ГлавноеСобытияМинобороны Украины: Решение о передаче Киеву ПТРК Javelin примут "очень своевременно"

Минобороны Украины: Решение о передаче Киеву ПТРК Javelin примут «очень своевременно»

Опубликовано

АВТОР: None

Решение о передаче Киеву американских противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) Javelin будет принято «очень своевременно». Об этом сообщил министр обороны Украины Степан Полторак.

«Я думаю, что решение о передаче Javelin Украине будет принято очень своевременно и очень правильно», — сказал он в эфире «Голоса Америки». По его словам, не так важно, когда Украина получит эти противотанковые комплексы, как сам факт того, что они будут предоставлены. «Это очень серьезный, мощный сигнал Украине о том, что она осталась не один на один с Россией, нас поддерживает весь мир. Кроме того, это мощный сигнал и другим коллегам, с которыми мы работаем, что надо активнее работать с Украиной «, — сказал министр, добавив,что с военным руководством США, где он находится с визитом, стороны обсудили механизм передачи противотанковых средств.

Новости партнеров

26 января Полторак обещал назвать сроки поставок на Украину ПТРК «Джавелин» после переговоров в Вашингтоне. В тот же день президент страны Петр Порошенко, находясь в Давосе, отказался ответить на вопрос о возможном времени получения американских комплексов, но сказал, что ему известны все даты поставок.

Переговоры о поставках Киеву ПТРК ведутся с начала силовой операции в Донбассе. Javelin позволяют поражать бронетехнику и низколетящие малоскоростные цели (вертолеты, беспилотники) или заходящие на посадку винтомоторные самолеты. Такие комплексы поступили на вооружение армии США в 1996 году. Решение о поставках Киеву оборонительного вооружения США приняли в декабре 2017 года.

Американская сторона заверила, что комплексы Javelin достанутся Киеву бесплатно. Применение комплексов достаточно дорогое, поскольку один выстрел из ПТРК стоит $80 тыс., а стоимость самого комплекса, имеющего шесть ракет, составляет $1,3 млн.

На Украине есть противотанковый ракетный комплекс собственного производства под названием «Корсар». Его выпускает киевское предприятие «Луч».

tass.ru





Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), сообщила пресс-служба...

Эрдоган заявил об установлении нового порядка в Закавказье

В регионе Южного Кавказа устанавливается новый порядок, премьер-министр Армении понимает это, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган журналистам в самолете, возвращаясь из Ирака. Пашинян ранее...

ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

Потери ВСУ с начала спецоперации ВСУ составили почти 500 тысяч военнослужащих, сообщил во вторник министр обороны РФ Сергей Шойгу на заседании коллегии Минобороны. "Всего с...

Читайте также

Наши освободили Семеновку. ВСУ бегут из Бердычей

Русские солдаты успешно наступают на Авдеевском участке фронта 20 апреля проект WarGonzo с пометкой «Срочно»...

Владислав Шурыгин. Лучшее средство от американского высокомерия

Спикер Палаты представителей США Майк Джонсон, ближайший соратник Трампа: «Я делаю то, что в глубине...

Виктор Мараховский: Республиканцы обтекают, украинцы продолжают убиваться об Россию

Кто сейчас по-настоящему обтекает, ув. друзья - так это американские республиканцы. Они сдуру поверили,...