ГлавноеМненияРостислав Ищенко: Галиция - по сути, польский заповедник

Ростислав Ищенко: Галиция — по сути, польский заповедник

Опубликовано

Споры вокруг Малой Польши и Галичины… Гость программы «Формула смысла» радиостанции «Вести ФМ» — президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко. 

Ведущие Дмитрий Куликов и Ольга Подолян.

Новости партнеров

КУЛИКОВ: Доброе утро, Ростислав! Объявили войну Малой Польше украинские националисты. Говорят: «Под видом Малой Польши заберут нашу Галичину!».

ИЩЕНКО: В смысле? Сами себе объявили?

КУЛИКОВ: Да! Якобы спор о терминах, понимаешь? Так все-таки, что это – Галичина или Малая Польша?

ИЩЕНКО: Нет, насколько я помню, Малая Польша – это исконно польские земли, они находятся на польских территориях. Но сейчас они действительно назвали Малой Польшей Галицию.

КУЛИКОВ: Они хитро назвали. Они сказали, что это восточные окраины Малой Польши.

ИЩЕНКО: В принципе, учитывая, что вся Польша не такая большая, включая Селезию, Малую Польшу, то все, что находится восточнее – это ее восточные окраины.

Но ты же понимаешь, что речь идет о претензиях на Галицию, и не только, я думаю, на Галицию. Потому что, в общем-то, поляки совершенно объективно могут претендовать на украинские земли. Потому что владели они ими примерно столько же, сколько и Россия – около 300 лет. Некоторыми – и побольше. Кстати, Галицией – лет 400, потому что они ее раньше получили.

Новости партнеров

КУЛИКОВ: Галицией – да. До Днепра – поменьше. Но на восточном берегу Днепра поляков не было.

ИЩЕНКО: Были!

КУЛИКОВ: Условно – были, конечно! Потому что Киев на двух берегах Днепра расположен.

ИЩЕНКО: Нет, но граница-то проходила в районе Харькова примерно польского ??? российская. Так что на восточном берегу Днепра поляки были. Другое дело, что тогда восточный берег Днепра был, в основном, слабозаселенным диким полем. В конце концов, Полтава и другие города были, в основном, приграничными крепостями, небольшими. Но восточный берег Днепра тоже был польской территорией. Ведь Чернигово-Северские земли оспаривались со времен Ивана III.

КУЛИКОВ: Формально – да. Но и Смоленск был еще…

ИЩЕНКО: Да, и Вязьма. И даже Козельск.

КУЛИКОВ: Это понятно.

ИЩЕНКО: Это рукой подать. Сесть в машину – и через час будешь на польской территории в дальнем Подмосковье. Так что поляки могут претендовать на достаточно широкий спектр земель. Причем, учитывая, что земли, кроме Галиции, захватывало Великое княжество Литовское, присоединяло, которое потом, в результате личной унии Ягайло объединило с польским королевством, и потом стало единым государством — Речью Посполитой, то, в основном, все эти захваты произошли до 1380 года, даже до 1360. Последнее крупное присоединение было еще при Ольгерде – еще до Ягайло. В основном, при Ягайло граница уже стабилизировалась (при Ягайло и Витовте) — восточные границы Великого княжества Литовского. А потом начался откат…

Новости партнеров

 

radiovesti.ru





Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а Матвиенко уже тогда была управленцем) очень боится любого ужесточения ответственности...

Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не что иное, как послание элитам от Владимира Путина. Всем и сразу. О...

Алексей Живов. Советское наследие как мотивирующий фактор

Как относится к советскому наследию, когда оно потеряно вместе с наследием Российской империи? Как к мотивирующему фактору. Скажем вы в молодости занимались футболом, и очень...

Читайте также

ВСУ — деградация на марше: «За три дня боев русские почти взяли Нетайлово»

На фронте формируется тренд быстрого продвижения ВС РФ на критических участках Пресс-центр группировки ВС РФ...

Дмитрий Медведев: Желаю распада США

В том, что американские законодатели одобрят «помощь» банде неонацистов, никто не сомневался. Это было...

Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и...