ГлавноеСобытияВТБ купит 29,1% акций "Магнита"

ВТБ купит 29,1% акций «Магнита»

Опубликовано

АВТОР: None

ВТБ подписал соглашение с «Магнитом» о приобретении 29,1% акций ретейлера.

«Таким образом ВТБ становится крупнейшим акционером «Магнита». Сумма сделки составила 138 млрд рублей. Сделку ждет одобрение соответствующих органов», — заявил в рамках подписания глава ВТБ Андрей Костин.

Новости партнеров

Он также добавил, что новое руководство «Магнита» будет назначено в ближайшее время, а новый генеральный директор будет утвержден уже в пятницу на собрании совета директоров ретейлера. Компанию возглавит ее финансовый директор Хачатур Помбухчан.

Кроме того, Костин не исключил дальнейшую экспансию «Магнита» и слияние его с другими игроками ретейла. «Компания очень перспективная, но за последний год потеряла много в капитализации. Мы считаем, что можно вернуть стоимость акций на более высокий уровень. Мы также не исключаем возможности слияния, возможна экспансия и органический рост компании. Будем смотреть», — сказал он журналистам.

Глава ВТБ также заявил о возможности краткосрочного негативного влияния на акции банка после сделки по покупке. «Может, но ненадолго. Но если будем хорошо работать, то это будет временно», — сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

Отмечается, что для закрытия сделки потребуется получение согласования Федеральной антимонопольной службы России.

В пресс-службе ВТБ отметили, что у группы уже есть опыт успешных инвестиций в капитал российских компаний и, в частности, солидная экспертиза в секторе розничной торговли. За девять лет работы было осуществлено более 22 крупных инвестиций на сумму свыше $15 млрд.

Основываясь на опыте группы ВТБ в ретейле, благодаря наличию логистической платформы и эффективной бизнес-модели, компания «Магнит» имеет значительный потенциал будущего развития, добавили в ВТБ.

В пресс-релизе компании в свою очередь сообщается, что «Магнит» и ВТБ намерены сохранить дивидендную политику ретейлера и выплатить дивиденды акционерам уже во второй половине 2018 года.

Новости партнеров

«Одновременно компания планирует рассмотреть возможность реализации плана обратного выкупа акций в 2018 году. Предполагается, что часть выкупленных таким образом акций, будет использована для долгосрочного стимулирования менеджмента компании», — говорится в сообщении.

tass.ru





Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), сообщила пресс-служба...

Эрдоган заявил об установлении нового порядка в Закавказье

В регионе Южного Кавказа устанавливается новый порядок, премьер-министр Армении понимает это, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган журналистам в самолете, возвращаясь из Ирака. Пашинян ранее...

Читайте также

США провели перезагрузку войны на Украине

Самое главное последствие поддержки Палатой представителей США пакета помощи Украине заключается в том, что...

ВСУ — деградация на марше: «За три дня боев русские почти взяли Нетайлово»

На фронте формируется тренд быстрого продвижения ВС РФ на критических участках Пресс-центр группировки ВС РФ...

Российские военные полностью освободили Новомихайловку в ДНР

Российские войска освободили село Новомихайловка в ДНР, сообщило Минобороны в сводке о ходе специальной...