ГлавноеСобытияМОК прокомментировал отмену дисквалификации российских олимпийцев

МОК прокомментировал отмену дисквалификации российских олимпийцев

Опубликовано

Международный олимпийский комитет проигнорировал решение Спортивного арбитражного суда (CAS) относительно российских атлетов, подчеркнув, что россияне по-прежнему могут участвовать в Олимпиаде в Пхенчхане только по приглашению МОК.

«Что касается участия спортсменов из России в зимних Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане, то решение исполнительного комитета МОК от 5 декабря 2017 года остается в силе. Из этого ясно, что, поскольку ОКР временно дисквалифицирован, российские спортсмены могут участвовать в Играх в Пхенчхане только по приглашению МОК», – говорится в заявлении МОК, передает РИА «Новости».

Новости партнеров

Кроме того, МОК намерен тщательно проанализировать мотивировочные решения и рассмотрит следующие действия, в том числе возможность обращения в Федеральный суд Швейцарии.

В Комитете подчеркнули, что разочарованы решением CAS, который, по мнению МОК, не учитывал системные манипуляции с допингом в делах 28 российских спортсменов. «Решение суда по российским спортсменам может оказать серьезное влияние на будущую борьбу с допингом», – говорится в заявлении МОК.

В Международном олимпийском комитете в очередной раз напомнили, что решение Спортивного арбитражного суда не означает, что кто-то из 28 оправданных российских спортсменов будет приглашен на Олимпиаду-2018.

Тем временем премьер-министр России Дмитрий Медведев на заседании правительства заявил, что российские спортсмены после решения CAS полностью реабилитированы.

«Решения спортивного арбитражного суда, или CAS, по делам нашим спортсменов. Всего было подано 39 исков, 28 из них полностью удовлетворены. Это означает, что спортсмены, которые предъявили эти иски, полностью реабилитированы, и в отношении них никакие запретительные решения больше не действуют, их биография является абсолютно чистой. И все те награды, которые они приобрели, восстановлены в правах», – сказал Медведев.

Напомним, в четверг CAS удовлетворил апелляции 28 российских спортсменов, аннулировав их пожизненное отстранение от участия в Олимпийских играх, которое ранее наложил на спортсменов МОК.

Спортсмены были отстранены МОК по итогам расследования комиссии под руководством Дениса Освальда, которая занималась перепроверкой допинг-проб с Олимпийских игр 2014 года в Сочи. Результаты оправданных спортсменов на Играх в Сочи восстановлены.

Новости партнеров

Отметим, что самих атлетов не сильно обрадовало решение Спортивного арбитражного суда, поскольку они ждали решения по поводу участия в Играх-2018.

vz.ru





Палата представителей США проголосовала за законопроект о помощи Украине

Законопроекты, предусматривающие выделение военной помощи Украине, Израилю и Тайваню, введение допсанкций против Китая, а также изъятие активов России прошли процедурное голосование в Палате представителей...

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3, сообщили в Минобороны. "В Ставропольском крае после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром базирования потерпел крушение самолет Ту-22М3 ВКС...

Израиль нанес удар по Ирану

Израиль нанес удар по территории Ирана, сообщают со ссылкой на источник среди американских чиновников телеканалы ABC, CBS, CNN и Fox. При этом первый и второй уточняют, что удар наносился...

Читайте также

Если ответа от Израиля не будет, Нетаньяху превратится в политический труп

В воскресенье военный кабинет правительства Израиля собирался, чтобы обсудить ответ на удар Ирана по...

России предлагают капитулировать

Какую цель преследует Запад, прикрываясь мирными инициативами Правительство Швейцарии проведет мирную конференцию по Украине 15-16...

Александр Дугин. Кто сбивает Россию с курса на Победу

Мы только-только начинаем переламывать ситуацию на Украине в свою пользу. Эффективные удары по энергетике, уверенное,...