ГлавноеПодробностиКим Чен Ын: Это не угроза, но у меня на столе теперь...

Ким Чен Ын: Это не угроза, но у меня на столе теперь есть ядерная кнопка

Опубликовано

Поздравляя граждан Северной Кореи с Новым годом, лидер КНДР Ким Чен Ын заявил, что у него на рабочем столе теперь есть ядерная кнопка. По словам Ына, он «не угрожает, но просто следует четко знать о наличии у него кнопки». Он также заявил, что ядерное оружие позволяет КНДР «сдерживать США в их желании начать войну с Северной Кореей». Он также анонсировал новый запуск межконтинентальной баллистической ракеты.

Северокорейский лидер Ким Чен Ын сообщил гражданам КНДР, что у него на рабочем месте теперь есть «ядерная кнопка». Поздравляя северных корейцев с Новым годом, глава государства заявил, что «не угрожает».

Новости партнеров

«Но следует четко знать о том, что ядерная кнопка находится у меня на рабочем столе», — сказал он.

Ядерные войска позволяют Пхеньяну «сдерживать Соединенные Штаты в их стремлении развязать войну с КНДР», заявил также Ким Чен Ын. В случае же, если правительство Северной Кореи решит нанести ядерный удар по США, то «в зоне поражения ракет окажется вся континентальная территория США», добавил Ын.

Лидер КНДР также вновь объявил о завершении формирования ядерных сил стратегического назначения страны, высоко оценив успехи в развитии ракетной программы.

Наконец, Ким Чен Ын анонсировал новые испытания межконтинентальной баллистической ракеты.

Международное давление на КНДР возросло, отметил лидер Северной Кореи, призвав ускорить производство баллистических ракет и ядерных боеголовок.

Президент США Дональд Трамп не стал комментировать заявления северокорейского лидера, ответив на вопрос о словах Ким Чен Ына односложно: «Посмотрим».

Также 1 января стало известно, что КНДР собирается направить свою национальную сборную на зимние Олимпийские игры, которые пройдут в феврале в южнокорейском Пхенчхане.

Новости партнеров

«Мы намереваемся отправить нашу команду», — отметил Ким Чен Ын в новогоднем обращении, которое транслировало Центральное телевидение КНДР. Также лидер страны заявил о необходимости улучшения отношений с Южной Кореей.

В российском Совфеде прокомментировали новогоднее обращение Ким Чен Ына с иронией.

Первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич предложил Ким Чен Ыну заменить кнопку для пуска ракет на бутылку шампанского.

«Что касается ядерной программы КНДР, то позиция России остается неизменной: мы настойчиво предлагаем ее лидеру Ким Чен Ыну поменять на своем столе ядерную кнопку на бутылку шампанского, которая будет особенно уместна в эти новогодние дни», — заявил парламентарий.

Клинцевич также заявил, что участие спортсменов КНДР в зимней Олимпиаде-2018 в южнокорейском Пхенчхане правильным

«Думаю, что в этом случае будет в полном смысле реализован девиз современного олимпийского движения «О спорт, ты мир!», озвученный его основателем Пьером де Кубертеном», — заявил Клинцевич.

Председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков также прокомментировал слова Ким Чен Ына: ставки в «ядерном покере» растут.

«1-ая новость года: Ким заявил, что все США уязвимы для удара КНДР, ядерная кнопка — у него не столе. Ядерный покер продолжается, ставки растут», — написал Пушков в своем микроблоге Twitter.

Новости партнеров

30 декабря стало известно, что КНДР не будет отказываться от планов наращивать свой ядерный потенциал. Об этом говорится в заявлении северокорейского агентства ЦТАК.

«Наша партия и государство, указывая путь нового года социалистической Кореи, заявляют свои принципиальные позиции. Мы будем наращивать оборонную мощь и способность к превентивному удару, стержнем которых являются ядерные силы, до тех пор пока будет оставаться ядерная угроза и шантаж со стороны США и их приспешников», — говорится в сообщении официального Пхеньяна.

Также в заявлении ЦТАК говорится, что испытание водородной бомбы 3 сентября — это «великая победа, поднявшая нашу родину на уровень мировой ядерной державы». Пхеньян уверен, что благодаря этому удалось предотвратить ядерную войну.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил в интервью РИА «Новости» 25 декабря, что в Москве серьезно обеспокоены стремлением КНДР обрести ядерный статус.

«Разумеется, мы серьезно обеспокоены стремлением КНДР обрести ядерный статус. Никогда этого не примем и не одобрим. Предпринимаемые Пхеньяном шаги на данном направлении чреваты подрывом глобального режима нераспространения. А в нынешней напряженной обстановке на Корейском полуострове — просто опасны», — отметил глава МИД РФ.

Лавров также особо подчеркнул, что Российская Федерация не руководствуются «логикой «красных линий», после пересечения которых КНДР нужно наказывать. Он добавил, что Россия выступает за последовательную и кропотливую работу с Пхеньяном для денуклеаризации и закрепления безъядерного статуса Корейского полуострова.

«Поэтому не разделяем стремление некоторых государств оказывать «максимальное давление» на КНДР, которое часто интерпретируется ими как установление полной экономической и политической блокады этой страны всеми доступными способами», — добавил министр.

Реализация этого плана может вызвать «реальную гуманитарную катастрофу», отметил Лавров.

gazeta.ru





Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Bloomberg: Россия заставляет жителей покинуть Харьков

В западной прессе поднялся вой по поводу отключения Харькова от энергообеспечения в результате российских ударов, что вызвало массовый отток жителей из города: «Украинские и западные...

Читайте также

«Заплатили сотни миллионов». Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой

Агрессивная риторика, направленная против Москвы, не мешает Франции закупать российский СПГ. Причем больше всех...

Ростислав Ищенко: Россия нашла на Украине новое «пушечное мясо», а Киев готовит «жесткий» удар по Западу

Пока у Украины есть возможность ремонтировать свою энергетику, она хоть как-то будет работать. Другое...

«Фронт рухнет»: СМИ раскрыли, что Россия приготовила ВСУ в зоне СВО

Российская армия может в скором времени полностью обрушить фронт ВСУ, сообщает Business Insider со...