ГлавноеИнтервьюРостислав Ищенко: Порошенко нашел способ увильнуть от Минских соглашений

Ростислав Ищенко: Порошенко нашел способ увильнуть от Минских соглашений

Опубликовано

АВТОР: None

Верховная рада Украины приняла скандальный  закон о реинтеграции Донбасса. Согласно документу, неподконтрольные Киеву территории Донбасса признаются «оккупированными». Россия в законопроекте названа «страной-агрессором». Кроме того, документ позволяет президенту Украины использовать вооруженные силы в Донбассе в мирное время. Тему в эфире «Вестей ФМ» прокомментировал Ростислав Ищенко, президент центра системного анализа и прогнозирования.

— Ростислав Владимирович, если посмотреть, то в тексте закона вообще нет словосочетания «минские договоренности». С вашей точки зрения, Киев реально меняет политику, или просто грозит Донбассу силой?

Новости партнеров

— Киев не меняет политику и не грозит Донбассу силой, и все последние годы пытался каким-то образом увильнуть от Минских соглашений. Не дезавуировать их, но сделать их якобы не действующими. Вот этот, собственно, закон и задумывался и анонсировался как закон, который де-факто сделает Минские соглашения не действующими, и избавит их от необходимости их выполнения. Президент сможет на международном уровне говорить, что он, в общем-то, ни при чем, что он не властен в данной ситуации, потому что Верховная рада, высший законодательный орган, приняла соответствующий закон, и он должен его только выполнять. Об этом и идет речь.

— То есть, говоря другими словами, Петр Алексеевич Порошенко теперь имеет возможность, что называется, сохранить лицо, разговаривая с европейскими лидерами – у него есть такой закон, который проголосовали в парламенте, и он дает ему возможность и не выполнять Минские соглашения, и еще дал ему право военное положение объявлять.

— Да, и причем военное положение он может объявлять по всей территории страны, не только в Донбассе. Это для него тоже очень важно!

— Воспользуется ли он этим правом?

— Вот в этом я не уверен, потому что военное положение легко ввести, но очень трудно потом отменить. А дело в том, что военное положение будет означать состояние войны. И в таком случае Петру Алексеевичу придется объяснять, с кем он воюет. Поскольку с Россией он не воюет, хоть он и рассказывает, что воюет с ней, то тогда он просто признает наличие гражданского конфликта на территории Украины. А Украина это не желает признавать. Здесь они все равно попадают в «вилку».

То есть в данной ситуации этот закон носит еще элемент внутриукраинской борьбы. И каждая из противостоящих внутри Украины сил, включая Порошенко, будет пытаться использовать его в своих интересах. Порошенко будет угрожать своим оппонентам тем, что, если они будут на него слишком сильно давить, он введет военное положение. Его оппоненты будут требовать, чтобы он на основании этого закона ввел военное положение и объявил войну России. А кто кого из них «пересидит» и «переиграет» – это мы посмотрим.

radiovesti.ru

Новости партнеров




Ростислав Ищенко. Почему Россия более важна для Китая, чем Китай для России

Политолог, публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в еженедельном проекте «Ищенко о главном» на канале «Украина.ру» оценил развитие отношений России и Китая и их перспективы, объяснил, почему российские...

Ростислав Ищенко. Почему появление союзников России на украинском фронте невыгодно и даже вредно

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в программе «Прямой эфир с Ростиславом Ищенко» на видеоканале «Украина.ру» ответил на вопросы зрителей: - Ожидать ли России официальной военной помощи...

Ростислав Ищенко. Зачем Израилю война на Ближнем Востоке

- Зачем Израиль специально провоцирует войну с Ираном и чем это может грозить миру? - Почему США могут помогать Израилю отражать атаки Ирана, но Украине...

Читайте также

Дело дойдет и до АЭС: перспективы разрушения украинской энергетики

Удары высокоточным оружие по объектам электроэнергетики не новы – зимой 2022–2023 годов аналогичными акциями...

Политруки капитализма обанкротились: Ленин опять становится мировым брэндом

Юное поколение думает не только о деньгах и карьере, но и о справедливости Роль Владимира...

Спецназ «Аида» и «ГОРБ» терзают оборону ВСУ

Украинское командование признает: ДРГ русских «кошмарят» их войска по всему фронту Минобороны России сообщает, что...