ГлавноеПодробностиКак Сеул ответил на приглашение Пхеньяна провести встречу лидеров двух стран

Как Сеул ответил на приглашение Пхеньяна провести встречу лидеров двух стран

Опубликовано

АВТОР: None

Президент Республики Корея Мун Чжэ Ин в субботу провел встречу в Сеуле с делегацией КНДР, которая принимала участие в церемонии открытия зимних Олимпийских Игр в Пхёнчхане. Одним из главных моментов переговоров стала передача письма и устного послания лидера КНДР Ким Чен Ына, в которым тот пригласил главу Южной Кореи посетить Пхеньян с целью проведения двустороннего саммита в кратчайшие сроки.

Во встрече, которая проходила в Голубом доме в Сеуле и длилась около трех часов, в частности приняли участие председатель президиума Верховного народного собрания (парламента) Ким Ён Нам и родная сестра лидера страны Ким Чен Ына — Ким Ё Чжон. Это первые подобные переговоры между представителями руководства двух стран с 2007 года.

Новости партнеров

Делегация КНДР в составе 22 человек прибыла в Республику Корея 9 февраля. Ее члены присутствовали на церемонии открытия зимних Олимпийских игр в Пхёнчхане и на предшествовавшем ей торжественном банкете для официальных лиц. В этих мероприятиях также участвовали премьер-министр Японии Синдзо Абэ и вице-президент США Майкл Пенс.

Приглашение и ответ

Как заявил на брифинге для СМИ в Сеуле представитель администрации южнокорейского лидера, устное послание от Ким Чен Ына передала его сестра.

«Специальный посланник Ким Ё Чжон передала Мун Чжэ Ину письмо, а также устное приглашение от председателя Ким Чен Ына посетить Северную Корею в удобное для него время, добавив, что он хотел бы встретиться с президентом Муном в ближайшую возможную дату», — сказал он.

В ходе встречи Ким Ё Чжон несколько раз возвращалась к теме возможной встречи на высшем уровне.

«Я хотела бы увидеть вас в Пхеньяне в кратчайшие сроки. Если вы встретитесь с председателем Ким Чен Ыном и обменяетесь мнениями по различным темам, отношения между Севером и Югом могут улучшиться настолько быстро, как будто вчерашний день казался далеким прошлым», — отмечала она.

Сестра Ким Чен Ына также выразила надежду, что Мун Чжэ Ин «сможет сыграть ведущую роль в деле объединения [Севера и Юга] и оставить свой след в истории, который смогут долго помнить будущие поколения». Кроме того, как сообщило агентство Yonhap, после встречи она сделала запись в книге посетителей в Голубом доме.

Новости партнеров

«Я ожидаю, что Пхеньян и Сеул станут ближе в сердцах всех корейцев, и момент объединения и процветания станет ближе», — говорится в ее послании.

Мун Чжэ Ин, по данным его администрации, в ответ на полученное приглашение заявил, что его визит в Пхеньян возможен, когда для этого будут созданы необходимые условия. «Визит может быть осуществлен в будущем, когда будут созданы необходимые условия», — сказал президент.

Диалог с США

Еще одной темой для обсуждения на состоявшихся переговорах стали двусторонние отношения между Севером и Югом, а также вопрос начала диалога между Пхеньяном и Вашингтоном. По мнению Мун Чжэ Ина, скорейший переход к контактам США с КНДР «необходим в том числе для развития межкорейских отношений».

Представитель администрации южнокорейского президента добавил, что в ходе консультаций была достигнута договоренность продвигать диалог между Севером и Югом с целью укрепления связей.

Между тем присутствовавший на торжественном банкете перед открытием Олимпиады Майкл Пенс избежал каких-либо контактов с Ким Ён Намом, в отличие, например, от Абэ, который обменялся с главой парламента КНДР рукопожатием и провел с ним короткую беседу. В ней, как сообщал телеканал NHK, он изложил позицию Японии по ракетно-ядерной программе Пхеньяна и проблеме японских граждан, похищенных северокорейской разведкой.

Перед своей поездкой в Южную Корею Пенс посетил Токио, где в частности заявил, что Вашингтон в скором времени обнародует новую серию «жестких и агрессивных» экономических санкций в отношении КНДР с целью прекращения программ разработки ядерного оружия и баллистических ракет.

Ситуация на Корейском полуострове обострилась в конце ноября прошлого года, когда КНДР испытала межконтинентальную баллистическую ракету нового типа «Хвасон-15». По итогам пуска было объявлено, что она может нести ядерную боеголовку, а в зоне ее досягаемости находится вся территория США. В ответ на это Совбез ООН единогласно принял резолюцию об ужесточении санкций в отношении Пхеньяна.

Новости партнеров

Однако в начале текущего года наметилось потепление в отношениях между Сеулом и Пхеньяном. Стороны договорились об отправке делегации чиновников и артистов из КНДР на зимние Игры в Пхёнчхане, а затем МОК согласовал участие в них и северокорейских спортсменов. Параллельно Сеул и Вашингтон перенесли на более поздний срок ежегодные военные маневры Foal Eagle и учения Key Resolve, которые неизменно вызывают раздражение в Пхеньяне.

tass.ru





Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской военной помощи уже не способно спасти Украину. Об этом пишет издание...

Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Читайте также

Корпус украинских Rangers бросят против российских морпехов, «Ахмата» и десантуры

Киев приступил к формированию четырех полков спецназа наподобие американских «зеленых беретов» для глубинных рейдов...

Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

Для широкой общественности группировка войск «Север» впервые возникла в соцсетях Минобороны России, а также...

Виктор Мараховский: Республиканцы обтекают, украинцы продолжают убиваться об Россию

Кто сейчас по-настоящему обтекает, ув. друзья - так это американские республиканцы. Они сдуру поверили,...