ГлавноеМненияРостислав Ищенко: Идет война гибридная...

Ростислав Ищенко: Идет война гибридная…

Опубликовано

Геополитическое противостояние России и Запада… Гость программы «Формула смысла» радиостанции «Вести ФМ» — президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко. 

Ведущий – Дмитрий Куликов.

Новости партнеров

КУЛИКОВ: Кстати, мы можем с тобой продолжить тему, которую я в прошлом часе обсуждал– большое геополитическое противостояние, которое существует независимо от названий, которые применялись в разные эпохи. В частности, долго применялось название «холодная война» как замена войне «горячей». Обозначение этого противостояния. Ну вот сейчас пока нового слова не придумали, ищут холодную войну 2.0.

ИЩЕНКО: Почему? Сейчас говорят о гибридной войне.

КУЛИКОВ: Ну да, гибридная война, прокси-война. Кстати, тоже такие иностранные приставки – и гибридная, и прокси – это все оттуда.

ИЩЕНКО: Понимаешь, точно так же, как в современной русской терминологии сверхзвук и гиперзвук означают разные сверхзвуковые скорости, точно так же холодная война и гибридная война означают разные типы военных действий. Если холодная война предполагала, что мы просто друг друга не любим, и ведем друг против друга пропаганду…

КУЛИКОВ: А сталкиваемся на третьих территориях.

ИЩЕНКО: Да. То когда речь идет о гибридной войне, то, в общем-то, мы констатируем, что тот формат агрессии, который применяется против России и против других государств, каких-то 30 лет назад рассматривался бы именно как военная агрессия и требовал бы военного ответа. Это считается, в общем-то, мирными взаимоотношениями, хотя, по большом счету, мы вынуждены констатировать, гибридная война оказывается более разрушительной, чем война обычная. Вот я не знаю, честно говоря, кто больше пострадал: Ирак после обычной агрессии или Ливия от агрессии гибридной? По-моему, все-таки Ливия. Хотя могут быть разные взгляды на этот предмет.

КУЛИКОВ: Ну, если по жертвам считать, то, в принципе, вся иракская операция …

Новости партнеров

ИЩЕНКО: Ты как собираешься считать по жертвам – в абсолютных числах или в процентах? В Ираке за 10-15 лет, потому что там после агрессии началась гражданская война, которая потом унесла, в общем-то, миллионы. Или конкретно за период агрессии? Тем более, что в Ираке результатом обычной агрессии, которая закончилась сравнительно быстро и без каких-то особых потерь, результатом потом стала продолжающаяся гибридная война, которая велась с территории Ирака против других стран, но в результате потери нес Ирак…

 
radiovesti.ru





Захар Прилепин. 10 лет спустя

«Завершается бесславная эпоха западной цивилизации», - сказал сегодня Орбан. Премьер Венгрии предрек конец западной либеральной гегемонии: «В этом году, даст Бог, мы можем завершить бесславную эпоху...

Бить ракетами ATACMS будут по Крыму. К инаугурации Путина и Дню Победы

"Сотня баллистических ракет – это довольно много. С их помощью ВСУ смогут провести как минимум несколько крупных атак и серию «кинжальных» уколов. Наибольшую угрозу американские...

Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а Матвиенко уже тогда была управленцем) очень боится любого ужесточения ответственности...

Читайте также

Захар Прилепин. Некоторые страшно важные вопросы, которые могут стать просто страшными

Итак, с этой недели. 1. НАТО считает законными удары Украины по военным целям в глубине...

Ростислав Ищенко. В минуте от мировой войны

- Европа не хочет идти на равноправный диалог с Россией. - ЕС нужна раздробленная и...

Что мешает переговорам России и Запада по китайскому сценарию

Западный мир готов принять Пекин за равного, но только не Москву Пекин выступает за созыв...