ГлавноеСобытияПесков: Вашингтон де-факто назвал фигурантов "кремлевского списка" своими врагами

Песков: Вашингтон де-факто назвал фигурантов «кремлевского списка» своими врагами

Опубликовано

АВТОР: None

Вашингтон де-факто назвал всех фигурантов «кремлевского списка» врагами США, отмечают в Кремле. «Де-факто все [фигуранты «кремлевского списка» минфина США] названы врагами США, — заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. — Если вы прочитаете текст, заголовок этого документа, [то увидите, что] это все делается в соответствии с законом о противодействии врагам США». «Поэтому де-факто вся эта группа лиц [фигурирующих в списке] названа врагами США, — обратил внимание Песков. — Это подход, это заявление».

Песков напомнил также, что администрация США заявляла об отсутствии необходимости сейчас расширять персональные санкции в отношении россиян. «Мы слышали заявление о том, что в случае необходимости и в дальнейшем они [новые персональные санкции] возможны», — отметил он.

Новости партнеров

Владимир Путин даст оценку докладу на встрече с доверенными лицами, которая пройдет 30 января в Гостином дворе. «Во первых, хочу сказать, что с большой долей вероятности я могу предположить, что вопросы об этом списке будут заданы президенту сегодня на встрече с доверенными лицами», — сказал Песков.

Он также заявил, что относится к своему включению в этот перечень индифферентно. «Я никак не отношусь [к включению в «кремлевский список»], я индифферентно к этому отношусь», — заявил он журналистам.

Пресс-секретарь президента отметил, что в списке «фамилии всех, поэтому тут нечего говорить, здесь обобщенный подход».

«Не нужно предаваться эмоциям»

Песков призвал не предаваться эмоциям и спокойно проанализировать документ.

«Не первый день мы живем в условиях достаточно агрессивных проявлений в наш адрес, поэтому здесь не нужно предаваться эмоциям, сначала нужно все понять, а потом уже сформулировать позицию на этот счет», — сказал он.

Песков подчеркнул, что предстоит проанализировать эту публикацию и факт обнародования именно такого максимально широкого списка с упоминанием высших членов руководства России. «Публикация достаточно беспрецедентная. С одной стороны, огромное количество в тексте оговорок, относительно того, что никоим образом это не является санкциями или ограничениями, — заметил представитель Кремля. — Но с другой стороны, придание публичности такого максимально возможного списка всего и вся, наверное, потенциально может наносить ущерб и имиджу, и реноме и нашим предприятиям, и нашим предпринимателям, и нашим политикам, и членам руководства. Поэтому необходим анализ».

Новости партнеров

Пресс-секретарь главы государства сделал акцент на том, что «лишь после анализа можно будет делать какие-то заключения, приходить к каким-то выводам». «Не стал бы в данном случае забегать вперед», — заключил он.

tass.ru





Жителей Крыма предупредили о суббоеприпасах после уничтожения ракет ATACMS

Глава Крыма Сергей Аксенов обратился в Telegram-канале к жителям села Донское в Симферопольском районе и предупредил их об опасности суббоеприпасов, которые находят в этом...

ВСУ обстреляли Крым ракетами ATACMS

Украинские военные ночью нанесли ракетный удар по Крыму, используя ракеты ATACMS, российская система ПВО успешно отразила атаку. Об этом сообщил глава комиссии по вопросам суверенитета...

Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины

Россия уничтожила всю кадровую армию Украины, а мобилизация необученных новобранцев не поможет киевскому режиму переломить ход конфликта, заявил полковник СБУ в отставке Олег Стариков...

Читайте также

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в...

«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины,...

Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо...