ГлавноеСобытияЛавров прокомментировал данные о «сотнях погибших в Сирии россиянах»

Лавров прокомментировал данные о «сотнях погибших в Сирии россиянах»

Опубликовано

Данные о сотнях погибших россиян в Сирии – это попытки спекулировать на войне, заявил глава МИД Сергей Лавров.

«На этот счет уже было сделано заявление. И я считаю, что этого вполне достаточно, по крайней мере, вопросы, которые вы задаете, я надеюсь, они продиктованы желанием способствовать урегулированию. То, что мы читаем про сотни и даже тысячи, по-моему, уже было, – это попытки негодными средствами спекулировать на войне, которая в Сирии, к сожалению, продолжается», – передает РИА «Новости» ответ Лаврова на просьбу прокомментировать иинформацию о якобы погибших в Сирии россиянах.

Новости партнеров

Глава МИД отметил, что считает такие попытки как минимум «не очень корректными».

«Публикации, о которых вы говорите, касаются определенного круга СМИ, и все это происходит путем накручивания жареных новостей без предъявления конкретных фактов и не ожидая итогов расследования, которое продолжается. Наберитесь, пожалуйста, терпения», – призвал Лавров.

Напомним ранее в Сети появились сообщения о якобы гибели 200 человек и выше. Также назывались имена некоторых погибших, среди которых, в частности, оказался известный нацбол Кирилл Ананьев.

Однако атаман Балтийского отдельного казачьего округа Максим Буга со ссылкой на соратников, которые находятся в Сирии, заявил, что потери российских добровольцев в результате американского удара в Сирии сильно преувеличены. Он сообщил, что погибло не более 15–20 человек, около 50 ранены. Он также рассказал об обстоятельствах гибели членов ЧВК.

В то же время «Новая газета» со ссылкой на свои источники сообщала о гибели 13 россиян, которые были членами частной военной компании «Вагнера».

«Правда.Ру» утверждает в свою очередь, что один из руководителей ЧВК «Вагнер» Андрей Трошев сообщил изданию в телефонном разговоре, что «в Сирии погибло 14 добровольцев».

vz.ru

Новости партнеров




В ВСУ предрекли «серьезный сдвиг в судьбе Донецка»

Потеря ВСУ одного из ключевых рубежей — Часов Яра — обернется "серьезным сдвигом" в ситуации для украинской армии, об этом говорится в сюжете CNN. Как...

Палата представителей США проголосовала за законопроект о помощи Украине

Законопроекты, предусматривающие выделение военной помощи Украине, Израилю и Тайваню, введение допсанкций против Китая, а также изъятие активов России прошли процедурное голосование в Палате представителей...

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3, сообщили в Минобороны. "В Ставропольском крае после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром базирования потерпел крушение самолет Ту-22М3 ВКС...

Читайте также

Интервью Зеленского: пораженческие настроения под маской отвественности

Многие отечественные СМИ цитировали свежее интервью президента Украины Владимира Зеленского каналу PBS. Однако они...

Путин сделал последнее предупреждение по Украине: «персидский» вариант ультиматума

Две главные новости недели Проснулся, посмотрел новости: ага, ядерная войны не началась, вот и хорошо....

Армения готовится сделать Турции ключевую уступку

В Ереване началась подготовка к пересмотру одного из самых священных представлений об армянской истории...