ГлавноеСобытияМИД Пакистана: Критика Трампа в адрес страны вызвана "поражением США в Афганистане"

МИД Пакистана: Критика Трампа в адрес страны вызвана «поражением США в Афганистане»

Опубликовано

АВТОР: None

Министр иностранных дел Пакистана Хаваджа Мухаммад Асиф считает, что президент США Дональд Трамп разочарован «поражением Соединенных Штатов в Афганистане» и по этой причине критикует Исламабад, обвиняя его, в частности, в предоставлении убежища террористам.

«Трамп разочарован поражением США в Афганистане. Это единственная причина, по которой он бросается обвинениями в сторону Пакистана», — сказал в понедельник Асиф в интервью пакистанскому телеканалу Geo TV. Он также раскритиковал США за отправку воинского контингента в Афганистан, отметив, что урегулировать конфликт в этой республике можно только путем переговоров. «Они [США] компенсируют свой провал, расширяя свое военное присутствие, но возможно только мирное решение», — убежден министр.

Новости партнеров

В понедельник Трамп, недовольный тем, как Исламабад противодействует экстремистским группировкам, заявил, что США зря оказали в течение последних 15 лет финансовую помощь Пакистану в размере $33 млрд и такого больше не будет. Впоследствии телекомпания Fox News, ссылаясь на официального представителя Совета национальной безопасности при Белом доме, сообщила, что сейчас США не планируют перечислять Пакистану $255 млн, выделение которых было одобрено в рамках иностранной военной помощи еще на 2016 финансовый год.

«Мы уже сказали США, что не будем делать [для них] больше. Так что слова Трампа о том, что «такого больше не будет» не имеют смысла», — отметил Асиф. «Пакистан готов раскрыть все детали касательно американской помощи», — подчеркнул глава МИД, указав, что выделяемые средства включали плату за использование американскими военными пакистанской инфраструктуры.

Военную операцию в Афганистане США начали осенью 2001 года. Сейчас там находятся примерно 13 тыс. военнослужащих международной коалиции, в том числе около 8,4 тыс. американских солдат и офицеров. По оценкам Пентагона, на кампанию потрачено около $680 млрд. С начала операции 2,35 тыс. американских военнослужащих погибли, свыше 20 тыс. получили ранения.

tass.ru





Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), сообщила пресс-служба...

Эрдоган заявил об установлении нового порядка в Закавказье

В регионе Южного Кавказа устанавливается новый порядок, премьер-министр Армении понимает это, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган журналистам в самолете, возвращаясь из Ирака. Пашинян ранее...

ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

Потери ВСУ с начала спецоперации ВСУ составили почти 500 тысяч военнослужащих, сообщил во вторник министр обороны РФ Сергей Шойгу на заседании коллегии Минобороны. "Всего с...

Читайте также

Российские мегамаршруты лишают Запад контроля над торговлей

Запад признает, что Россия может стать новым центром мировой торговли благодаря двум своим новым...

Владислав Шурыгин. Война в режиме «нон-стоп»

То, что США выделят деньги на военную помощь Украине сомнений не было никаких. Вопрос...

Китай и Запад перетягивают украинский канат

Визит канцлера Германии Олафа Шольца в КНР запомнился прежде всего церемонией встречи главы ФРГ...