ГлавноеМненияРостислав Ищенко: У "Нафтогаза" не осталось выбора

Ростислав Ищенко: У «Нафтогаза» не осталось выбора

Опубликовано

«Нафтогаз» решил покупать топливо у России. Украина получила возможность закупать российский газ по рыночной цене, не переплачивая за транспортировку, заявил коммерческий директор компании Юрий Витренко. 

Президент Порошенко под давлением Запада внес в Верховную раду проект закона об антикоррупционном суде. Состав судейского корпуса будет формироваться зарубежными экспертами. То есть он не будет под контролем украинской власти. Фактически это сдача суверенитета. Причём такая же система уже существует при формировании судейского корпуса Украины: есть такая «комиссия по добропорядочности». Также Запад напрямую руководит национальным антикоррупционным бюро Украины: им заправляют офицеры ФБР. То есть Запад лишает Украину даже формальных признаков суверенитета.

Новости партнеров

Учения ВСУ обернулись международным скандалом: под обстрел попал заповедник, охраняемый ЮНЕСКО. Украинские специалисты обвиняют военных в уничтожении парков и заповедников, а руководство страны — в преступном сговоре. Почти вековая история уникального украинского заповедника «Белые Кучугуры» может оборваться в любой момент. 

Саакашвили подал новый иск к миграционной службе Украины. Он требует обязать ведомство рассмотреть его заявление о признании лицом, нуждающимся в дополнительной защите государства, заявил «РИА Новости» в среду адвокат политика Руслан Чернолуцкий.

Система биометрического контроля во вторник заработает в тестовом режиме на всех основных КПП на границе России и Украины, заявил помощник главы украинской Госпогранслужбы Олег Слободян. МВД Украины опубликовало видеоролик, в котором рассказывается о прохождении биометрического контроля на железной дороге. «Биометрический контроль на железнодорожном транспорте в действии! Быстрая, приятная процедура — и вы уже на Украине!» — сообщило ведомство в «Твиттере».

Опрос показал, что большинство украинцев ждут подарков не от Санта-Клауса, а от Деда Мороза. Вопрос звучал так: кого бы вы хотели видеть в роли того, кто раздаёт подарки, — Деда Мороза, святого Николая или Санта-Клауса? Победил традиционный Дед Мороз. За святого Николая проголосовали 14%, это в основном западные регионы, и ещё меньше — за Санта-Клауса.

Эти темы в программе «Киевский тупик» радиостанции «Вести ФМ» обсуждают Ростислав Ищенко и Ольга Бадьева., на телефонной связи киевский корреспондент Владимир Синельников.

ИЩЕНКО: Могу поздравить Киев. Вообще-то любая цена является рыночной, поскольку она формируется рынком, даже если «Газпром» будет продавать газ хоть по 2 доллара, хоть по 2 тысячи долларов. И насколько я помню, для «Газпрома» рентабельно все, что свыше 20. То есть все остальное – это сплошной заработок. Насколько я понимаю, у «Нафтогаза» не возможность появилась, а потребность в закупке российского газа, потому что по итальянскому иску, так называемый, словацкий реверсный, просто был арестован. И поставки газпромовского газа через Западную границу под маркой «словацкий» остановились. Поэтому пришлось закупать газ опять у «Газпрома», только и всего. Более того, Стокгольмский суд, который Украина по сути дела проиграла, хоть и утверждает, что выиграла, потому что заплатит не 52, а всего 2 миллиарда долларов, обязал Украину закупать, насколько я помню, до 2020 года у «Газпрома» минимум по 5 миллиардов кубов газа в год. Это решение тоже надо выполнять. Ну вот, соответственно, и возникло… А как там они теперь обосновывают, потому что цена вдруг стала рыночная…

БАДЬЕВА: При этом украинский чиновник говорит, что решение-то решением, а возможность – возможностью, но есть и другие моменты, другие аспекты, кроме цены, в частности, политика, война.

Новости партнеров

ИЩЕНКО: Я же говорю, что они отказались от закупок газпромовского газа именно под крики о том, что нельзя закупать газ у «страны-агрессора». Но газ-то нужен, поэтому газпромовский газ закупался в Словакии, а тут совпали две проблемы: в Словакии газ арестовали по иску итальянской компании, которую «Нафтогаз» надул еще в 2007 году, если не ошибаюсь. Плюс Стокгольмский суд обязал его закупать газ у «Газпрома» в размере 5 миллиардов кубов в год. Ну вот теперь как они там это обоснуют для внутреннего потребителя – это неважно, но пока они не найдут возможность обойти эти две проблемы, они будут закупать газпромовский газ.

БАДЬЕВА: Владимир, а ведь еще и долг есть у «Нафтогаза» «Газпрому» – 2 миллиарда долларов за поставки топлива, что с этим «Нафтогаз» собирается делать?

СИНЕЛЬНИКОВ: То же, что со всеми остальными долгами Украины, то есть будет заявлено о том, что у нас нет денег, поэтому, что хотите, то и делайте, а платить не будем. Это совершенно очевидный сценарий, и тут удивляться нечему, потому что Киев так себя ведет постоянно в отношениях с Россией последние несколько лет, то есть, будучи должен, он просто говорит: «А мы не будем платить!» И все. Так что этот долг повиснет. Но тут опять-таки, вероятнее всего, придется обращаться еще раз в Международный арбитраж и опять-таки накладывать арест на имущество Украины. Кстати, по примеру итальянской компании IUGas можно наложить арест на тот же самый газпромовский газ, который поставляется в Германию, потом перекупается у Германии, поставляется с наценкой на Украину, то есть это будет ситуация полнейшего сюрреализма. «Газпром» для того, чтобы отобрать долги у «Нафтогаза Украины», потребует ареста своего же собственного газа, который Украина закупила у посредника…

 
radiovesti.ru





Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не что иное, как послание элитам от Владимира Путина. Всем и сразу. О...

Алексей Живов. Советское наследие как мотивирующий фактор

Как относится к советскому наследию, когда оно потеряно вместе с наследием Российской империи? Как к мотивирующему фактору. Скажем вы в молодости занимались футболом, и очень...

Виктор Мараховский: Республиканцы обтекают, украинцы продолжают убиваться об Россию

Кто сейчас по-настоящему обтекает, ув. друзья - так это американские республиканцы. Они сдуру поверили, что выбранные ими консервативные (каждый "христианин", "консерватор" и "за национальные...

Читайте также

Китай и Запад перетягивают украинский канат

Визит канцлера Германии Олафа Шольца в КНР запомнился прежде всего церемонией встречи главы ФРГ...

Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо...

Мясорубка в Красногоровке: ВСУшники сбиваются в кучки, по которым прилетают ФАБы

На фоне потери инициативы на Южно-Донецком фронте в укровермахте начались взаимные обвинения офицеров и...