ГлавноеСобытияВоенные США отследили "Ангосат" и "Фрегат" на орбите

Военные США отследили «Ангосат» и «Фрегат» на орбите

Опубликовано

АВТОР: None

Военные США отследили космический аппарат «Ангосат-1» и разгонный блок «Фрегат» на геостанционарной орбите. Это следует из данных о космических объектах, распространяемых Командованием воздушно-космической обороны Северной Америки (North American Aerospace Defense Command, NORAD).

По информации NORAD, на орбите зафиксированы два новых объекта, относящиеся к запуску ракеты-носитель «Зенит-2SБ», выполненному 26 декабря с космодрома Байконур (17-086 по классификации NASA). Параметры орбиты одного объекта составляют 35 тыс. 962 км на 36 тыс. 117 км (наклонение 0), второго — 35 тыс. 875 км на 36 тыс. 769 км (наклонение 0,2 градуса), что примерно соответствует геостационарной орбите (ГСО) и орбите захоронения.

Новости партнеров

По циклограмме выведения «Ангосат» после разделения с разгонным блоком должен был оказаться на ГСО, а «Фрегат» отправлен на орбиту захоронения, которая расположена в среднем на 200 км выше.

Спутники, находящиеся на ГСО, вращаются синхронно с Землей, поэтому постоянно находятся над определенным районом. Положение аппаратов на ГСО называется точкой стояния. Как сообщил ранее глава РКК «Энергия» Владимир Солнцев, «Ангосат» переместится в рабочую точку стояния (над Африкой) в течение двух месяцев. Сейчас оба обнаруженных NORAD объекта находятся над экватором, но значительно восточнее — в координатах 46 и 37 градусов восточной долготы.

NORAD пока не обозначил зафиксированные объекты как «Ангосат» и «Фрегат», они получили название Object A и Object B. Ранее командование отследило вторую ступень ракеты-носителя и сбрасываемый бак разгонного блока.

Запуск «Ангосата-1»

«Ангосат» изготовлен в РКК «Энергия» по заказу Министерства телекоммуникаций и информационных технологий Анголы. Аппарат был запущен 26 декабря ракетой «Зенит-2SБ» с разгонным блоком «Фрегат» с космодрома Байконур. Этап работы средств выведения прошел штатно, аппарат был выведен на целевую орбиту. 27 декабря в 06:54 мск произошло отделение аппарата от разгонного блока, после этого спутник штатно сориентировался, с него поступала телеметрия, но на этапе раскрытия солнечных батарей она пропала.

Специалисты РКК «Энергия» более суток работали над возобновлением связи. Устойчивый сигнал с «Ангосата» был получен вечером в четверг, 27 декабря.

Как сообщали источники в ракетно-космической отрасли, спутник находился на расчетной орбите, был правильно сориентирован и стабилизирован до возобновления связи.

Новости партнеров

tass.ru





Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), сообщила пресс-служба...

Эрдоган заявил об установлении нового порядка в Закавказье

В регионе Южного Кавказа устанавливается новый порядок, премьер-министр Армении понимает это, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган журналистам в самолете, возвращаясь из Ирака. Пашинян ранее...

Читайте также

Палата представителей США проголосовала за законопроект о помощи Украине

Законопроекты, предусматривающие выделение военной помощи Украине, Израилю и Тайваню, введение допсанкций против Китая, а...

Наступление на Краматорск: Сырский надеется, что русских остановят «зубы дракона» и канал Часова Яра

Командование ВСУ рассчитывает, что российские штурмовые отряды увязнут в городских боях Именно российское наступление на...

Владислав Шурыгин. Война в режиме «нон-стоп»

То, что США выделят деньги на военную помощь Украине сомнений не было никаких. Вопрос...