ГлавноеСобытияУ Кремля нет новой информации о погибших в Сирии россиянах

У Кремля нет новой информации о погибших в Сирии россиянах

Опубликовано

АВТОР: None

У Кремля нет новых данных о количестве погибших в Сирии россиян. «У нас никакой новой информации [о количестве погибших россиян] нет», — заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя новые данные ряда СМИ о числе погибших. «Все, что мы могли сказать, мы уже сказали по этому вопросу», — заключил он.

15 февраля представитель Кремля подчеркнул, что президент РФ Владимир Путин не принимал решения о том, чтобы засекретить информацию о погибших в Сирии. «Нет, президент не принимал решения», — подчеркнул Песков.

Новости партнеров

14 февраля Песков в связи с сообщениями о якобы массовой гибели россиян в Сирии призвал СМИ не оказываться «в плену у искаженных данных». «Призываем все-таки не руководствоваться ошибочной информацией — преднамеренной или не преднамеренной — и все-таки серьезно подходить к описанию таких потенциально важных эпизодов, дабы не быть в плену у искаженных данных», — сказал он, комментируя сообщения о гибели якобы большого числа россиян 7 февраля в сирийской провинции Дейр-эз-Зор.

Песков в связи с отсутствием конкретных данных по данной теме назвал непонятным вопрос журналиста, спросившего о возможности объявления траура в связи с якобы гибелью большого числа российских граждан. Также, по словам пресс-секретаря, в Кремле не обладают конкретной детальной информацией, которая позволила бы сделать выводы о числе находящихся в Сирии россиян. «Нельзя исключать, что на территории Сирии могут находиться граждане РФ, они не относятся к Вооруженным силам РФ, это все, что можно констатировать. Но в любом случае, конечно же, наши граждане остаются гражданами РФ, что бы ни было», — заключил пресс-секретарь президента.

Директор Департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова сообщила, что заявления западных СМИ о гибели десятков и даже сотен россиян в Сирии в результате налета сил антитеррористической коалиции, возглавляемой США, являются классическим примером распространения дезинформации, речь может идти о гибели пяти человек. «Материалы о гибели десятков и сотен российских граждан — это классическая дезинформация, — отметила она. — Не 400, не 200, не 100 и не 10 [погибших] — по предварительным данным, в результате произошедшего боевого столкновения (7 февраля), причины которого сейчас выясняются, речь может идти о гибели пяти человек, предположительно, граждан России. Есть и пострадавшие, но все это требует проверки, в частности, гражданства — являются ли все они гражданами России или других стран».

«Хотела бы подчеркнуть, что речь не идет о российских военнослужащих, — добавила дипломат. — По линии администрации президента РФ и Министерства обороны оперативно были даны разъяснения об отсутствии российских военнослужащих в районе американского авиаудара».

tass.ru





СК: Исполнителям теракта в «Крокусе» переводили деньги с Украины

Следствие получило подтвержденную информацию о поступлении исполнителям теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» крупных денежных сумм и криптовалюты с Украины, сообщил Следственный комитет России. Как...

США утаили от России часть информации об угрозе теракта в «Крокусе», узнала New York...

Американские спецслужбы не передали российским коллегам всю имевшуюся у них информацию об угрозе теракта в "Крокус Сити Холле", боясь раскрыть источники, пишет New York...

ВС России авиаударом уничтожили высокоранговых офицеров ВСУ

Аналитик Центра геостратегических исследований Лукас Лейрос в статье для InfoBRICS сообщает, что в результате авиаударов ВС России по центрам принятия решений на Украине погибли...

Читайте также

Бердычи наши, но надо зачистить: 47-я ОМБр «Магура» трусливо сбежала из поселка после ФАБизации

Село под контролем ВС РФ, но о полном освобождении говорить еще рано — у...

Украинская «Линия Сырского» трещит сразу в трех местах

OSW: Российская армия будет наступать сразу на 100 километрах фронта, ресурсов на оборону у...

Стоп-«Герань»: Вместо сожжённых нами ЗРК Patriot Украина бросила на защиту неба «шахид-мобили» с «Максимами»

Киев в своих западных областях вынужденно переходит на создание мобильной системы ПВО винтовочного калибра Как...