ГлавноеМненияРостислав Ищенко: Порошенко просчитался, выслав Саакашвили

Ростислав Ищенко: Порошенко просчитался, выслав Саакашвили

Опубликовано

Саакашвили через суд хочет добиться возвращения в Киев. Тем временем разведка США считает, что ситуация на Украине может привести к досрочным выборам. Такое мнение выразил во вторник директор национальной разведки США Дэниел Коутс. «Общенародное недовольство темпами реформ, пониженный уровень жизни, ощущение усугубляющейся проблемы коррупции и политическая поляризация в преддверии запланированных президентских и парламентских выборов в 2019 году способны привести к досрочным выборам», – говорится в тексте вступительного слова Коутса. Параллельно он традиционно обвиняет во всем Россию, которая, по словам чиновника, и может спровоцировать политический кризис в Киеве.

Задержание мэра Одессы Геннадия Труханова, который прибыл в Киев из Варшавы, а также его заместителя Павла Вугельмана: накануне НАБУ заочно предъявило обвинение Труханову и трем чиновникам горадминистрации в присвоении, растрате и завладении имуществом в особо крупных размерах. Эксперты подозревают, что власть таким образом готовится к предстоящим выборам.

Новости партнеров

Генсек НАТО рассказал, от чего зависит членство Украины в альянсе. По словам главы организации, этот вопрос будет решаться на основании прогресса в проведении реформ в незалежной. При этом Столтенберг подчеркнул, что НАТО «оказывает решительную политическую и практическую поддержку Киеву». В общем, формальные слова. Но следует напомнить, что Верховная рада приняла законопроект, согласно которому вступление в НАТО официально стало внешнеполитическим приоритетом Украины.

Оказывается, Киев тоже «борется» с запрещенным в России «Исламским государством»: «Украина продолжает вносить вклад в борьбу с ИГИЛ», – об этом заявил министр иностранных дел страны Павел Климкин. По его словам, Киев полностью разделяет ценности и принципы коалиции, так как является её членом. Кроме того, поддерживает стратегические цели в борьбе с терроризмом во всех форматах и проявлениях.

Турчинов допустил вооруженное «освобождение» территорий ДНР и ЛНР. Украинский закон о реинтеграции Донбасса, который был направлен на подпись президенту Петру Порошенко, не исключает «освобождение» самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик «силовым путем». Об этом секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов рассказал в интервью «​Громадське ТВ».

Политическую, экономическую и социальную ситуацию на Украине в программе «Киевский тупик» радиостанции «Вести ФМ» обсуждают Ростислав Ищенко и Ольга Бадьева, на связи со студией киевский корреспондент радиостанции Владимир Синельников.

ИЩЕНКО: Я вам говорил, что, с моей точки зрения, Порошенко может выслать Саакашвили в Польшу, но это выгодно с информационной точки зрения. И я думаю, что сейчас Порошенко пошел на этот шаг по двум причинам: во-первых, этот шаг был комплексным, потому что одновременно с высылкой Саакашвили он нанес удар по своим другим внутриполитическим противникам, когда «вдруг» эти снайперы Майдана (не прошло и трех лет!) вспомнили, что видели Пашинского с автоматом, пулеметом, батареей крупнокалиберных орудий, который лично расстреливал Майдан и так далее, и других – всех, кому надо было Петру Алексеевичу – всех они вспомнили! Это первый момент.

Второй момент заключается в том, что Саакашвили, в общем-то, оказался ненужным и невыгодным, в том числе, и его покровителям, тем, кто его нанимал. Потому что его-то нанимали поработать лицом переворота, а он же вместо этого стал претендовать на пост премьер-министра. Извините, на Украине премьер-министров потенциальных – вагон и маленькая тележка. Им совершенно не нужен еще один конкурент, который вместо того, чтобы заниматься нагнетанием уличной массовки, начал играть в большую украинскую политику, претендовать на какие-то должности. Порошенко, очевидно, решил, что момент подходящий, решил перейти в контрнаступление (а что ему еже остается?!), и высылка Саакашвили оказалась одним из элементов достаточно широкого плана действий, которые сейчас разворачиваются на наших глазах.

Но, тем не менее, я продолжаю считать, что для него высылка Саакашвили является шагом эмоциональным, но чисто политически невыгодным. Потому что, находясь на Украине, Саакашвили, во-первых, показывал импотентность этого «Михомайдана» – он с каждым днем, с каждой неделей собирал все меньше и меньше людей, и сейчас вообще спасать его пришли на Банковую какие-то полторы калеки уже после высылки.

Новости партнеров

Саакашвили вносил разброд и шатания в ряды той самой оппозиции, потому что, еще раз повторяю, он постоянно заявлял, что он готов возглавить Украину хоть чучелком, хоть тушкой, помочь провести необходимые реформы. Ведь он постоянно говорил: «Я! Я! Я! » Притом что там таких «Я» – каждый второй, а каждый первый – потенциально! То есть он создавал внутреннее напряжение в рядах оппозиции, которая и так не способна объединиться – он ей мешал объединиться дополнительно. И сейчас Порошенко вот этой вот высылкой убрал один раздражающий фактор – самого Саакашвили.

Кстати, он, опять-таки с моей точки зрения, создал для оппозиции точку объединения против себя, потому что все равно такой вот «уличный трибун» нужен. Но кроме Саакашвили из всех украинских политиков, которых я знаю (а я их знаю всех, даже тех, которые еще не родились!), таким «уличным трибуном» может быть только Тимошенко – все остальные по сравнению с ней просто теряются. Следовательно, если нет Саакашвили, то объединяться придется вокруг Юлии Владимировны, другого варианта нет. Но если Саакашвили был «никто и звать его никак», у него не было никакой поддержки в обществе, он был вообще чужаком уже даже без паспорта и фактически кормился от щедрот нанявшей его украинской политической элиты, то Тимошенко по масштабам Украины – крупный политический деятель! У нее хоть маленький, но самый большой на Украине рейтинг…

 
radiovesti.ru





Бить ракетами ATACMS будут по Крыму. К инаугурации Путина и Дню Победы

"Сотня баллистических ракет – это довольно много. С их помощью ВСУ смогут провести как минимум несколько крупных атак и серию «кинжальных» уколов. Наибольшую угрозу американские...

Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а Матвиенко уже тогда была управленцем) очень боится любого ужесточения ответственности...

Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не что иное, как послание элитам от Владимира Путина. Всем и сразу. О...

Читайте также

Ростислав Ищенко: Когда Россия развяжет себе руки на Украине, то вернется в Закавказье на новых условиях

Наличие миротворцев в Закавказье, при том что Армения сделала ставку на Запад, на Европу,...

Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а...

Ростислав Ищенко. Бессмысленность украинской капитуляции

Всё больше западных аналитиков и отставных военных торопятся отметиться в качестве авторов негативных прогнозов...