ГлавноеСобытияРоссия приступила к формированию постоянной группировки в Тартусе и Хмеймиме

Россия приступила к формированию постоянной группировки в Тартусе и Хмеймиме

Опубликовано

АВТОР: None

Постоянную группировку российских военнослужащих начали формировать в пункте материально-технического обеспечения ВМФ в Тартусе и на авиабазе Хмеймим, сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу на селекторном совещании во вторник.

«На прошлой неделе Верховный главнокомандующий утвердил структуру и штат основных пунктов базирования в Тартусе и Хмеймиме. Мы приступили к формированию постоянной группировки там», — заявил Шойгу. Он также выразил благодарность парламенту за ратификацию соглашений.

Новости партнеров

По словам министра, военная полиция, впервые широко применявшаяся в ходе сирийской операции, показала себя с лучшей стороны. «Пожалуй, впервые в таком широком масштабе применялась военная полиция и показала себя с самой лучшей стороны», — сказал он.

Министр отметил, что борьба с террористами в Сирии была одной из важнейших задач Вооруженных сил и в прошлом году, и в нынешнем. «Это одна из ключевых задач, которую выполняли Вооруженные силы: Воздушно-космические силы, военная полиция, морская пехота, наши подразделения беспилотной авиации, флот — все, кто так или иначе был задействован», — перечислил Шойгу.

Он подчеркнул, что в ходе сирийской операции было «отработано многое — начиная от уникальной в своем роде логистической схемы по доставке необходимых грузов для работы нашей группировки в Сирии и завершая работой нашего оружия». «Это касается и высокоточного оружия, и многого другого — систем наведения, системы «Стрелец», работы Дальней авиации», — добавил руководитель военного ведомства.

Глава Минобороны добавил, что на прошлой неделе завершен вывод основной части группировки, которая находилась в Сирии, включая авиационную и другую технику.

11 декабря Владимир Путин дал поручение начать вывод группировки войск РФ из Сирии. 22 декабря глава Минобороны доложил президенту о выполнении приказа о выводе группировки российских войск из Сирии. В республике останутся три батальона военной полиции, Центр примирения сторон и базы в Хмеймиме и Тартусе.

Во вторник Совет Федерации одобрил ратификацию соглашения между Москвой и Дамаском о расширении пункта материально-технического обеспечения ВМФ РФ в районе порта Тартус и фактически превращении его в полноценную военно-морскую базу. Докунент закрепляет за Россией право единовременно содержать в пункте МТО ВМФ РФ до 11 военных кораблей, включая корабли с ядерными энергетическими установками.

tass.ru

Новости партнеров




СК предъявил заочные обвинения в массовых убийствах четверым полковникам ВСУ

Следственный комитет РФ предъявил заочные обвинения в массовых убийствах четверым полковникам Вооруженных сил Украины (ВСУ), которые командуют различными частями и соединениями. Об этом ТАСС...

Путин отчитал тюменского губернатора за слова об «упертых людях»

Владимир Путин призвал губернатора Тюменской области Александра Моора вежливо отзываться о людях, которые не хотят эвакуироваться из-за опасений за свое имущество. На совещании президента с...

Jerusalem Post: Израиль уже определился, как отреагирует на атаку Ирана

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) уже определилась, каким способом отреагирует на атаку Ирана, но все еще выбирает срок, сообщает газета Jerusalem Post со ссылкой на...

Читайте также

Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Одним из наиболее интересных эффектов международной политики второй половины ХХ века стало максимальное упрощение...

Си Цзиньпин предложил четыре принципа урегулирования украинского кризиса

Китайский лидер Си Цзиньпин на встрече в Пекине с канцлером ФРГ Олафом Шольцем предложил...

Поляки показывают предел поддержки киевского режима

Руководство Польши то заявляет о возможности ввести на Украину войска, то внезапно полностью опровергает...