ГлавноеАналитикаЕсли советский период на Украине признать оккупацией, то что от неё останется?

Если советский период на Украине признать оккупацией, то что от неё останется?

Опубликовано

Директор Национального института исторической памяти (НИИП) Владимир Вятрович 6 января сделал очередное «громкое» заявление: давая большое интервью пропрезидентскому «5 каналу», он предложил признать весь советский период на Украине коммунистической «оккупацией», а историю современной Украины отсчитывать от почившей в начале 1920-х годов Украинской народной республики (УНР).

За Вятровичем уже давно закрепилась слава «провокатора» и «мастера эпатажа» на поприще исторической памяти.  Впрочем, если бы не пост, который он занимает, все это не имело бы особого значения: в конце концов одним безумцем больше, одним – меньше (тем более в современной-то Украине)… Однако он – директор далеко не академического заведения: слово «институт» в названии НИИП не должно вводить в заблуждение, это – полноценный орган государственной власти со всеми вытекающими отсюда полномочиями и возможностями. И его слова – это не просто заявления «полоумного», а фактически официальная позиция, заявленная на уровне члена правительства.

Новости партнеров

Следует признать – это «новое» предложение полностью растворяется в духе уже озвученных «реформ исторической памяти» украинцев, которые затеяла после 2014 года новая власть: сначала акты вандализма, связанные с разрушением памятников Ленину, потом закон о декоммунизации, идея (имеющая все шансы реализоваться) с радикальным пересмотром праздников и теперь – новый виток антисоветской и антироссийской истерии.

Сложно не заметить, что нет ни одной идеи Вятровича, которая бы была направлена на объединение украинцев – после каждой из озвученных им «ценных» мыслей кажется, что уж теперь-то – всё, более деструктивного сделать уже нельзя. Но нет, Вятрович находит все новые и новые возможности.

Однако по Сеньке шапка. В этот раз он по недомыслию зашел так далеко, что по сути поставил под вопрос легитимность всей украинской государственности в целом. К текущему моменту профессиональные историки и юристы предметно разложили очередной псевдоинтеллектуальный бред Вятровича по полочкам. Однако проблема не исчезла, его провокационное заявление имеет определенную поддержку и в украинском обществе (преимущественно у радикальных неонацистов, однако часто именно они сегодня диктуют политическую повестку дня в стране), и у политиков, находящихся у власти (которые рассматривают это как возможность отвлечь внимание общества от своих действий в экономической сфере и использовать в своих политических интересах). Поэтому не исключено, что в определенный момент часть властной команды начнет движение именно по этому, обозначенному директором НИИП пути: разработает соответствующий законопроект, будет долго его обсуждать в парламенте, а потом (на определенном этапе) провалит при голосовании.

Хотя стоит напомнить, что откровенно идиотские законы о декомунизации, о смене праздников, о переименовании украинских городов тоже казались «непроходными», но потом их быстро и без особых проблем принимали, что каждый раз приводит к катастрофическим последствиям для исторической памяти украинского народа. А значит, подобные фантазии Вятровича имеют теоретический шанс на реализацию.

К чему это может привести? Спектр последствий – огромный. Прежде всего – полная утрата легитимности текущих границ украинского государства. Попытка вести историю «от УНР» явным образом поставит вне закона все, что нынешняя Украина получила в наследство от УССР. А это  львиная доля украинских территорий: Прикарпатье и Закарпатье, Слобожанщина, Донбасс, ныне воссоединившийся с Россией Крым. И смех и грех: призывы директора НИИП вынуждают некоторых украинских публицистов публично задаваться вопросом, а Вятрович – не агент ли российских спецслужб?

Те, кто ратует за новую «УНР», явно не видят, что за делигитимацией границ неизбежно последуют откровенные территориальные претензии со стороны соседних стран.  Логика проста: если вы хотите вернуться в УНР, возвратите те земли, которые к УНР никогда не относились.

Еще одна проблема: что делать со всем советским наследием? Со всем промышленным потенциалом, инфраструктурой и правовым наследием вроде членства в ООН? А что делать с «социальным наследством» – бывшими военнослужащими советских войск, государственными служащими и вообще «пособниками оккупационных властей»? Если исходить из логики Вятровича, то все они – не граждане страны, а пособники оккупантов.

Новости партнеров

Впрочем, возможно, ради этого указанная идея и вбрасывается. Ведь признав едва ли не большую часть населения страны «пособниками оккупантов», власть может логично поставить вопрос о том, а имеют ли такие люди право голосовать? Если же «грамотно» установить временной и социальный ценз для таких людей, то к ближайшим выборам можно влёгкую отделаться от огромного количества потенциальных политических оппонентов, чьи основные электоральные группы как раз относятся к тем, кто хорошо помнит советское время.

Однако все же стоит согласиться с теми экспертами, которые говорят о том, что вряд ли дело пойдет дальше пропагандистских клише и отдельных решений в рамках заявленной «деоккупационной» логики. Вятрович явно берет за образец действия Литвы, где и службу в Советской армии признали незаконной, и весь советский период активно позиционируется именно как «оккупационный». Однако опять же дальше отдельных решений (совершенно диких, впрочем, с социально-политической и общечеловеческой точки зрения) Литва не пошла, поскольку следующим логичным шагом было бы требовать репараций от России как правопреемницы СССР. Не было это сделано по весьма прозаичным причинам – никто бы такое требование просто не поддержал, поскольку для этого требовалось бы признание факта «оккупации» международным сообществом. А этим путем прибалтийские государства уже ходили – Латвия в свое время очень хотела признания такого статуса на уровне ООН, однако после нескольких попыток бросила дело как абсолютно неперспективное. Прежде всего, в свете международного права, и в частности Заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе от 1 августа 1975 г. Тогда все подписанты согласились с тем, что сложившиеся на тот момент границы нерушимы и признаются всеми.

Если же воспринимать заявления Вятровича исключительно как эпатажное выступление, то абсолютно с таким же успехом он мог предложить вести родословную Украины от Запорожской Сечи, Киевского княжества и даже от древних укров, которые, по утверждениям украинского «ученого» Бебика, породили вообще все на свете.

В сухом же остатке подобные провокационные заявления Вятровича («космического масштаба и космической же глупости», как говорил профессор Преображенский) пока работают лишь на раскол украинского общества, вульгаризацию истории, превращение культурно-исторического пространства Украины в хуторянский реликт, а в перспективе – на создание политических проблем всему государству в диалоге с ближайшими соседями.

ritmeurasia.org





«Победа Украины понравится не всем»: Зеленский намекнул на свою грядущую капитуляцию

Но этот намек надо уметь правильно прочитывать Анализировать публичные высказывания Владимира Зеленского — это так себе занятие. Президент Украины может с легкостью сегодня сказать одно,...

Белоруссия подготовилась к отражению интервенции

Радикальная белорусская оппозиция готовится захватить Кобринский район, чтобы затем потребовать ввода натовских войск на территорию республики. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. По...

Как решить проблему бесконтрольной миграции

Президент между строк подтвердил, что называется, худшие опасения. В том плане, что проблему бесконтрольной миграции со всеми её бедами не решить одним Окончательным Указом. Придется...

Читайте также

Вашингтон оживил зомби по кличке Украина ещё на год

Состоявшееся без особых сюрпризов голосование в Палате представителей США (вряд ли они возникнут и...

Белоруссия подготовилась к отражению интервенции

Радикальная белорусская оппозиция готовится захватить Кобринский район, чтобы затем потребовать ввода натовских войск на...

Запорожская головоломка. Из-за битвы в Работино в Марфополе назревает очередное «Очеретино»

Украинские эксперты пишут, что на Ореховском направлении армия России сковала лучшие силы ВСУ Самые разные...