ГлавноеСобытияГенштаб подозревает украинское происхождение взрывчатки на атаковавших базы в Сирии дронах

Генштаб подозревает украинское происхождение взрывчатки на атаковавших базы в Сирии дронах

Опубликовано

АВТОР: None

Взрывчатку из бомб дронов, атаковавших российские базы в Сирии — Хмеймим и Тартус,— нельзя произвести в кустарных условиях, такая взрывчатка, в частности, изготавливается на Украине. Об этом заявил в ходе брифинга начальник управления строительства и развития системы применения беспилотных летательных аппаратов Генштаба ВС РФ генерал-майор Александр Новиков.

«Предварительные исследования показали, что в качестве основы взрывчатого вещества в боеприпасах использовался ТЭН, превосходящий по мощности гексоген. Указанное взрывчатое вещество производится рядом стран, в том числе на Украине на Шосткинском заводе химических реактивов»,— приводит его слова ТАСС. Российские военные проводят исследования для установления страны-изготовителя.

Новости партнеров

Боеприпасы на беспилотниках террористов были начинены металлическими шариками с радиусом поражения до 50 м. «Заслуживают внимания используемые на беспилотниках боеприпасы. Это самодельные взрывные устройства массой около 400 грамм, снаряженные поражающими элементами в виде металлических шариков, с радиусом поражения до 50 метров»,— рассказал господин Новиков. Он также отметил, что координаты, заложенные в беспилотники, были точнее, чем те, что можно получить в интернете или другими общедоступными методами.

Александр Новиков заявил о необходимости принять меры по борьбе с применением беспилотников террористами. По его словам, появилась «реальная угроза, связанная с применением беспилотных летательных аппаратов в террористических целях в любой точке мира».

Как ранее сообщило Минобороны, атаковавшие Хмеймим боевики использовали десять беспилотников. При атаке на военно-морскую базу России в Тартусе было применено три дрона.

О нападении радикальных исламистов на российские военные объекты в Сирии Минобороны заявляло в начале недели. Военное ведомство сообщило, что боевики установило на беспилотники самодельные взрывные устройства.

kommersant.ru





В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в Россию товары двойного назначения, заявил госсекретарь Энтони Блинкен на пресс-конференции. Трансляция...

Associated Press: ВСУ отказались от использования танков Abrams

Украина перестала применять переданные США танки Abrams из-за активности российских беспилотников, которые сделали их слишком уязвимыми на поле боя, пишет Associated Press со ссылкой...

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Читайте также

Пример Китая, или Как победить в ментальной войне

Си понял без войны то, что наше руководство не может понять за 2 года...

Запад толкает Украину на последнюю битву

В первой половине апреля Владимир Зеленский заявил, что у него есть план нового контрнаступления....

Уничтожение харьковской телевышки создало для ВСУ ряд проблем

Российские военные в понедельник уничтожили телевышку в Харькове. По словам экспертов, ВСУ давно превратили...