ГлавноеАналитика«Адские пушки» Путина: Чего испугались немецкие СМИ

«Адские пушки» Путина: Чего испугались немецкие СМИ

Опубликовано

Запад готовит войну против России. Пока на словах

Германское издание «Штерн» разразилось внушающей ужас статьей, о внушающем ужас оружии и внушающем ужас Путине. Статья так и называется: «Смерть от «Солнцепёка» — Путин создаёт новое поколение адских пушек».

Впрочем, почитаем

Новости партнеров

Тяжёлую огнемётную систему ТОС-1 автор публикации в немецком журнале Гернот Крампер (Gernot Kramper) относит «к самым убийственным системам оружия в арсенале» – ну, конечно! – Путина. Это ж именно президент ночей не спит, всё рвётся пострелять из «Солнцепёка». Впрочем, если пропагандистские целевые мазки отставить в сторону, то оказывается, что весь предмет разговора о создании «нового поколения адских пушек» лишь в том, что «теперь появляется его модифицированный вариант, ТОС-2». В чём модификация? Да в том, оказывается, что «одна модель базируется на современной платформе путинского (ну, а как же?) супертанка Т-14 «Армата», а «вторая модель монтируется на колёсном танке».

Это всё? Не совсем. В принципе, немецкий обозреватель цитирует приведённые ТАССом слова гендиректора концерна «Техмаш» Владимира Лепина:

«Мы работаем над созданием прототипа огнемёта ТОС нового поколения. Эта система с улучшенными показателями монтируется на колёсном шасси».

Но поскольку об улучшенных показателях немец ничего не знает, то и привязывается к мелкой детали – колёсному шасси.

Дальше расписываются «ады».

«На платформе танка устанавливается реактивная система залпового огня из 30 труб, — вообще говоря, это ещё «Буратино», у «Солнцепёка» 24 направляющих. — Этот принцип залпового огня является дальнейшей разработкой старых сталинских (да, тоже в точку для западного обывателя) «катюш». Однако ракеты оснащены не обычными боеголовками, а термобарическими».

Что это такое?

Новости партнеров

«Воздействие ракет ТОС соответствует эффекту аэрозольной бомбы, — объясняет немец. — Но с той разницей, что в цель попадает очень много боеголовок, создающих в воздухе взрывную плёнку, которую надо точно воспламенить. В результате возникает огромный огненный шар, вызывающий колоссальную взрывную волну. За первоначальной взрывной волной тотчас же образуется вакуум. Эффект колоссальный. В одном анализе после первых случаев применения этого оружия в Чечне ЦРУ писало: «В пламени сгорает всё живое. И за пределами огня жертвы получают внутренние и часто невидимые ранения, разрываются барабанные перепонки и внутренние органы». В зоне огненного шара скрыться от этого воздействия невозможно ни в бункерах, ни в блиндажах. Взрыв не щадит в зоне действия и возможное мирное население».

Впечатляет, не правда ли? И в принципе, оно так и есть. Только это давным-давно известно…

Что же за «адские пушки»?

Речь в статье идёт о тяжёлых огнемётных системах ТОС-1 «Буратино» и ТОС-1А «Солнцепёк». Которые да – могут быть установлены на новые платформы на базе «Армата». А могут быть и не установлены. Ибо сначала им надо действительно придать новые возможности.

Системы, прямо скажем, не новые. «Буратино», прозванный так, как гласит легенда, за длинный нос ракет (точнее, реактивных снарядов), был создан ещё в 1979 году. Длинный его нос представлял собой на самом деле тонкий обтекатель-детонатор. Он сделан таким для того, чтобы боеприпас при ударе о препятствие (или поверхность земли) взрывался не сразу, а сперва исторгал из себя облако горючей смеси, которую через рассчитанное – короткое – время и поджигал.

«Солнцепёк» появился на свет тоже приличное время назад – в 2001 году. Он стал, по сути, модификацией «Буратино», обладающей лучшей защитою от пуль и осколков (бич всех миномётов всех эпох) и транспортно-заряжающей машиной (ТЗМ) не на базе грузовика КрАЗ-255Б, а на базе танка Т-72.

Впервые «Буратино» испытали в реальных боевых условиях в 2000 году, во время освобождения от ваххабитских террористов села Комсомольское в Чечне. Результат всех впечатлил.

Однако, по оценкам военных экспертов, на вооружении Сухопутных войск таких систем и сегодня на уровне не больше двух-трех десятков. Зато их поставляют на экспорт. Причём в страны, которые уж точно никогда не попытаются вторгнуться на территорию России.

Новости партнеров

Почему так?

Чтобы понять это, достаточно представить знакомую всем систему направляющих труб РСЗО «Смерч» или «Ураган», нашлёпнутую на корпус танка Т-72. Вместо законной эстетичной башни – 30 «сопел» (или 24 для ТОС-1А). Убойное, уничтожающее действие – действительно впечатляющее – на площади одного гектара выживших не будет: в пекле температурою в 3000 градусов выживших не бывает. Это температура поверхности Солнца. Батарея же «Солнепёков» запросто выжигает опорный пункт роты.

Но вот тут и начинаются проблемы.

Пусть – не роты. Допустим – батальона, нам не жалко, хотя это и невозможно. Главное – что – не больше. Потому что неуправляемые реактивные снаряды МО.101.04 и МО.1.01.04М калибра 220 миллиметров с объёмно-детонирующей или зажигательной боевой частью весят много, но летят относительно недалеко: первая на 3,6 км, вторая – на 6,0. А это означает что? – правильно, возможность поражения артиллерийским и реактивным оружием. А что будет, если сдетонируют 24 «солнцепёка»? Ответ не требуется за очевидностью.

Потому войска сразу же вынуждены озаботиться надёжной системой обороны таких «буратин». По той же причине были созданы и «Солнцепёки» – на них вместо шести направляющих по бокам поставлена внешняя облицовка «пакета» из бронелистов, с задачей выдержать попадание бронебойной пули Б-32 с расстояния 500 метров.

Характерный пример – использование первых «Буратин» в Афганистане. С декабря 1988 года по февраль 1989 года два ТОС-1 применялись в Чарикарской долине и на Южном Саланге в ходе операции «Тайфун». Это была довольно подлая вещь, затеянная, как ныне стало известно, по настоянию тогдашнего министра иностранных дел Эдуарда Шеварднадзе, который нашёл поддержку у «великого демократа» всех времён Михаил Горбачёва. Это было буквально перед выводом советских войск, и с Ахмад Шахом Масудом, который контролировал эти места, была достигнута договорённость о том, что никто против друг друга не воюет – мы выводим войска по дороге от Кабула на Саланг и далее на Хайратон и границу, а он на них не нападает.

Но по местам расположения отрядов и постов Масуда, по воспоминаниям одного из русских участников событий, были нанесены ночью «сумасшедшие артиллерийский и авиационный удары». «Мы их просто подло уничтожили», — признал советский генерал.

Так вот: даже в тех условиях применение ТОСов дозволялось только с мощным бронетанковыми и пехотным прикрытием, и сразу после удара их быстро эвакуировали в тыл.

Не проще ли – без них?

Но, простите, в таком случае проще и надёжнее положить в цель «термобар» в виде бомбы с самолёта. Эффект тот же, но заморочек меньше. Или вовсе – подогнать комплекс 9К58, в войсках и народе именуемый «Смерч». И пульнуть по супостату со 120 км (по паспорту, на практике оптимально от 25 до 70) дальности реактивными снарядами 9М55С с термобарической ГЧ 9М216 под трогательным именем «Волнение».

И получается в итоге, что наиболее эффективное использование «Солнцепёков» на войне представляется таким: стрельба по площадям с относительно небольшого расстояния по противнику, который не в состоянии ответить из артиллерии или с применением современных противотанковых средств. Суммарно говоря, это использование эффективно против бандформирований и террористических отрядов, вооружённых в основном стрелковкой.

Но, кстати, внимательные наблюдатели отметили довольно сдержанные отклики по результатам применения ТОС-1А «Солнцепёк» в Сирии. Нет, эти отклики не были отрицательными. Скорее, наоборот.

Тогда отчего же восторг? Для чего-то нужно оказалось поднять на пьедестал хорошую – как практически всё русское оружие, — но всё же сильно функционально ограниченную систему вооружения?

Просто русских начали переводить из разряда экзистенциальных врагов – во враги конкретные.

tsargrad.tv





Европа объявила России войну

Вообще решение ПАСЕ это очень серьезно. Европа объявила нам войну. Европа уже делала это при Наполеоне и Гитлере, во время Крымской войны. И сейчас...

Александр Дугин. Легитимность Путина и идеология либерализма

ПАСЕ приняла резолюцию о том, что не признает Владимира Путина легитимным президентом, а саму Россию назвала "диктатурой". В своей резолюции ПАСЕ призвала все европейские...

Кошмар Зеленского: Шойгу каждый месяц формирует новый армейский корпус

Bloomberg: никакой мобилизации в России не будет, желающих служить по контракту — десятки тысяч Вранье ЦИПсО стала настолько явным, что все чаще его вынуждены опровергать...

Читайте также

New York Times: Байден отговорил Израиль от ответного удара по Ирану

The New York Times со ссылкой на источники пишет, что Израиль не нанес ответного...

Спецназ «Аида» и «ГОРБ» терзают оборону ВСУ

Украинское командование признает: ДРГ русских «кошмарят» их войска по всему фронту Минобороны России сообщает, что...

Скупить на корню: плен за деньги в разы ускорит поражение ВСУ

По свидетельствам представителей администраций прифронтовых регионов, в последнее время наблюдается резкий всплеск количества солдат...