ГлавноеПодробностиСледствие стало подследственным

Следствие стало подследственным

Опубликовано

Арест в СКР может дать старт реформе всего комитета

В среду по обвинению в коррупционных связях с вором в законе Захарием Калашовым (Шакро Молодой) был арестован Алексей Крамаренко — бывший начальник следственного управления СКР по Центральному округу Москвы, в последнее время работавший в «Роснефти». Он стал уже четвертым высокопоставленным сотрудником комитета, фигурирующим в этом деле. По данным источников “Коммерсанта”, на очереди еще несколько руководящих сотрудников СКР, а кадровая зачистка ведомства в целом продлится до весны. Закончиться она может масштабной реформой СКР, в рамках которой он вернется под контроль прокуратуры или вовсе перестанет существовать.

Заседание Лефортовского райсуда, избиравшего меру пресечения полковнику Крамаренко, длилось всего несколько минут. Как только в зал провели закованного в наручники обвиняемого, старательно закрывавшего лицо капюшоном толстовки, судья Елена Галиханова объявила о закрытии процесса, мотивируя это тем, что на слушаниях может быть разглашена государственная или «иная охраняемая законом тайна». Публично огласила она только резолютивную часть своего решения, из которой следовало, что господин Крамаренко, обвиняемый Следственным управлением ФСБ РФ в получении особо крупной взятки (ч. 6 ст. 290 УК РФ) отправляется в СИЗО до 15 февраля 2018 года.

Новости партнеров

Вышедшая после заседания адвокат Елена Федулова сообщила, что просила для своего подзащитного домашний арест, но ей было отказано. Комментировать обвинение, предъявленное Крамаренко, она не стала, ограничившись фразой: «Следствие во всем разберется». Публично выступить в коридоре согласилась только одна супружеская пара, ожидавшая решения вместе с журналистами. Как выяснилось, сына этих людей Крамаренко несправедливо, с их точки зрения, «посадил на десять лет» и супруги специально приехали на заседание, чтобы «посмотреть в глаза» жене арестованного Анастасии и высказать свое «удовлетворение» вынесенным решением.

Как пояснил близкий к расследованию источник, Алексей Крамаренко, как и трое его арестованных ранее коллег, по версии ФСБ, был связан с вором в законе Захарием Калашовым (Шакро Молодой). Всех четверых влиятельный Шакро, по версии следствия, задействовал в теме освобождения от уголовной ответственности своего ближайшего соратника, криминального авторитета Андрея Кочуйкова (Итальянец), оказавшегося под арестом сразу после масштабной разборки со стрельбой, произошедшей 14 декабря 2015 года у ресторана Elements на Рочдельской улице.

Для освобождения Итальянца вор Шакро и задействовал свои связи в правоохранительной системе. По данным источника, борьба за освобождение Итальянца велась по двум направлениям. Первый заход осуществлялся через федеральный СКР — следствие полагает, что €500 тыс. от Шакро были переданы через посредников главе УСБ комитета Александру Ламонову, а конечным получателем взятки стал его непосредственный начальник, руководитель курирующего УСБ главка комитета Михаил Максименко. Авторитетнейший в следственной системе, Максименко, давний друг и, по сути, телохранитель главы СКР Александра Бастрыкина, по мнению источников, обеспечил коррупционным планам Шакро прикрытие сверху. Он «убедительно попросил» тогдашнего заместителя начальника ГСУ СКР по Москве Дениса Никандрова поспособствовать переквалификации предъявленного Итальянцу обвинения в вымогательстве (ст. 163 УК РФ) на более мягкую ст. 330 УК РФ «Самоуправство».

После того как это было сделано, Андрей Кочуйков едва не вышел на свободу — «авторитета» успели перехватить возле изолятора негласно курирующие расследование разборки на Рочдельской сотрудники ФСБ. Вскоре после этого в СИЗО по обвинению в передаче и получении взяток оказались трое высокопоставленных сотрудников СКР, а расследованием их уголовного дела занялось Следственное управление ФСБ РФ.

По ходу следствия все предполагаемые посредники согласились на официальное, с заключением досудебных соглашений, либо неофициальное сотрудничество с ФСБ. В рамках этого сотрудничества один из них, предположительно Денис Никандров, и рассказал следствию о том, что в теме освобождения Итальянца на самом деле оплачивалось не только давление сверху, но и инициатива снизу. Ее, по данным источника, за $200 тыс. согласился обеспечить тогдашний глава управления СКР по ЦАО Алексей Крамаренко. Полковник без особого труда «мотивировал» непосредственно подчиненного ему следователя, после чего тот уже сам выступил с предложением о переквалификации обвинения Итальянцу.

Отметим, что ответственное решение по резонансному делу летом прошлого года принималось коллегиально. По данным источника, инициативу следователя на совещании поддержали не только Крамаренко и Никандров, но также некоторые представители ГСУ СКР по Москве. Наконец, решение было одобрено руководством Моспрокуратуры. О роли других участников совещания в коррупционной схеме уже говорил ФСБ Денис Никандров, а в ближайшее время его слова, очевидно, будут подкреплены показаниями Алексея Крамаренко. Как только это произойдет, возможно, последуют новые громкие разоблачения и аресты.

По мнению источника, организованная ФСБ масштабная и планомерная кадровая чистка в СКР, задекларированная как антикоррупционное мероприятие, может привести к реформированию следственного ведомства. Знакомый с ситуацией собеседник пояснил, что преобразования ожидаются уже весной следующего года. В высших эшелонах власти рассматриваются две концепции. Согласно им, комитет либо вернется под полный контроль прокуратуры, либо вовсе будет расформирован. В последнем случае сконцентрированное в СКР следствие распределится между МВД и прокуратурой, а всем сотрудникам аппарата и обслуживающему персоналу комитета придется искать новые места работы.

Новости партнеров

kommersant.ru





Путин анонсировал удары по аэродромам НАТО с украинскими F-16

«Если они будут применяться с аэродромов третьих стран, они для нас становятся легитимной целью, где бы они ни находились. И F-16 еще являются носителями...

Пекин: Запад потеряет легитимность в поддержке Украины, если за терактом стояла она

США и Запад надеются, что вина за теракт в "Крокус Сити" лежит на ИГИЛ (запрещён в РФ), потому что, если будет установлено, что к...

Ростислав Ищенко. Почему Россия не могла не вернуть Крым

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, почему в 2014 году Россия предпочла вернуть Крым, а не смириться с текущим на тот...

Читайте также

Бердычи наши, но надо зачистить: 47-я ОМБр «Магура» трусливо сбежала из поселка после ФАБизации

Село под контролем ВС РФ, но о полном освобождении говорить еще рано — у...

Захар Прилепин. Про их серебреники

На первом допросе один из ублюдков, устроивших ад в «Крокусе», признался, что ему была...

Энергосистема Украины подверглась крупнейшей за все время атаке

Энергосистема Украины подверглась самой мощной за все время атаке, заявил глава энергокомпании "Укрэнерго" Вадим...