ГлавноеМненияБайден приоткрыл тайну Майдана

Байден приоткрыл тайну Майдана

Опубликовано

«Я позвонил Януковичу, сказал ему, что все кончено, и он ушел»

Для того, чтобы прочувствовать, в какой глубокой яме (ну, вы поняли, что на самом деле я имел в виду) оказалась Украина, представьте себе такую картину.

Наш премьер Дмитрий Медведев в интервью рассказывает, что он звонит президенту Украины и запрещает трогать Саакашвили и всех тех, кто вместе с ним требует импичмента. Причем, звонит постоянно, давит. И не скрывает этого. Объясняет, что он, Порошенко, потерял доверие украинского народа и что история жестоко накажет его, если он будет продолжать сопротивляться восставшим.

Новости партнеров

А вот как в скором времени сменится президент:

— Я позвоню Порошенко, скажу ему, что все кончено, и он уйдет.

Представьте, что Медведев в том же интервью очень тепло отзывается о Гройсмане, который с ним все время на оперативной связи и держит в курсе всех политических событий, происходящих в Киеве. Российский премьер выслушивает отчеты по интересующим его вопросам и выражает пожелание, чтобы конфликтующие партии не ссорились, а Верховная рада превратилась из цирка с клоунами в приличный парламент.

Наконец, в какой-то момент компромисс между враждующими сторонами был найден. И радостный Гройсман первым делом звонит в Москву.

— У него были важные новости, и он хотел, чтобы я о них узнал сразу.

А отвечая на вопрос об украинском президенте, российский премьер, чтоб ни у кого не оставалось никаких иллюзий, отмечает важный нюанс их взаимоотношений:

— Я строг с Порошенко.

Новости партнеров

Вы, конечно, догадались, о чем я. Я не выдумал цитаты, я не выдумал страну. Я лишь заменил Джо Байдена на Дмитрия Медведева, а Арсения Яценюка на Владимира Гройсмана. А в первом примере у автора мемуаров, бывшего вице-президента США, речь идет, конечно, не о Порошенко, а о Януковиче.

Сотни постов и статей написаны о том, что украинцы пришли на Майдан, потому что белые господа в пробковых шлемах пообещали им бусы. Бусы в итоге не дали, а продали. Причем, за такие сумасшедшие деньги, что теперь за них будут расплачиваться несколько поколений победителей «революции гидности».

Но впервые нам явлено, в каких именно выражения общаются господа с туземными вождями. Причем, как мы все понимаем, журналисты, писавшие книгу Джо Байдена, выбирали выражения.

Разумеется, свидомые патриоты возразят: лучше зависимость от США, чем от России.

Не-а, не лучше. После того как с Россией по требованию США были оборваны почти все экономические связи, собственных, то есть, заработанных денег у Украины не осталось совсем. Страна живет от подачки до подачки, которые кидают даже не как нищим в шапку, то есть безвозмездно, а в долг и под большие проценты.

Где-то слышал рассказ работника одного из киевских автосалонов. Торговли практически нет. Но менеджеры уже давно подметили одну особенность укробизнеса: через пару-тройку дней после поступления очередного кредита от МВФ или других ростовщиков появляются богатые покупатели. И скупают все, что не продавалось несколько месяцев. Поэтому в магазине все чутко следят за новостями и очень переживают, когда читают, что очередной транш опять отложили.

Тут дело даже не в коррупции. Невооруженным глазом видна другая беда: казнокрадам воровать в последнее время особо не с чего — только пилить транши. Других источников уже нет.

Суверенная держава, говорите? Без собственных денег, которые могут быть заработаны только при условии нормальных отношений с Россией? Ну-ну. До 2014 года, может и была. А теперь — полностью зависимая.

Новости партнеров

Заискивающая. Униженная. Растоптанная.

Краткий пересказ книги Джо Байдена.

pavel-shipilin.livejournal.com





Владислав Шурыгин. Лучшее средство от американского высокомерия

Спикер Палаты представителей США Майк Джонсон, ближайший соратник Трампа: «Я делаю то, что в глубине души считаю правильным. Считаю предоставление Украине летального оружия критически важным....

Александр Дугин. Кто сбивает Россию с курса на Победу

Мы только-только начинаем переламывать ситуацию на Украине в свою пользу. Эффективные удары по энергетике, уверенное, хотя и не слишком быстрое, но продвижение вдоль линии фронта,...

Как и ожидалось — России её ЗВР не вернут никогда

Страны G7 не смогли прийти к согласию по использованию замороженных российских активов, в том числе их конфискации для помощи Украине. В совместном заявлении по...

Читайте также

Как и ожидалось — России её ЗВР не вернут никогда

Страны G7 не смогли прийти к согласию по использованию замороженных российских активов, в том...

Bloomberg: Россия заставляет жителей покинуть Харьков

В западной прессе поднялся вой по поводу отключения Харькова от энергообеспечения в результате российских...

Минобороны: Бойцы элитной бригады ВСУ сдались в плен

Украинские военнослужащие элитной 25-й отдельной бригады ВДВ в составе подразделения сдались в плен российским...