ГлавноеПодробностиСтарший сын Фиделя Кастро покончил с собой на Кубе

Старший сын Фиделя Кастро покончил с собой на Кубе

Опубликовано

АВТОР: None

Старший сын лидера Кубинской революции Фиделя Кастро в четверг покончил жизнь самоубийством. Об этом сообщила кубинская газета Granma.

«Доктор наук Фидель Анхель Кастро Диас-Баларт, который на протяжении нескольких месяцев находился под наблюдением группы врачей по причине тяжелой депрессии, покончил жизнь самоубийством 1 февраля», — указывает издание. Перед смертью Фидель Кастро-младший некоторое время провел в больнице, а затем был переведен на амбулаторное лечение.

Новости партнеров

Сын Фиделя Кастро, которого на острове ласково звали «Фиделито» из-за сильного внешнего сходства с отцом, ушел из жизни в возрасте 68 лет.

В последние годы Кастро-младший был советником по науке Госсовета Кубы и вице-президентом кубинской Академии наук.

Сообщение о его смерти было зачитано в эфире кубинского государственного телевидения. Дата и место похорон объявлены не были.

Сын команданте

Кастро-младший родился 1 сентября 1949 года в Гаване. Он был сыном Фиделя Кастро от недолгого брака с Миртой Диас-Баларт.

Фиделито был племянником нынешнего кубинского лидера Рауля Кастро, младшего брата Фиделя Кастро.

По данным СМИ, Кастро-младший был женат дважды: первый раз на русской, второй — на кубинке. От первого брака у него остались двое детей.

Новости партнеров

Его отец, лидер Кубинской революции Фидель Кастро, ушел из жизни 25 ноября 2016 года в возрасте 90 лет.

Почетный профессор МГУ

Кастро-младший окончил в 1974 году Московский государственный университет по специальности «ядерная физика». В СССР он учился под вымышленным именем Хосе Рауль Фернандес из-за необходимости скрыть родство с лидером Кубинской революции.

Некоторое время Кастро-младший работал в институте ядерных исследований в Дубне, получил степень доктора наук в Институте атомной энергии имени И.В.Курчатова, ведущем атомном центре России.

В 2013 году Кастро-младший получил диплом почетного профессора МГУ. Ранее, в 2008 году, ему было присвоено звание почетного доктора МИФИ.

Кубинская ядерная программа

С 1980 по 1992 год Кастро-младший возглавлял кубинское агентство по атомной энергетике. Он активно участвовал в разработке и осуществлении кубинской ядерной программы. Под его руководством на острове осуществлялось строительство атомной электростанции «Хурагуа», замороженное в 1992 году.

Кастро-младший являлся автором 11 книг и свыше 150 научных статей по ядерной физике и энергетике.

Новости партнеров

tass.ru





Путин анонсировал удары по аэродромам НАТО с украинскими F-16

«Если они будут применяться с аэродромов третьих стран, они для нас становятся легитимной целью, где бы они ни находились. И F-16 еще являются носителями...

Пекин: Запад потеряет легитимность в поддержке Украины, если за терактом стояла она

США и Запад надеются, что вина за теракт в "Крокус Сити" лежит на ИГИЛ (запрещён в РФ), потому что, если будет установлено, что к...

Ростислав Ищенко. Почему Россия не могла не вернуть Крым

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, почему в 2014 году Россия предпочла вернуть Крым, а не смириться с текущим на тот...

Читайте также

Почему СВО де-факто стала войной

Специальная военная операция России на территории Украины после открытого вступления в конфликт коллективного Запада...

Ростислав Ищенко. Почему Россия не могла не вернуть Крым

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, почему в 2014 году Россия...

Ростислав Ищенко. Зачем Россия обесточивает Украину

За терактом в Подмосковье стоит не какие-то отдельное государство, а сразу несколько западных спецслужб,...