ГлавноеСобытияСуд приговорил Никиту Белых к 8 годам колонии строгого режима

Суд приговорил Никиту Белых к 8 годам колонии строгого режима

Опубликовано

АВТОР: None

Пресненский суд Москвы в четверг признал виновным в получении взяток бывшего губернатора Кировской области Никиту Белых и приговорил его к 8 годам колонии строгого режима.

«Суд постановил признать Белых виновным по ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере») и назначить ему 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, а также штраф в размере 48 млн 21 тыс. рублей», — огласила приговор Татьяна Васюченко.

Новости партнеров

«Срок исчислять с 1 февраля 2018 года, зачесть срок, проведенный под стражей», — добавила она.

При этом сообщается, что суд оправдал экс-губернатора по одному из эпизодов получения взятки. Из обвинения Белых был исключен квалифицирующий признак «вымогательство взятки».

«Судом не установлено действий с его стороны, которые могли бы причинить вред предприятиям» области, сказала судья Татьяна Васюченко. Все сомнения трактуются в пользу подсудимого, отметила она.

Суд назначил Белых минимальное наказание, предусмотренное ч. 6 ст. 290 УК РФ. В приговоре отмечено, что суд критически оценил показания Белых и свидетелей защиты, которые говорят об уходе от уголовной ответственности подсудимого. «Белых давал подчиненным указания полностью содействовать Судгаймеру», — отмечается в приговоре. По словам судьи, «Судгаймер не настаивал на передаче денежных средств, а Белых не отказался от них».

Судья оглашала приговор бывшему губернатору более 9,5 часов, из-за плохого самочувствия подсудимого суд сделал четыре перерыва. После первого Белых, воспользовавшись предложением судьи, продолжил слушать его сидя. После четвертого перерыва в ожидании резолютивной части приговора он уже не садился, он стоял, опираясь двумя руками на решетку.

tass.ru





США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и...

Европа объявила России войну

Вообще решение ПАСЕ это очень серьезно. Европа объявила нам войну. Европа уже делала это...

Олег Царев. Как Украина стала инструментом международного терроризма

СК РФ возбудил уголовное дело о финансировании терроризма чиновниками США и стран НАТО. По...