ГлавноеСобытияГенштаб ВС РФ: США готовят террористов на своей базе Эт-Танф в Сирии

Генштаб ВС РФ: США готовят террористов на своей базе Эт-Танф в Сирии

Опубликовано

АВТОР: None

США готовят террористов «Исламского государства» (ИГ, запрещена в РФ) на своей сирийской военной базе Эт-Танф (расположена юго-западнее одноименного города). Об этом сообщил в среду начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов.

«Эта база на юге Сирии, она ограничивается участком местности радиусом 55 км. Это граница Сирии, Иордании и Ирака. По данным космической и других видов разведки на ней находятся отряды боевиков. Они фактически там готовятся», — сказал генерал в интервью газете «Комсомольская правда».

Новости партнеров

Кроме того, боевики находятся в лагере Шаддади на северо-востоке страны, где также имеется база США, отметил Герасимов. По его словам, эти боевики — фактически ИГ, но после проведенной с ними работы они «перекрашиваются» и берут другие названия, например, «Новая сирийская армия».

«Их задача — дестабилизировать обстановку. Мы знаем, что из лагеря Шаддади порядка 400 человек ушло в район Эт-Танфа. Уже после того, как главные силы ИГИЛ (прежнее название ИГ — прим. ред.) были разгромлены, они пытались дестабилизировать обстановку, наступая с восточного берега Евфрата. Но понесли потери», — рассказал генерал. По оценке Генштаба, добавил он, около 750 боевиков сейчас находится в Шаддади и порядка 350 — в Эт-Танфе.

Герасимов также сообщил, что Пентагон не может объяснить — с какой целью нужна база Эт-Танф на территории Сирии с учетом того, что территория страна освобождена от ИГ. «Пока ответы невразумительные. А ведь там могут появиться новые террористические группы», — сказал он.

Военачальник рассказал, что в Эт-Танфе вся территория блокирована сирийскими войсками по периметру 55-километровой зоны. «Самое главное — несколько месяцев мы наблюдаем выдвижение оттуда боевиков. Когда контроль был послабее, из района Эт-Танфа выходило даже порядка 350 боевиков <…>. Ясно, что там идет подготовка», — сказал Герасимов.

Как сообщил ранее начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ Сергей Рудской, после разгрома ИГ в Сирии на территории страны могут оставаться диверсионные группы ИГ. Их уничтожением, отметил Рудской, займутся сирийские войска.

tass.ru





В ВСУ предрекли «серьезный сдвиг в судьбе Донецка»

Потеря ВСУ одного из ключевых рубежей — Часов Яра — обернется "серьезным сдвигом" в ситуации для украинской армии, об этом говорится в сюжете CNN. Как...

Палата представителей США проголосовала за законопроект о помощи Украине

Законопроекты, предусматривающие выделение военной помощи Украине, Израилю и Тайваню, введение допсанкций против Китая, а также изъятие активов России прошли процедурное голосование в Палате представителей...

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3, сообщили в Минобороны. "В Ставропольском крае после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром базирования потерпел крушение самолет Ту-22М3 ВКС...

Читайте также

Провокация века: как персы уделали евреев

Уверен, что весь мир с интересом рассматривает то, что произошло в апреле там, на...

Удар по Израилю: Новая война на Ближнем Востоке повергла в шок даже Байдена

CSIS: иранские прокси могут запустить по Израилю более 200 тысяч ракет Ирано-израильская война началась. Это...

Александр Дугин. Кто сбивает Россию с курса на Победу

Мы только-только начинаем переламывать ситуацию на Украине в свою пользу. Эффективные удары по энергетике, уверенное,...