ГлавноеМненияРостислав Ищенко: Порошенко ездил в Давос за подаянием

Ростислав Ищенко: Порошенко ездил в Давос за подаянием

Опубликовано

Невстреча Трампа с Порошенко в Давосе. Эпидемия кори и дифтерии на Украине. Бандцеровцев смогут экстрадировать и сажать в польские тюрьмы, даже если они — за пределами Польши.  Киев объявил о создании своей крылатой ракеты… Эти и другие темы в программе «Киевский тупик» радиостанции «Вести ФМ» прокомментировал президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко.

— Задача Давосского форума в том, чтобы собрать всю мировую элиту – политиков и крупный бизнес, и чтобы они в непосредственном общении составили представление о том, как будет развиваться экономика в ближайший год, какой будет инвестиционный климат, и для себя — и не только для себя, для своих государств, вообще для глобальной экономики, они бы определили главные, магистральные пути развития в течение ближайшего года. Поэтому, кстати, его актуальность была выше, когда экономика была глобализирована. Сейчас глобализированность несколько снизилась, и многие президенты в Давос не ездят. Особенно если деньги выпрашивать не надо.

Новости партнеров

Но тем не менее он продолжается, поскольку, в общем-то, сохраняется высокий уровень глобализации экономики. Пока ещё не перешли окончательно американцы к протекционистской системе, а за ними — и все остальные, актуальность Давосского форума сохраняется. Соответственно, как вы понимаете, в Давосе ждут не просто президентов, а президентов, которые… Не только президентов — премьеров, политиков, которые своими решениями определяют, влияют на развитие мировых экономических процессов.

Ну, Порошенко явно к этому числу не относится. Порошенко как раз относится к той большой группе лидеров государств, которые просто… Вы же знаете, что нищий — он не стоит где-то там на заброшенной просёлочной дороге в лесу, там никого нет, там ему не подадут. Он старается стоять там, где большое скопление относительно богатых людей, то есть в местах туристических. Например, на Красной площади стоять выгоднее, потому что там — много людей, это — люди с деньгами, это — люди, которые пришли отдохнуть.

— Выгоднее, но сложнее, там ведь конкуренция.

— Да. Но если будет возможность, будет стоять. Понятно, что ему просто не дадут, но будет возможность – будет стоять. Потому что они находятся в расслабленном таком настроении — в хорошем в основном; почему бы не подать человеку?

Вот, соответственно, точно так же в Давос ездят президенты бедных стран, для того чтобы встретиться с потенциальными кредиторами и получить у них деньги. Вот Порошенко туда для этого и поехал. Это — первая его задача. Вернее, я не знаю, какие он приоритеты для себя расставлял, но если исходить из государственных интересов, то первая его задача была приехать в Давос, для того чтобы позволить Украине перекредитоваться. Потому что ей новые кредиты не дают, по старым долгам она платить не может, и, по сути дела, финансы превратились в одну большую и красивую дыру.

Вторая задача, лично порошенковская, которую он решал — это продемонстрировать, что Запад и Соединённые Штаты конкретно его поддерживают…

 
radiovesti.ru

Новости партнеров




Захар Прилепин. 10 лет спустя

«Завершается бесславная эпоха западной цивилизации», - сказал сегодня Орбан. Премьер Венгрии предрек конец западной либеральной гегемонии: «В этом году, даст Бог, мы можем завершить бесславную эпоху...

Бить ракетами ATACMS будут по Крыму. К инаугурации Путина и Дню Победы

"Сотня баллистических ракет – это довольно много. С их помощью ВСУ смогут провести как минимум несколько крупных атак и серию «кинжальных» уколов. Наибольшую угрозу американские...

Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а Матвиенко уже тогда была управленцем) очень боится любого ужесточения ответственности...

Читайте также

Ад в Очеретино: Буданов ввел в бой свой «НЗ» — власовцев из Сибири

По данным наших военкоров, бойцы ВС РФ уже контролируют половину поселка Российские СМИ со ссылкой...

Белоруссии предстоит своя СВО

Президент Белоруссии ярко выступил на Всебелорусском народном собрании. Можно даже сказать "зажег". Запомнились прекрасные...

Алексей Живов. Советское наследие как мотивирующий фактор

Как относится к советскому наследию, когда оно потеряно вместе с наследием Российской империи? Как...