ГлавноеСобытияСайт Алексея Навального внесен в реестр запрещенной информации

Сайт Алексея Навального внесен в реестр запрещенной информации

Опубликовано

АВТОР: None

Сайт Алексея Навального, страница на сайте с одним из расследований блогера, а также соответствующий ролик на Youtube внесены в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты, содержащие информацию, распространение которой в России запрещено.

Как указано на сайте реестра, страницы внесены в него по основаниям, предусмотренным статьей 15.1 федерального закона № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в соответствии с принятым 9 февраля решением Усть-Лабинского районного суда (Краснодарский край). Доступ к страницам пока не заблокирован.

Новости партнеров

Расследование блогера, страница с которым внесена в реестр, посвящено вице-премьеру — главе аппарата правительства РФ Сергею Приходько и бизнесмену Олегу Дерипаске. Оба они назвали изложенную информацию не соответствующей действительности, а последний в заявлении, опубликованном в пятницу на странице в соцсети Instagram, сообщил о намерении «защищать свою честь и достоинство в судебном порядке».

«В Роскомнадзор поступило решение Усть-Лабинского районного суда об обеспечительных мерах по исковому заявлению. Судебное решение обязывает Роскомнадзор принять меры к ограничению доступа к информации, размещенной на ряде интернет-ресурсов», — заявили в субботу в пресс-службе Роскомнадзора.

Юрист основанного Навальным Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов, в свою очередь, заявил о намерении обжаловать как действия Роскомнадзора, так и решение самого суда. «Решение Усть-Лабинского районного суда, о котором нас не уведомляли, и оно [заседание] прошло без нашего участия <…> Естественно, в ближайшее время мы ознакомимся с материалами дела и в ближайшее время будем обжаловать это решение», — написал Жданов в субботу на своей странице в Facebook, отметив, что отдельно обжалованы будут и действия Роскомнадзора, который внес «в свои реестры сайт navalny.com до вступления решения суда в законную силу (месяц со дня изготовления решения)».

Как работает реестр

При внесении сайта в «черный список» блокировка происходит не сразу. Хостинг-провайдеру этого ресурса Роскомнадзор посылает уведомление на русском и английском языке с требованием удалить запрещенное содержимое. Если тот подчиняется требованиям в течение трех дней, то сайт удаляют из реестра. В противном случае в течение суток российские операторы связи, которым Роскомнадзор рассылает актуальную версию реестра, должны заблокировать к нему доступ.

Если противоправное содержание будет удалено с сайта, то блокировку снимают, сайт исключают из реестра.

Обычные пользователи не могут посмотреть весь список заблокированных ресурсов. Однако существует возможность проверить наличие конкретного сайта, страницы или IP-адреса в реестре через официальный сайт единого реестра — eais.rkn.gov.ru.

Новости партнеров

tass.ru





В ВСУ предрекли «серьезный сдвиг в судьбе Донецка»

Потеря ВСУ одного из ключевых рубежей — Часов Яра — обернется "серьезным сдвигом" в ситуации для украинской армии, об этом говорится в сюжете CNN. Как...

Палата представителей США проголосовала за законопроект о помощи Украине

Законопроекты, предусматривающие выделение военной помощи Украине, Израилю и Тайваню, введение допсанкций против Китая, а также изъятие активов России прошли процедурное голосование в Палате представителей...

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3, сообщили в Минобороны. "В Ставропольском крае после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром базирования потерпел крушение самолет Ту-22М3 ВКС...

Читайте также

Запад доступно объяснил Украине, почему она не Израиль. Украина обиделась

Когда-то президент Украины Леонид Кучма наделал много шума, выпустив под своим именем книгу "Украина...

Алексей Живов. Курс рубля в условиях СВО

Низкий курс рубля к валютам вероятных противников выгоден сейчас только и исключительно крупным сырьевым...

«Они обратились к Москве». Что назревает в тылу Украины

Конфликт между властями Гагаузии и Молдавии привел к тому, что глава автономии Евгения Гуцул...