ГлавноеПодробностиЧто известно о нападении на школу в Бурятии

Что известно о нападении на школу в Бурятии

Опубликовано

АВТОР: ТАСС

Подросток напал на учеников школы в поселке Сосновый Бор города Улан-Удэ и устроил пожар

Что произошло

В 09:00 по местному времени (04:00 мск) подросток с топором ворвался в школу №5 в военном поселке Сосновый Бор. Согласно сведениям прокуратуры, он зашел в класс, поджег тряпку и бросил ее в учителя, после чего начал размахивать топором. При себе он также имел нож.

Новости партнеров

Кто пострадал

В результате инцидента получили ранения семь человек — это шесть детей и учительница. Известно, что трое из них находятся в тяжелом состоянии. Состояние двоих пострадавших врачи оценивают как средней степени тяжести. У одной девочки травматическая ампутация второго пальца. У мальчика — травмы головы, повреждены спина и конечности.

Как идет расследование инцидента

Здание школы оцеплено военными. На месте ЧП работают правоохранительные органы, пожарные, медики.

Нападавший задержан, он находится в больнице, так как предпринял попытку суицида. Известно, что он действовал в одиночку. Возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на убийство двух и более лиц, совершенное в отношении малолетних». Мотивы преступления и обстоятельства происшествия выясняются.

Учебное заведение не находилось под охраной ЧОП, а осуществлялось отдельными лицами, сообщил источник в правоохранительных органах.

Полномочный представитель президента РФ в СФО Сергей Меняйло рассказал, что, по предварительным данным, подросток состоял в закрытой группе в соцсетях и мог быть связан с нападавшими на школы в других регионах.

Новости партнеров

Глава республики Алексей Цыденов выехал на место происшествия из Монголии, где участвовал в бизнес-конференции. Он также направил на место ЧП зампреда правительства по вопросам безопасности Петра Мордовского, министра здравоохранения Дамбиниму Самбуева и министра образования Баира Жалсанова для оценки ситуации и выработки дальнейшего плана действий.

Прокуратура республики начала проверку по факту нападения. На место выехала прокурор Бурятии Галина Ковалева.

Что известно о месте ЧП

Поселок Сосновый Бор располагается в 20 км от центральной части Улан-Удэ. До 2011 года он входил в перечень закрытых для посещения населенных пунктов Вооруженных сил РФ. На территории расположены военный госпиталь, поликлиника, спортивный комплекс, средняя школа и два детских сада. В населенном пункте проживает более 8 тыс. человек.

tass.ru

 





Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Bloomberg: Россия заставляет жителей покинуть Харьков

В западной прессе поднялся вой по поводу отключения Харькова от энергообеспечения в результате российских ударов, что вызвало массовый отток жителей из города: «Украинские и западные...

Читайте также

Оставить России одни развалины

Запад выбирает войну до полного конца Украины Сообщения СМИ о «мирном плане Эрдогана» — психологическая...

Война с Европой становится неизбежна

Европейский блок — в любом столетии и при любой общественной формации — всегда был...

Гальванизация киевского трупа. В субботу выяснится, сколько еще продлится СВО

В субботу Конгресс США будет голосовать за законопроект о военной помощи Украине. Эту военную...