ГлавноеМнения"Какой силы удар по России!"

«Какой силы удар по России!»

Опубликовано

Минфин США представил «Кремлевский доклад»: в нем перечислены 210 имен, в отношении которых будут введены санкции. Среди них чиновники, бизнесмены и главы госкорпораций. Пользователи соцсетей, политологи и журналисты высказались о том, какие трудности сулит России этот список.

Евгений МИНЧЕНКО, политолог: «Кремлевский доклад» сюрпризов не принес. Создан исключительно по формальным признакам. Перечислены высшие чиновники администрации президента и правительства, спикеры обеих палат парламента, руководители крупных госкомпаний и весь крупный бизнес. Источник

Новости партнеров

Ольга СКАБЕЕВА, журналист, телеведущая: «Олигархи» наши на сайте Минфина США перечислены в алфавитном порядке, систематизированы, давно посчитаны. Открывает список Александр Абрамов, закрывает Гавриил Юшваев.

С чиновниками сложнее, черт ногу сломит, никакой логики. Ни алфавитного, ни иерархического, никакого порядка. Но открывает список все равно Вайно. Источник

Владимир КОРНИЛОВ, политолог: Московский корреспондент Financial Times предположил, зачем надо было публиковать «Кремлевский список»: просто список российского Форбса до этого не был доступен на английском. Источник

Леонид ДАВЫДОВ, политолог: Злые языки обсуждают отсутствие в «кремлевском докладе» Анатолия Чубайса, Алексея Кудрина, Эльвиры Набиуллиной, Татьяны Голиковой. По версии составителей доклада, получается, что органы государственной власти, как и госкорпорации, бывают разными по степени государственности. Ну, а что не так? Источник

Дмитрий КОЛЕЗЕВ, заместитель главного редактора в Znak.comВсе олигархи и чиновники, не попавшие в доклад Минфина США, теперь на особом подозрении у Кремля. Чиновники и бизнесмены так браво и оптимистично комментируют попадание в список («Высшая оценка!», «Цвет нации!»), что просится медаль (или хотя бы нагрудный знак) «Почетный член IV санкционного списка». Торжественное вручение в Кремле, льготы, уважительные взгляды соотечественников, зависть коллег Источник

Петр АКОПОВ, колумнист газеты «Взгляд»: Вообще не понимаю возмущения «кремлевским списком». Тут нужно говорить совсем не о том, о чем шумят. Это не удар по России – а демонстративный отказ от него.

Это фактически отписка, пустышка. Трамп и Тиллерсон показывают Конгрессу – который, если кто забыл, обязал Госдеп предоставить список тех, кто влияет на политику в России – что они не собираются углублять ссору с Россией. По сути, это отказ от нагнетания.

Новости партнеров

Потому что когда вводили реальные санкции весной 2014-го, то били по конкретными целям – то есть по конкретным силовикам, чиновникам и Тимченко с Ротенбергами (то есть реальным друзьям Путина). Санкциям, введенным Обамой, предшествовала публикация статьи Навального в американской прессе, в которой он прямо называл тех, по кому нужно ударить – то есть Вашингтон открыто демонстрировал свое желание сменить власть, не скрывал внутриполитических целей и вмешательства во внутренние дела России.

А что мы видим сейчас? Госдеп просто отправил в Конгресс телефонную книгу, справочник «Кто есть кто в России» – то есть формальную отписку. Все руководство администрации президента, Белого дома и верхушка списка «Форбс». Да, Елена Батурина и Год Нисанов – это путинские друзья.

То есть Трамп с Тиллерсоном просто послали Путину сигнал – все нормально, мы держим удар.

Думаю сегодня-завтра, после обращения Трампа к стране, Путин прокомментирует этот «список», если не в таком духе (все таки не будет он подставлять тех, кто говорит о «коварном ударе Вашингтона»), то в стиле «чушь полная». И шум вокруг списка постепенно замолкнет. Источник

Марат БАШИРОВ, политтехнолог: Обострения не будет – санкции отложат. Ограничатся утечками из доклада и информационным давлением на лиц, указанных в российском досье для Конгресса. Так можно понять все последние выступления конгрессменов и представителя Госдепа.

Логистика санкционного процесса. Для мало погруженных.

1. Администрация президента США должна регулярно делать доклад Конгрессу в отношении стран – Иран, Россия и Сев.Корея. По каждому докладу будут слушания в Конгрессе.

2. Администрация президента США может накладывать санкции на любых юр. и физ. лиц, указанных или не указанных в докладе. Но, после слушаний в Конгрессе из политических соображений Администрация должна прислушиваться к конгрессменам. Прислушиваться, но не исполнять их желания.

Новости партнеров

3. Если санкции наложены со ссылкой на летний закон Конгресса, то снять их можно только с согласия Конгресса. Это новое ограничение, которое Трамп оспаривает, считая это вмешательством в полномочия президента США.

Заметили, сколько двусмысленностей и лазеек? Источник

Сергей ЛУКЬЯНЕНКО, писатель: Прочитал про знаменитый «кремлевский список», который приняли американцы. Согласно этому списку, целый ряд наших олигархов будет вынужден (и уже этим занимается) вернуть деньги в Россию, перенести к нам же производства и т.д., дабы не попасть под санкции и конфискации. Крупным чиновникам станет крайне трудно и опасно иметь счета и недвижимость за рубежом… Офигеть. Какой силы удар по России! Позвольте… так что, Трамп и впрямь работает на благо России? Источник

Алексей КОЛОБРОДОВ, генеральный директор медиагруппы «Общественное мнение»:Любят у нас атрибутировать американской политической системе едва ли присущую ей сложность (ну, или во всяком случае, на сложность эту уповать, провоцировать ея). Надеясь на какое-то фасеточное зрение, избирательность мотивировок, богатство нюансов.

Либерал, еврей, керимов-усманов, натурализовался в свободном мире и про отеческие гробы думать забыл – а какая разница? Все – русские, все путинские.

На непопавших тоже распространяется. Не либералы, чубайсы или судейские. А просто — наши. Реально или потенциально. Источник

Дмитрий КРАСКОВ, член правления московского отделения фонда защиты прав потребителей «Гражданский патруль» Посмотрел «кремлевский список» США. Мне кажется, его составляла девочка-секретарша после 5 курса института путем поиска в гугле.

Это реально список Форбс, плюс правительство, плюс администрация президента и помощники, плюс госкомпании. Никакой внутренней логики он не имеет. Позабавило участие в полном составе Альфы-групп, которая так гибко прогибалась на Украине.

Это говорит о том, что никакой осознанной стратегии по разделению российских элит у американцев нет. Поняв это, российская элита недоуменно выдохнет и спокойно продолжит заниматься тем же, чем и раньше.

Впрочем, у меня есть еще версия. Администрация Трампа может сознательно доводить все до абсурда и тогда логика у этого списка есть. В общем, скоро весна и начнет теплеть. Источник

Артем КИРПИЧЕНОК, историк, блогер: «Кремлевский доклад США» – это что-то вроде выступления Жданова о журналах «Звезда» и «Ленинград» – конкретно никаких наказаний не предусматривается, но неприятно, и старые знакомые начинают при встрече на другую сторону улица переходить…

Газета.вру пишет, что «Альфа-банк» после тонких американских намеков прекращает работу с предприятиями российской оборонки. Это на тему о месте капиталистической России в мировой цепочке и о «несчастных бизнес элитах», угнетенных «силовиками».

Ответ может быть только один. «Вашингтонский доклад России», после которого «Голдман сакс» откажет в финансирование «Локхид Мартин». Источник

Роман КАУФМАН, основатель блокчейн-сообщества IBCG, советник AIBanks: Минфин США представил Конгрессу «кремлевский доклад». Причем тут Блокчейн?

Среди фигурантов «списка олигархов» – советники президента РФ Клименко и Глазьев. Указанные выше государственные мужи регулярно посещают и проводят   Конференции высокого уровня с обсуждением криптовалют и технологии Блокчейн. Напомню, ранее Глазьев рассматривал возможность о создании собственной Криптовалюты.

Вот теперь и думай, стоит ли посещать конференции, где наши чиновники из «списка»? Зацепит ли Минфин США по пути и других лиц? Если ты ИТ стартап или бизнес с перспективой выхода на американские и европейские рынки, а тем более ICO, то я бы задумался дважды. Источник

Станислав СТРЕМИДЛОВСКИЙ, шеф-редактор церковно-политической редакции ИА Regnum: Ну а пока наши СМИ забиты «санкционным списком», некоторые американские СМИ пишут, что:

а) комитет Палаты представителей Конгресса США проголосовал за публикацию меморандума о злоупотреблениях спецслужб (следивших за Трампом и членами его команды), в котором в частности упоминаются подавший вчера в отставку заместитель директора ФБР Эндрю МакКейб и бывший директор ФБР Джеймс Коми.

б) этот же комитет открыл новое расследование – как в отношении министерства юстиции, так и ФБР.

Учитывая, что возглавляют комитет и преобладают в нем республиканцы, замотать расследование не удастся. Источник

Владислав БУЛАХТИН, инженер, блогер: Гибридная война в исполнении Госдепа: одной рукой публикуем санкционные списки, другой – повышаем рейтинги кредитных организаций страны под гнетом санкций.

Согласно пресс-релизу Moody’s, улучшение прогнозных оценок с «стабильного» до «позитивного» по рейтингам Сбербанка, ВТБ, «Россельхозбанка», »Газпромбанка» а также АИЖК и ГТЛК было произведено после улучшения прогноза по страновому рейтингу в целом – в Moody’s объявили о повышении прогноза по суверенному кредитному рейтингу России со «стабильного» до «позитивного» 25 января 2018. Источник

vz.ru





Владислав Шурыгин. Лучшее средство от американского высокомерия

Спикер Палаты представителей США Майк Джонсон, ближайший соратник Трампа: «Я делаю то, что в глубине души считаю правильным. Считаю предоставление Украине летального оружия критически важным....

Александр Дугин. Кто сбивает Россию с курса на Победу

Мы только-только начинаем переламывать ситуацию на Украине в свою пользу. Эффективные удары по энергетике, уверенное, хотя и не слишком быстрое, но продвижение вдоль линии фронта,...

Как и ожидалось — России её ЗВР не вернут никогда

Страны G7 не смогли прийти к согласию по использованию замороженных российских активов, в том числе их конфискации для помощи Украине. В совместном заявлении по...

Читайте также

Украина в поисках новых солдат готова истребить целое поколение

Теперь повестка считается действительной, даже если ее не вручили лично в руки. За дату...

Иран нашел способ взломать противоракетную оборону Израиля

Военные эксперты продолжают подводить итоги состоявшейся в ночь на 14 апреля воздушной атаки Ирана...

Jerusalem Post: Израиль уже определился, как отреагирует на атаку Ирана

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) уже определилась, каким способом отреагирует на атаку Ирана, но все...