ГлавноеМненияАналитик об отношениях Польши и Украины: столкнулись два "образа жертвы"

Аналитик об отношениях Польши и Украины: столкнулись два «образа жертвы»

Опубликовано

АВТОР: None

В Польше приняли закон о запрете бандеровской идеологии. Отношения между Украиной и Польшей из-за этого закона дадут трещину, спрогнозировал в эфире радио Sputnik политический аналитик Владислав Гулевич.

Сенат (верхняя палата парламента) Польши принял закон об уголовной ответственности за пропаганду идеологии украинских националистов, отрицание Волынской резни и утверждения о пособничестве поляков нацистам в годы Второй мировой войны. Сенаторы большинством голосов приняли пакет поправок в закон об Институте национальной памяти.

Новости партнеров

В соответствии с этим документом наказание в виде штрафа или лишения свободы на срок до трех лет грозит за употребление выражения «польские лагеря смерти» и иные высказывания, которые могут быть интерпретированы как попытка выставить поляков соучастниками преступлений нацистской Германии, включая геноцид европейского еврейства. Такое же наказание законом вводится за пропаганду бандеровской идеологии и отрицание Волынской резни, устроенной в годы войны украинскими националистами.

Ранее сейм признал геноцидом массовые убийства поляков, которые, как считают в Варшаве, совершили украинские националисты на территории Волыни, Восточной Галиции и юго-восточных воеводств II Польской Республики в 1939-1945 годах.

Согласно новому закону наказанию подлежит тот, кто «публично вопреки фактам отрицает» перечисленные в нем преступления.

Еще на этапе обсуждения законопроекта украинская националистическая партия «Свобода» потребовала от президента Украины Петра Порошенко публично его осудить и уволить главу МИД Павла Климкина «за очередной провал отечественной дипломатии».

Политический аналитик, публицист Владислав Гулевич в эфире радио Sputnik высказал свое мнение о последствиях принятия нового закона для польско-украинских отношений.

«И Польша, и Украина проводят так называемую «историческую политику», которая заключается в том, что нужно расцарапывать старые исторические раны, искать виновных и за счет этого формировать вокруг себя некий ореол жертвенности. Поскольку украинско-польская история весьма противоречива, естественно, эти два образа жертвенности между собой столкнулись. Отношения между Украиной и Польшей из-за этого закона дадут трещину. Но я думаю, что, в конце концов, Варшава хочет навязать Киеву свой исторический дискурс, поскольку в связи с напряженными отношениями между Киевом и Москвой задача Варшавы сейчас – идеологически подтянуть Украину к себе. Поэтому Польша хочет исключить из украинского государственного пропагандистского дискурса те мотивы, которые могут нести полонофобский заряд», – полагает Владислав Гулевич.

Недовольство законом уже выразило и руководство Израиля, обвинив авторов в покушении на историческую правду. Между тем, израильский мемориальный комплекс «Яд ва-Шем», крупнейший в мире центр изучения истории Холокоста, пообещал продолжить выяснять «непростую правду» об отношении поляков к евреям в годы Второй мировой войны, несмотря на ограничения, вводимые Варшавой.

Новости партнеров

Владислав Гулевич предположил, насколько этот вопрос может повлиять на отношения Польши с Израилем.

«В Израиле немало тех, кто настаивает на том, что поляки все-таки соучаствовали, пусть и не в больших масштабах, в убийствах евреев во время Второй мировой войны на территории Польши. Сейчас на Польшу давят США, которые не хотят, чтобы между союзниками произошел раскол и разрыв. Пока все заявляют о том, что не будут отступать от своей точки зрения – но насколько у каждой из сторон хватит выносливости, нужно за этим понаблюдать», – отметил Владислав Гулевич.

Радио Sputnik





Захар Прилепин. 10 лет спустя

«Завершается бесславная эпоха западной цивилизации», - сказал сегодня Орбан. Премьер Венгрии предрек конец западной либеральной гегемонии: «В этом году, даст Бог, мы можем завершить бесславную эпоху...

Бить ракетами ATACMS будут по Крыму. К инаугурации Путина и Дню Победы

"Сотня баллистических ракет – это довольно много. С их помощью ВСУ смогут провести как минимум несколько крупных атак и серию «кинжальных» уколов. Наибольшую угрозу американские...

Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а Матвиенко уже тогда была управленцем) очень боится любого ужесточения ответственности...

Читайте также

Битва за Новомихайловку: Захисники жалуются, что их бросили на смерть без боеприпасов и воды

Украинское воинство цепляется за каждый дом, но тупо гибнет от ударов «Ураганов» и прилетов...

Вашингтон оживил зомби по кличке Украина ещё на год

Состоявшееся без особых сюрпризов голосование в Палате представителей США (вряд ли они возникнут и...

Ад в Очеретино: Буданов ввел в бой свой «НЗ» — власовцев из Сибири

По данным наших военкоров, бойцы ВС РФ уже контролируют половину поселка Российские СМИ со ссылкой...