ГлавноеПодробностиМинобороны рекомендовало Пентагону прекратить полеты у границ России во избежание депрессии

Минобороны рекомендовало Пентагону прекратить полеты у границ России во избежание депрессии

Опубликовано

Маневры российского Су-27 в отношении американского EP-3 Aries были «абсолютно законными и совершенно безопасными», заявили в Минобороны.

«Маневры российского истребителя 29 января были стандартными, абсолютно законными и совершенно безопасными для американского самолета-разведчика ЕР-3Е», – цитирует РИА «Новости» сообщение военного ведомства.

Новости партнеров

Отмечается, что аналогичные маневры истребителей НАТО в отношении самолетов ВКС России, выполняющих полеты над акваториями Балтийского, Баренцева, Норвежского, Северного и других морей, абсолютно не влияют на действия российских экипажей.

«Воздушно-космические силы и в дальнейшем будут обеспечивать надежную охрану границ воздушного пространства Российской Федерации», – подчеркнули в Минобороны.

В военном ведомстве также сообщили, что «если для американских летчиков осознание этого факта является причиной депрессий и фобий», США рекомендуется «в будущем маршруты таких полетов у российских границ исключить или вернуться за стол переговоров и договориться о правилах их выполнения».

Командиру 67-й тактической авиагруппы Шестого флота Биллу Эллису в Минобороны напомнили, что «Крым является неотъемлемой частью России».

«Отправляя своих пилотов для ведения разведки в этом районе Черного моря, необходимо учитывать, что их там встретят российские истребители, а не украинские партнеры. Либо выдавать всем экипажам новые карты с правильно нанесенными на них обозначениями границ воздушного пространства России», – подчеркнули в ведомстве.

Также в Минобороны отметили, что для российских истребителей «перехват» воздушных целей, приближающихся с выключенными транспондерами к госгранице, длится считаные минуты.

Действия Су-27, «пресекавшего более двух часов 20 минут попытки американского самолета-разведчика ЕР-3Е Aries II приблизиться к границе воздушного пространства России в районе Крыма, правильно называются «сопровождением».

Новости партнеров

Напомним, 30 января глава пресс-службы Госдепа Хизер Нойерт прокомментировала инцидент с российским истребителем Су-27 и самолетом радиоэлектронной разведки ЕР-3Е Aries II ВМС США. По ее словам, самолет США соблюдал «нормы международного права», а российский истребитель якобы «грубо нарушил существующие соглашения и международные нормы».

Минобороны ранее заявило, что полет истребителя Су-27 при перехвате самолета ВМС США проходил с соблюдением всех необходимых мер безопасности. При этом в ВМС США заявили, что «встреча была сочтена небезопасной», так как Су-27 «приблизился на расстояние пяти футов» (1,5 м) и «прошел прямо через полетный маршрут ЕР-3».

vz.ru

 





Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской военной помощи уже не способно спасти Украину. Об этом пишет издание...

Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Читайте также

Если без НАТО, то можно: европейцев готовят к войне с Россией

В американской пропаганде, нацеленной на Европу, доминирует ключевой тезис: борьба с Россией за Украину...

Ростислав Ищенко. Гибель «великого артиста»

Зеленский и Нерон "Какой великий артист погибает!" - провозгласил, умирая 9 июня 68 года от...

Дмитрий Евстафьев. Евразийская интеграция и новое международное право

Весной 2024 г. мы наблюдаем целый ряд, казалось бы, мало связанных между собой событий....