ГлавноеСобытияПесков призвал СМИ не руководствоваться ошибочной информацией о событиях в Сирии

Песков призвал СМИ не руководствоваться ошибочной информацией о событиях в Сирии

Опубликовано

АВТОР: None

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в связи с сообщениями о якобы массовой гибели россиян в Сирии призвал СМИ не оказываться «в плену у искаженных данных».

«Призываем все-таки не руководствоваться ошибочной информацией — преднамеренной или не преднамеренной, и все-таки серьезно подходить к описанию таких потенциально важных эпизодов, дабы не быть в плену у искаженных данных», — сказал представитель Кремля, комментируя сообщения о гибели якобы большого числа россиян 7 февраля в сирийской провинции Дейр-эз-Зор.

Новости партнеров

Песков в связи с отсутствием конкретных данных по данной теме назвал непонятным вопрос журналиста, спросившего о возможности объявления траура в связи с якобы гибелью большого числа российских граждан в САР 7 февраля. Также, по словам пресс-секретаря, в Кремле не обладают конкретной детальной информацией, которая позволила бы сделать выводы о числе находящихся в САР россиян. «Нельзя исключать, что на территории Сирии могут находиться граждане РФ, они не относятся к Вооруженным силам РФ, это все, что можно констатировать. Но в любом случае, конечно же, наши граждане остаются гражданами РФ, что бы ни было», — заключил пресс-секретарь президента.

Ранее источник в МИД РФ заявил, что распространяемые рядом западных СМИ сообщения о десятках и сотнях погибших российских граждан в Сирии «являются классической дезинформацией». На прошлой неделе телеканал CBS выступил с утверждением о том, что граждане России входили в подразделения сирийских проправительственных сил, которые 7 февраля у населенного пункта Хашшам в сирийской провинции Дейр-эз-Зор якобы напали на штаб «Сил демократической Сирии» (СДС), пользующихся поддержкой Вашингтона. Коалиция во главе с США нанесла удар по указанным проправительственным силам.

Как заявило ранее Минобороны России, сирийские ополченцы попали в провинции Дейр-эз-Зор 7 февраля под обстрел коалиции из-за несогласованных с российскими военными действий. В результате инцидента были ранены 25 ополченцев. Российских военнослужащих в том районе нет, уточнило Минобороны.

tass.ru





Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины

Россия уничтожила всю кадровую армию Украины, а мобилизация необученных новобранцев не поможет киевскому режиму переломить ход конфликта, заявил полковник СБУ в отставке Олег Стариков...

Российские войска освободили село Семеновка в ДНР

Российские военные взяли под контроль село Семеновка на территории ДНР, заявили в Минобороны. "Подразделения группировки войск "Центр" в результате активных действий освободили населенный пункт Семеновка...

Украина пересмотрела соблюдение конвенции по правам человека

Украина пересмотрела положения своего заявления об отступлении от обязательств в рамках Европейской конвенции по правам человека и Международного пакта о гражданских и политических правах...

Читайте также

Ростислав Ищенко: Если ВСУ не свернут шею до конца года, России придется протиснуться через «Фермопилы»

Прибалтийские элиты понимают, что проигрыш Украины станет их личным проигрышем. Если западноевропейские элиты после...

Замминистра обороны попал на фронт борьбы с коррупцией

«Сколь веревочке не виться», – такими словами отреагировали эксперты на арест обвиняемого во взятке...

Бездарность власти стала проклятием Британии

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак не оправдал надежд населения и побил все прежние рекорды непопулярности,...