ГлавноеСобытияВ США предположили, что Россия постарается быстро завершить конфликт с равным противником

В США предположили, что Россия постарается быстро завершить конфликт с равным противником

Опубликовано

АВТОР: None

Россия в случае возникновения конфликта с равным или почти равным противником постарается избегать масштабных столкновений и попытается как можно скорее завершить боевые действия, в том числе из-за слабых мест в сфере обычных вооружений. Об этом говорится в докладе научно-исследовательской корпорации RAND, одного из ведущих аналитических центров в Соединенных Штатах.

В ходе исследования была дана оценка тактик Вооруженных сил РФ и сделаны прогнозы, как будет вести себя Москва в ходе того или иного конфликта. «Россия рассчитывает защитить свою территорию и избежать решающего столкновения с равным или почти равным соперником, применяя оборонительные системы и нанося удары при помощи оружия с дальними радиусами действия», — утверждается в документе. В нем также говорится, что именно возможность нанесения ударов с дальних расстояний «даст российским ВС оперативное преимущество во время наступательных операций близ своих границ».

Новости партнеров

«Россия, учитывая слабые места в сфере обычных вооружений, при затяжной войне с равным или почти равным соперником будет пытаться применять стратегии непрямого воздействия и давать асимметричный ответ в различных областях с тем, чтобы сгладить дисбаланс. РФ попытается быстро прекратить конфликт, используя ряд мер, направленных на взятие под контроль динамики эскалации [конфликта]», — считают авторы исследования. При этом, с их точки зрения, козырем российских вооруженных сил являются тактическое и стратегическое ядерное оружие.

Кроме того, специалисты RAND считают, что «Россия может угрожать применением или применить ядерное оружие в ответ на неядерную атаку, если та будет подрывать контроль правящего режима над страной или угрожать ядерному сдерживанию России». «Российские ВС в целом позиционируются как оборонительные, однако в состоянии создать определенную наступательную мощь близ некоторых своих границ, а также обладают возможностями для ограниченных операций за рубежом», — утверждают эксперты.

«Российские вооруженные силы не могут быть сопоставлены по размерам, глубине или идеологическим устремлениям с Советской Армией, однако российские силы демонстрируют неядерные возможности, которые могут бросать вызов противникам на тактическом и оперативном уровнях войны», — говорится в заключении 12-страничного доклада.

tass.ru





ISW: Освобождение Часова Яра станет ключом к Донбассу

Российские войска подходят все ближе к Краматорско-Славянской агломерации, где ожидаются основные бои Российские войска вплотную приблизились к окраинам Часова Яра, за чем последует неминуемое окружение...

Бердычи наши, но надо зачистить: 47-я ОМБр «Магура» трусливо сбежала из поселка после ФАБизации

Село под контролем ВС РФ, но о полном освобождении говорить еще рано — у «генерала 200» есть еще «мясо» на окраинах В заявлении начальника пресс-центра...

СК: Исполнителям теракта в «Крокусе» переводили деньги с Украины

Следствие получило подтвержденную информацию о поступлении исполнителям теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» крупных денежных сумм и криптовалюты с Украины, сообщил Следственный комитет России. Как...

Читайте также

В «Крокус Сити Холл» произошла стрельба

О стрельбе, которая была слышна в пятницу вечером в концертном зале «Крокус Сити Холл»,...

Наша часть вины в трагедии в «Крокусе»: подставляем вторую щеку

У каждого «косяка» есть имя и фамилия Библейская история про «вторую щеку» чаще всего трактуется...

Путин анонсировал удары по аэродромам НАТО с украинскими F-16

«Если они будут применяться с аэродромов третьих стран, они для нас становятся легитимной целью,...