ГлавноеСобытияВЦИОМ: Следить за Олимпиадой будет большинство россиян

ВЦИОМ: Следить за Олимпиадой будет большинство россиян

Опубликовано

АВТОР: None

Более трех четвертей (77%) россиян собираются следить за ходом Олимпиады в Пхёнчхане, несмотря на сложную ситуацию вокруг допуска к ней российских спортсменов.

Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованные во вторник на сайте организации.

Новости партнеров

«Зимняя Олимпиада в южнокорейском Пхёнчхане, стартующая на этой неделе, уже стала широко резонансным событием для нашей страны: об Играх слышало подавляющее большинство граждан (89%), следить за ходом всех или части соревнований планируют 77%», — говорится в сообщении.

При этом каждый шестой (17%) собирается смотреть лишь те соревнования, в которых у российских спортсменов есть шансы на медали: это, по мнению респондентов, фигурное катание (42%), биатлон (26%), хоккей (24%) и лыжные виды спорта (24%). В первую очередь большинство собирается следить за выступлениями российских биатлонистов (50%).

«Ситуация вокруг отстранения российской сборной (допущенные спортсмены будут выступать под нейтральным флагом) широко известна (92%), половина опрошенных (52%) полагает, что власти страны сделали недостаточно для помощи нашим спортсменам (обратного мнения придерживаются 35%)», — отмечает ВЦИОМ. Для большинства (62%) выступающие на Олимпиаде спортсмены представляют честь страны, как индивидуальных спортсменов их воспринимает лишь каждый четвертый (24%) респондент.

Исполком МОК 5 декабря решил приостановить членство Олимпийского комитета России в организации. МОК оставил за собой право пригласить «чистых» российских спортсменов для выступления на Олимпиаде-2018 под олимпийским флагом и в форме с надписью с надписью Olympic athlete from Russia (олимпийский спортсмен из России), приглашения получили 169 россиян, из них одна спортсменка — конькобежка Ольга Граф — отказалась от участия в Играх.

Всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен 2-3 февраля методом телефонного интервью. Объем выборки 2 тыс. человек, максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,2%.

tass.ru





В США заявили о начале третьей мировой войны

На планете уже якобы началась третья мировая война, заявил бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон в интервью Youtube-каналу Dialogue Works. Ведущий поинтересовался у эксперта, как тот...

Российские войска ударили по французским наемникам в Славянске

Вооруженные силы России ударили по расположению французских наемников в подконтрольном Украине Славянске, сообщил РИА Новости координатор николаевского подполья Сергей Лебедев, ссылаясь на своих коллег. "По...

New York Times: Байден отговорил Израиль от ответного удара по Ирану

The New York Times со ссылкой на источники пишет, что Израиль не нанес ответного удара по Ирану после попытки воздушной атаки из-за вмешательства США. Собеседники...

Читайте также

The Sun: «Буданов, бабахни по Крымскому мосту огромной бомбой»

Британская пресса сходит с ума от желания нанести России огромный ущерб Лондонская желтая газета The...

Минобороны: Бойцы элитной бригады ВСУ сдались в плен

Украинские военнослужащие элитной 25-й отдельной бригады ВДВ в составе подразделения сдались в плен российским...

Юрий Баранчик. О миграционной политике России

В сети распространяется видео заявления А.Бастрыкина в отношении миграционной составляющей сегодняшней России... Согласен с коллегами,...