ГлавноеСобытияШойгу простился с погибшим в Сирии майором Филиповым

Шойгу простился с погибшим в Сирии майором Филиповым

Опубликовано

Министр обороны генерал армии Сергей Шойгу и другие военачальники в четверг простились с погибшим в Сирии летчиком Романом Филиповым на аэродроме Чкаловский в Подмосковье, после чего Ил-76 с телом Героя России вылетел в Воронеж.

«Майор Филипов с честью выполнил свой воинский долг, сохранил верность присяге, принес себя в жертву в борьбе с врагом и тем самым поставил себя в первый ряд лучших защитников Отечества», – цитирует РИА «Новости» заместителя министра обороны Николая Панкова.

Новости партнеров

По его словам, имя Филипова «навсегда останется в наших сердцах и сердцах соотечественников». Вдове и дочери погибшего руководство Минобороны пообещало оказывать всемерную поддержку.

Экс-главком ВВС России генерал армии Владимир Михайлов отметил, что подвиг летчика буквально потряс людей в России и за ее пределами.

«Им восхищаются сотни тысяч людей. Об этом красноречиво говорят митинги памяти Романа Филипова… Долг перед Родиной, который выполнил Роман Филипов, заслуживает огромного уважения. Мы говорим иногда: «Герои не умирают, герои живут вечно». И Роман будет жить среди нас», – отметил Михайлов.

После траурного митинга гроб с телом Романа Филипова под звуки военного оркестра внесли в самолет Ил-76, который должен доставить его в Воронеж.

Напомним, в минувшую субботу российский штурмовик Су-25 сбили из ПЗРК в районе Идлиба. Майор Роман Филипов погиб в бою, подорвав себя гранатой, чтобы не попасть в плен к боевикам. Позднее друзья погибшего летчика рассказали о его обещании никогда не сдаваться в плен.

Во вторник тело пилота доставили в Москву вместе с обломками Су-25. Позднее стало известно о том, как Филипова удалось вернуть на родину. Пилота представили к званию Героя России посмертно.

vz.ru

Новости партнеров




В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в Россию товары двойного назначения, заявил госсекретарь Энтони Блинкен на пресс-конференции. Трансляция...

Associated Press: ВСУ отказались от использования танков Abrams

Украина перестала применять переданные США танки Abrams из-за активности российских беспилотников, которые сделали их слишком уязвимыми на поле боя, пишет Associated Press со ссылкой...

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Читайте также

США помешали Киеву сохранить Украину

История срыва Стамбульских соглашений обрастает новыми подробностями. Выяснилось, что Россия, в отличие от США,...

The Eurasian Times: Попытки ВСУ скопировать российскую тактику глиссадных авиаударов закончились провалом

Французский Hammer оказался жидковат против умных русских ФАБов ВСУ начали применять в зоне СВО планирующие...

Все пропало: новый пакет помощи США Украине обречен

В альтернативном российском инфополе воцарился выездной семинар юных психиатров: либералы до крови хлопают в...