ГлавноеМненияБегство капиталов туда и обратно

Бегство капиталов туда и обратно

Опубликовано

На родину может вернуться 1 триллион долларов

Правительство США 29 января представит Конгрессу так называемый «кремлевский доклад» — список близких к высшему руководству страны богатеях, которые подпадут под санкции. Причем, в открытой печати назовут не все фамилии, будет, вероятно, и закрытая часть как красная лампочка — предупреждение для остальных.

Владимир Путин немедленно воспользовался ситуацией и еще в прошлом году на встрече с крупным бизнесом предложил повторить льготы для тех, кто решит вернуть деньги в Россию. По оценке агентства Bloomberg, речь может идти о сумме, превышающей один триллион долларов.

Новости партнеров

На сегодняшний день решение уже принято: амнистия капитала в 2018 году будет проведена с марта по декабрь. Не знаю уж, удастся ли вернуть триллион, но, денег наверняка будет больше, чем в 2014 – 2016 гг., когда была объявлена первая амнистия. И вот почему.

До сих пор доподлинно неизвестно, сколько бизнесменов поверило обещаниям государства. В конце 2015 года назывались приблизительные данные: полторы – две тысячи предпринимателей. Но мне попадались и более внушительные цифры: было подано 7,2 тыс. деклараций.

А вот собранная сумма, как и было обещано, — тайна за семью печатями. «Информация не попала в правоохранительные органы. Они не стали «шерстить» бизнес. Это не попало в СМИ. Налоговая служба умеет хранить все тайны», — гордо рассказывал в декабре министр финансов Антон Силуанов.

В самом деле, гордиться есть чем.

Расчет американцев не оправдался — в ответ на санкции олигархи не отправили толпы борцов за свободу на Красную площадь сражаться с режимом за их кошельки, как это случилось на Украине. Однако сегодня Вашингтон ставит им жесткие условия: или вы организуете Майдан в Москве, или мы у вас отнимем деньги.

По сути, закрытый список «кремлевского доклада» нужен для того, чтобы бизнесмены делом доказали верность Западу. Докажешь — из списка тебя исключат (или не включат). Вроде бы надежный способ заставить их шевелиться.

Но Путин в ответ предлагает другой выбор: или вы потеряете деньги, храня их в западных банках, или сохраните, вернув на родину. Причем, тайна вкладов гарантируется. Согласитесь, второй вариант явно предпочтительнее — он мирный.

Новости партнеров

Даже Лилия Швецова просит своих кураторов не питать лишних надежд: «Давайте будем реалистами — пока ожидания критиков Путина о том, что произойдет немедленный раскол российской политической элиты, и значительная часть политического класса перестанет считать Путина своим защитным механизмом и восстанет, не оправдываются. Вряд ли можно ожидать такого итога, — рассказала она Deutsche Welle. И даже задала риторический вопрос: — Ожидать сейчас революции совершенно беззубого, беспомощного российского класса, тем более бизнес-класса, самого трусливого из всех подразделений российской элиты, когда в обществе все спокойно?»

Однако сам по себе «кремлевский доклад», безусловно, любопытен. В открытом списке, как я понимаю, окажутся те, на кого в США не рассчитывают как на потенциальных организаторов полноценного русского бунта, бессмысленного и беспощадного. Почитаем, ознакомимся. И, возможно удивимся.

pavel-shipilin.livejournal.com





Захар Прилепин. 10 лет спустя

«Завершается бесславная эпоха западной цивилизации», - сказал сегодня Орбан. Премьер Венгрии предрек конец западной либеральной гегемонии: «В этом году, даст Бог, мы можем завершить бесславную эпоху...

Бить ракетами ATACMS будут по Крыму. К инаугурации Путина и Дню Победы

"Сотня баллистических ракет – это довольно много. С их помощью ВСУ смогут провести как минимум несколько крупных атак и серию «кинжальных» уколов. Наибольшую угрозу американские...

Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а Матвиенко уже тогда была управленцем) очень боится любого ужесточения ответственности...

Читайте также

ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

Потери ВСУ с начала спецоперации ВСУ составили почти 500 тысяч военнослужащих, сообщил во вторник...

Все пропало: новый пакет помощи США Украине обречен

В альтернативном российском инфополе воцарился выездной семинар юных психиатров: либералы до крови хлопают в...

Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

Для широкой общественности группировка войск «Север» впервые возникла в соцсетях Минобороны России, а также...