ГлавноеПодробностиПолитики и общественные деятели соболезнуют в связи с крушением Ан-148 в Подмосковье

Политики и общественные деятели соболезнуют в связи с крушением Ан-148 в Подмосковье

Опубликовано

АВТОР: ТАСС

Пассажирский самолет Ан-148 «Саратовских авиалиний», выполнявший рейс из Москвы в Орск, пропал с экранов радаров через несколько минут после взлета в воскресенье из аэропорта Домодедово. Обломки воздушного судна были найдены в районе деревни Степановское Раменского района Подмосковья. На борту находился 71 человек, включая шесть членов экипажа. Соболезнования политиков и общественных деятелей — в материале информационного агенства ТАСС.

Президент Болгарии о катастрофе

Новости партнеров

Президент Болгарии Румен Радев выразил соболезнования в связи с трагическим инцидентом с пассажирским самолетом Ан-148 в России.

«С огромным сожалением узнал новость о тяжелой катастрофе российского пассажирского самолета в районе Москвы, в результате которой погибли его пассажиры и экипаж», — написал болгарский лидер в письме, адресованном президенту России Владимиру Путину.

Как подчеркивает пресс-секретариат Радева, глава государства «выразил самые глубокие соболезнования близким и членам семьей погибших в трагическом инциденте».

Президент Азербайджана выразил соболезнования в связи с трагедией

Президент Азербайджана Ильхам Алиев выразил соболезнования Владимиру Путину в связи с крушением Ан-148. «Глубоко потрясен известием об авиакатастрофе в Подмосковье, повлекшей за собой многочисленные человеческие жертвы. От имени народа Азербайджана и от себя лично выражаю искренние соболезнования вам, родным и близким погибших, всему народу России», — говорится в телеграмме, адресованной президенту России.

«Разделяем боль этой тяжелой утраты»

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон направил телеграмму с соболезнованиями Владимиру Путину в связи с крушением АН-148 в Подмосковье. «С глубоким прискорбием и чувством сопереживания воспринял трагическую весть о крушении пассажирского самолета в Подмосковье, в результате которого погибли десятки граждан Российской Федерации. Разделяем боль этой тяжелой утраты и выражаем наши искренние соболезнования родным и близким погибших», — говорится в телеграмме.

Новости партнеров

«Мы разделяем горе семей погибших, скорбим вместе с ними»

Главный раввин России Берл Лазар заявил, что еврейская община глубоко потрясена случившимся.

«Еврейская община России глубоко потрясена трагедией авиарейса Москва — Орск, в результате которой погибли более 70 человек.

Мы разделяем горе семей погибших, скорбим вместе с ними. Мы молимся за то, чтобы Бог упокоил души жертв катастрофы и ниспослал умиротворение родным и близким, дал силу и мужество пережить гибель дорогих им людей», — сказал он.По словам раввина, «каждый из нас на своем месте должен делать все, чтобы наша повседневная жизнь стала более безопасной и, одновременно, чтобы каждый человек, пострадавший в результате техногенных катастроф, чувствовал поддержку и помощь окружающих».

Президент Финляндии выразил соболезнования близким погибших

«Хочу от себя и народа Финляндии выразить глубокие соболезнования Вам [президенту Владимиру Путину], близким жертв и всем, кого затронула эта трагедия», — говорится в сообщении, распространенном в воскресенье канцелярией президента Финляндии Саули Ниинистё.

Правительство Грузии соболезнует родственникам жертв крушения

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили соболезнует семьям погибших. Об этом говорится в заявлении главы правительства, обнародованном в воскресенье его пресс-службой.

Новости партнеров

«Выражаю глубокую боль в связи с авиакатастрофой, происшедшей сегодня в Подмосковье и приведшей к гибели 71 человека. От имени правительства Грузии выражаю глубокие соболезнования народу России, семьям, родным и близких граждан, погибших в этой авиакатастрофе», — следует из документа.

«В Армении потрясены трагедией»

«Президент Серж Саргсян направил телеграмму соболезнования президенту Российской Федерации Владимиру Путину в связи с крушением пассажирского самолета «Саратовских авиалиний» в Раменском районе Подмосковья, повлекшим многочисленные человеческие жертвы», — сообщили в пресс-службе президента Армении. «В Армении потрясены этой трагедией, — пишет руководитель республики. — Мы искренне сопереживаем и разделяем горе тех, кто потерял своих родных, близких и друзей». В свою очередь премьер-министр Армении Карен Карапетян направил телеграмму председателю правительства России Дмитрию Медведеву.

Соболезнования от МИД Египта

«Соболезнуем семьям погибших и подчеркиваем, что власти и народ Египта разделяют это горе вместе с правительством дружественной России и ее народом», — говорится в коммюнике МИД АРЕ, поступившем в воскресенье в представительство ТАСС в Каире.

Израиль «скорбит вместе с народом России»

Соболезнования в связи с катастрофой выразил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. «Израиль выражает глубочайшие соболезнования семьям 71 погибшего в ужасной авиакатастрофе в Москве, — написал глава израильского правительства на своей странице в Facebook. — Мы скорбим вместе с народом России в связи с этой ужасной трагедией».

Президент Молдавии выразил поддержку семьям погибших

Президент Молдавии Игорь Додон выразил соболезнования в связи с крушением самолета в Подмосковье.

«До глубины души потрясен трагическим известием о крушении в Подмосковье самолета Ан-148, в результате которого погибли десятки находившихся на борту людей», — написал глава Молдавии в телеграмме, адресованной президенту России Владимиру Путину. В документе, текст которого опубликован на официальном сайте президента республики, выражается «сочувствие всему российскому народу».

«В минуты тяжелых испытаний мы скорбим вместе с народом России и заверяем Вас в нашей полной поддержке», — отметил Додон.

«Стойкости духа родным и близким жертв катастрофы»

Президент Литвы Даля Грибаускайте выразила соболезнования в связи с катастрофой пассажирского самолета Ан-148 в Подмосковье. Об этом сообщила в воскресенье пресс-служба главы прибалтийского государства.

«Президент Даля Грибаускайте выразила свои соболезнования российскому народу в связи с крушением пассажирского самолета, унесшим множество жизней. Президент пожелала стойкости духа родным и близким жертв», — говорится в сообщении.

Глава МИД Турции выразил соболезнования в телефонном разговоре с главой МИД РФ

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в телефонном разговоре с главой МИД РФ Сергеем Лавровым выразил соболезнования в связи с крушением самолета Ан-148 в России. Об этом сообщил в воскресенье группе журналистов, среди которых был корреспондент ТАСС, источник во внешнеполитическом ведомстве Турции.

«Наш министр позвонил министру иностранных дел России, чтобы выразить соболезнования в связи с крушением самолета в России», — сказал источник.

Слова поддержки от МИД Франции

Соболезнования в связи с катастрофой самолета Ан-148 «Саратовских авиалиний», потерпевшего крушение в воскресенье в Раменском районе Подмосковья, выразили в МИД Франции. Соответствующее заявление опубликовано на официальной странице министерства в Twitter.

«МИД Франции выражает свои соболезнования всем семьям погибших в катастрофе российского пассажирского самолета Ан-148 и обращается к ним со словами поддержки в этот тяжелый час», — заявили во французском внешнеполитическом ведомстве.

«Потрясены страшными новостями»

Правительство Германии выразило соболезнования в связи с крушением самолета Ан-148 в России. Об этом написал в воскресенье в Twitter официальный представитель кабинета министров ФРГ Штеффен Зайберт.

«Потрясены страшными новостями о падении самолета под Москвой. Вместе с жителями России скорбим по жертвам катастрофы; соболезнуем близким [погибших]», — отметил он.

Президент Чехии выразил соболезнования в связи с трагедией

«Глубокую скорбь вызвало у меня известие о произошедшей авиационной катастрофе близ Москвы, в которой погибли десятки граждан, — отмечается в распространенном в Праге заявлении президента Чехии Милоша Земана. — Мне глубоко жаль каждой потерянной жизни. Соболезную семьям и близким погибших и всем, скорбящим с ними в эти трагические минуты».

«Стойкости и душевных сил семьям погибших в этот скорбный час»

«МИД Беларуси выражает глубокие и искренние соболезнования родным и близким жертв катастрофы самолета Ан-148 в Подмосковье. Стойкости и душевных сил семьям погибших в этот скорбный час», — говорится в сообщении в официальном Twitter дипломатического ведомства республики.

Соболезнования главы МИД Бельгии

«Мы выражаем соболезнования семьям и друзьям погибших в авиакатастрофе под Москвой, а также российским властям», — заявил глава МИД Бельгии Дидье Рейндерс.

Председатель Совета муфтиев России соболезнует близким погибших

Председатель Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ Равиль Гайнутдин выразил соболезнования близким погибших при крушении самолета.

«От имени российских мусульман и от себя лично выражаю глубокую скорбь по погибшим и молитвенно прошу Всевышнего даровать терпения и мужества семьям, потерявшим своих родных и близких», — сказал муфтий, которого цитирует пресс-служба Совета муфтиев.

Аргентина выразила солидарность правительству и народу РФ

Аргентина «выражает свои соболезнования и солидарность правительству и народу Российской Федерации, а также родственникам погибших», — говорится в заявлении МИД южноамериканской республики. В нем также отмечается, что «аргентинское правительство глубоко сожалеет» в связи со случившимся.

Соболезнования президента Словакии

«От имени граждан Словакии и от себя выражаю Вам [президенту России], а также родным и близким погибших самые глубокие соболезнования», — подчеркивается в телеграмме президента Словакии Андрея Киски.

США соболезнуют семьям погибших и россиянам

Соединенные Штаты выразили в воскресенье соболезнования семьям погибших. Об этом говорится в распространенном письменном заявлении пресс-секретаря Белого дома Сары Сандерс.

«Соединенные Штаты глубоко опечалены трагической гибелью тех, кто летел рейсом 703 «Саратовских авиалиний». Мы выражаем соболезнования семьям погибших и россиянам», — отметила она.

Соболезнования генсека ООН

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш глубоко опечален известием о крушении пассажирского самолета в Подмосковье и выражает соболезнования семьям погибших и всему российскому народу, сообщил его официальный представитель Стефан Дюжаррик.

«Разделяем горечь невосполнимой утраты»

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев направил в понедельник телеграмму соболезнования президенту России Владимиру Путину. «От имени народа Казахстана и от себя лично выражаю глубокие соболезнования семьям, родным и близким погибших», — говорится в послании.

Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков также выразил свои соболезнования. «От имени народа Кыргызской Республики и от себя лично выражаю глубокие соболезнования в связи с многочисленными жертвами в результате трагического крушения самолета в Московской области», — приводит пресс-служба слова Жээнбекова.

Президент Киргизии попросил передать «слова искреннего сочувствия и поддержки» родным и близким погибших. «Разделяем горечь невосполнимой утраты», — подчеркнул глава киргизского государства.

tass.ru





На Западе решили взять с России репарации авансом

Обозреватель Reuters Хьюго Диксон похвастался, как он вместе с представителями американского истеблишмента придумал новый план финансирования Украины. Он называется «синдицированный репарационный кредит» и выглядит...

Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Читайте также

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия...

Спецоперация меняет роль снайперов на поле боя

«Одна подготовленная группа снайперов может в короткий срок уничтожить десятки бойцов противника, сорвать его...

НАТО готовится к броску

Натовские учения «Стойкий защитник-2024» - это не просто манёвры. Заявленные цели могут не совпадать...