара по территории Ирана дронами якобы неизвестного происхождения и неофициально-медийным взятием...