ГлавноеСобытияСША приостановили санкции против глав спецслужб России для их въезда в Вашингтон

США приостановили санкции против глав спецслужб России для их въезда в Вашингтон

Опубликовано

АВТОР: None

Американская администрация приостановила действие одной категории санкций в отношении руководителей спецслужб России, чтобы эти должностные лица смогли на днях въехать в Вашингтон для проведения переговоров со своим коллегами в США. Начальник пресс-службы Госдепартамента Хезер Науэрт дала понять это, комментируя в четверг на регулярном брифинге для журналистов ситуацию, связанную с состоявшимся визитом в Вашингтон глав Службы внешней разведки (СВР) России Сергея Нарышкина и ФСБ Александра Бортникова, а также начальника Главного управления (ГУ) Генерального штаба Вооруженных сил Игоря Коробова.

«Могу сказать в целом, что, если какой-то вопрос считается соответствующим американским интересам национальной безопасности, <…> то у нас есть способность отменять это (то есть действие санкций, запрещающих выдачу американской въездной визы — прим. ред.), так что у людей есть возможность приезда в США», — заявила Науэрт.

Новости партнеров

«Не секрет, что, несмотря на множество разногласий с правительством России, <…> у нас также есть области, в которых мы должны работать вместе. И одна из них — это борьба с терроризмом и ИГ (террористическая группировка «Исламское государство», запрещена в РФ — прим. ред.). На этом остановлюсь, кроме этого у меня для вас ничего нет», — сказала представитель внешнеполитического ведомства.

Раскрывать в деталях обстоятельства въезда Нарышкина, Бортникова и Коробова она отказалась, пояснив, что предавать огласке визовые решения запрещает законодательство США. «Могу сказать следующее, зная, что этот вопрос вызывает досаду у многих журналистов: запросы на выдачу виз и тому подобные вещи мы обсуждать не можем. Эта информация считается частной в соответствии с федеральным законодательством. Нравится вам это или нет, таков закон, и потому мы должны его придерживаться», — отметила дипломат.

В отношении Нарышкина, Бортникова и Коробова ранее были применены односторонние американские ограничительные меры, которые предусматривают, в частности, запрет на выдачу въездных виз США. Однако все эти санкции могут приостанавливаться или вообще отменяться, если руководство администрации США сочтет, что такие решения отвечают национальным интересам.

О том, что Вашингтон на прошлой неделе посетили руководители СВР, ФСБ и ГУ, сообщили американские СМИ. Директор ЦРУ Майкл Помпео не отрицал достоверность этих данных, указав в письме на имя лидера демократов в Сенате Конгресса США Чарльза Шумера, что руководство американских спецслужб, невзирая на санкции, периодически встречается с «коллегами из российской разведки». «<…> Мы поставим под серьезную угрозу жизни американцев, если будем игнорировать возможности работы с российскими спецслужбами в борьбе против терроризма», — признал Помпео.

tass.ru





США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Читайте также

Александр Дугин: Проснись, Правительство!

По поводу ареста наших ЗВР и передачи их Украине. Это серьезный удар по экономическому...

США помешали Киеву сохранить Украину

История срыва Стамбульских соглашений обрастает новыми подробностями. Выяснилось, что Россия, в отличие от США,...

Америка сделала свой ход, очередь за Россией

На Украине наступает новый момент истины Американское «глубинное государство» (так на местном политическом жаргоне принято...