ГлавноеПодробностиЧто известно о крушении Ан-148 в Подмосковье

Что известно о крушении Ан-148 в Подмосковье

Опубликовано

АВТОР: ТАСС

Самолет Ан-148 «Саратовских авиалиний» пропал с радаров сразу после вылета из московского аэропорта Домодедово. Его обломки нашли в Раменском районе Подмосковья. На борту самолета находились 65 пассажиров и шесть членов экипажа.

Что произошло?

Новости партнеров

Спустя менее чем 10 минут после вылета из московского аэропорта Домодедово пассажирский самолет Ан-148 «Саратовских авиалиний», следовавший по маршруту Домодедово – Орск (рейс 6W 703), исчез с радаров. По предварительным данным, на борту самолета находился 71 человек: шесть членов экипажа и 65 пассажиров. Более 60 пассажиров были жителями Оренбургской области. Четыре члена экипажа были жителями Саратовской области.

Его обломки нашли в Раменском районе Московской области. Также были обнаружены несколько тел погибших. По предварительным данным, выживших нет.

Телефон горячей линии МЧС: 8-800-775-17-17

Телефон доверия оперативного штаба МЧС по Оренбургской области: 8 3532 308 999

Что известно о разбившемся самолете?

Потерпевший крушение Ан-148 был выпущен Воронежским авиастроительным объединением в 2010 году. Его бортовой номер 61704 (заводской номер 40-06). В 2010 году самолет был передан в эксплуатацию в авиакомпанию «Россия».

По данным сайта russianplanes.net, самолет с бортовым номером RA-61704 совершил первый регулярный рейс в июне 2010 года, а в августе 2011 года борт установил рекорд по налету среди Ан-148 — 400 часов 45 минут.

Новости партнеров

В «Саратовских авиалиниях» сообщили, что нареканий к техническому состоянию Ан-148 не было. Там также отметили, что экипаж имел достаточный опыт.

За штурвалом был командир воздушного судна Валерий Иванович Губанов, имеющий в общей сложности 5 тыс. часов налета, на данном типе самолета — 2146 часов налета.

Более 60 пассажиров были жителями Оренбургской области, четыре члена экипажа были жителями Саратовской области. Среди пассажиров были трое иностранных граждан, а также трое детей. Для опознания погибших потребуется генетическая экспертиза.

Что происходит на месте ЧП?

Более 150 человек и 20 единиц техники привлечены к ликвидации последствий крушения. Найден один бортовой самописец.

Радиус разброса фрагментов Ан-148 составляет не менее одного километра. Части самолета разбросало на мелкие обломки, крупных фрагментов фюзеляжа практически не осталось. Все обломки самолета находятся в снегу. В районе крушения большие сугробы, что осложняет работу спасателей. Работает снегоуборочная техника. Эксперты проводят осмотр места ЧП с помощью новейшей криминалистической техники, в том числе квадрокоптера.

Место проведения поисковых работ оцеплено в радиусе 2 км Росгвардией и ГУВД по Московской области. За оцепление пускают только представителей экстренных служб. Группировка МЧС на месте крушения увеличена в два раза — почти до 600 человек.

Для всех служб, задействованных в ликвидации последствий крушения, а также для пожарно-спасательного гарнизона Оренбургской области введен режим чрезвычайной ситуации. По словам главы МЧС Владимира Пучкова, спасательные работы будут вестись круглосуточно, группировка сил работает в сменном режиме.

Новости партнеров

Что стало причиной крушения?

Самолет упал спустя четыре минуты после взлета (в 14:28 мск). Отмечается, что пилот не запрашивал аварийной посадки в Жуковском.

Достоверных данных о крушении самолета пока нет. Причиной трагедии могли стать погодные условия, ошибка экипажа, а также техническая неисправность, сообщили в экстренных службах. При этом экстремальных погодных условий не было. Следствие изучает все возможные версии.

В СМИ появилась информация о том, что самолет мог якобы столкнуться с вертолетом «Почты России». В компании заявили, что эта информация не соответствует действительности. Там также сообщили, что на борту Ан-148 были «только рекламные листовки одного из банков». Ранее в интернете были опубликованы видеозаписи с места крушения самолета, на которых были видны конверты с письмами. Никаких обломков вертолета на месте крушения не найдено.

Как идет расследование причин крушения?

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»)». Дело передано в центральный аппарат СК. Следственные действия по делу идут в трех регионах страны.

На место происшествия была направлена следственная группа, в которую вошли следователи и криминалисты ММСУТ СК РФ, а также криминалисты ГУ криминалистики СК РФ, имеющие опыт расследования авиакатастроф.

Московская межрегиональная транспортная прокуратура и Южная транспортная прокуратура начали проверку в связи с крушением, в ходе которой дадут оценку соблюдения требований законодательства в ходе осуществления техобслуживания самолета и работы диспетчерских служб. Средства объективного контроля в Центре управления воздушным движением в Москве опечатаны, их данные будут переданы органам. Следователи допрашивают работников аэропорта Домодедово, готовивших воздушное судно к полету.

Южная транспортная прокуратура также проверяет исполнение федерального законодательства «Саратовскими авиалиниями». При наличии основания будут незамедлительно приняты меры прокурорского реагирования.

Межгосударственный авиационный комитет сформировал комиссию для расследования причин крушения Ан-148. Объединенная авиастроительная корпорация сообщила, что окажет всю необходимую помощь в расследовании катастрофы.

Какие выплаты получат родственники погибших?

Пассажиры и члены экипажа были застрахованы в «АльфаСтраховании». По словам министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина, страховые выплаты составят по 2 млн рублей, по линии социального страхования те, кто был в командировке и члены экипажа, получат еще по 1 млн рублей дополнительно. Родственники жертв катастрофы получат по 100 тыс. руб. незамедлительной помощи.

Власти Подмосковья выплатят родственникам погибших по 1 млн рублей компенсации из регионального бюджета.

Полпред президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич также заявил, что родственникам погибших, помимо страховки, будет выплачена компенсация по 1 млн рублей.

Какие меры предпринимают власти?

Владимир Путин поручил правительству расследовать авиакатастрофу Ан-148. Он также выразил соболезнование в связи с гибелью людей.

Дмитрий Медведев подписал распоряжение о создании комиссии по ликвидации последствий крушения, ее возглавил министр транспорта Максим Соколов. Глава правительства также выразил соболезнования в связи с гибелью людей.

Максим Соколов, губернатор Московской области Андрей Воробьев, глава Следственного комитета Александр Бастрыкин также выехали на место ЧП.

Глава МЧС Владимир Пучков потребовал взять под жесткий контроль все работы в районе крушения самолета.

В аэропорту «Домодедово» создан оперативный штаб по предоставлению информации о катастрофе. Оперативный штаб для выяснения причин крушения и оказания помощи в связи этой авиакатастрофой также создан в Саратове.

Психологи ГУ МЧС РФ по Оренбургской области направились в аэропорт Орска для оказания помощи родственникам погибших в результате крушения Ан-148.

Власти Оренбургской области объявили 12 февраля днем траура.

tass.ru

 





Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Читайте также

Зеленский все, выпускайте Санду: Запад обрек Молдавию на судьбу Украины

В бытовом общественном сознании Молдавия обычно представляется пасторальной картинкой, где добрые низкорослые пастухи в...

Битва за Часов Яр: Восток города уже непригоден для украинской обороны

ISW: российские войска синхронизировали наступления на Часов Яр и Северск Часов-Ярское и Северское направления —...

Дмитрий Евстафьев. Евразийская интеграция и новое международное право

Весной 2024 г. мы наблюдаем целый ряд, казалось бы, мало связанных между собой событий....